Повторно разрушен пост «Костер»

12 марта под прикрытием полиции был снесен пост «Костёр» близ станции Шиес.

Пост не функционировал с декабря прошлого года, не был закрыт на замок и исполнял роль временного укрытия от непогоды для любого нуждающегося человека, а также сохранялся, как память Шиесского протеста.
22 февраля после его первого разрушения (тоже под прикрытием полиции) место поста представляло собой кучу строительного мусора. Активистами Шиесского протеста пост был символически восстановлен, место прибрано, а мусор рассортирован и сдан в пункт приема вторсырья. Несмотря на наличие печки, стены главного навеса после восстановления представляли собой однослойный дарнит. Навес не являлся капитальным объектом. Постоянное проживание в нем было невозможно. Но любой странник мог переждать в нем непогоду, погреться у печки и попить чаю. Планировалось, что он останется местом встречи всех, кого связал Шиес.
Но кому-то идея сохранения памяти легендарного Шиесского протеста не давала покоя. Одни так и не смогли заработать больших денег на постройке полигона. Другие заляпали здесь «честь» своего мундира. Третьи стараются спровоцировать на Шиесе гражданскую войну.
Деревянные конструкции четырех навесов (основного, склада, генераторной и дровяника) в этот раз (12 марта) были вновь распилены. Их остатки, а также вещи (столы, лавки, нары, посуда и другой скарб) погружены и вывезены грузовиками предпринимателя Васильева в неизвестном направлении.
Флаги сорваны. Памятный столб с табличкой о датах обороны Шиеса спилен и исчез. Пенопласт от задней стенки навеса разломан на мелкие кусочки и разбросан вокруг. Также на куски разорван и разбросан дарнит. Две ели, к которым были привязаны стены склада, незаконно спилены, порубочные остатки брошены. Стекла, фрагменты пластика и других строительных материалов валяются под ногами. Участок местности размером 10х10 метров оказался покрытый слоем мусора.
Подобное мусорное зрелище те же самые бандиты оставили после себя и 18 февраля в результате разрушения и сожжения постов «Баня» и «Крепость» близ станции Шиес. Остатки несгоревшей резины, пластика и другой химии, в ожидании половодья, так и остались в водоохранной зоне ручья.
По некоторым данным, в разгроме также принимали участие представители областного минприроды — главные государственные защитники природы. По версии полиции и минприроды, этими постами были самовольно заняты лесные участки.
В связи с чем мы обращаемся к Губернатору Архангельской области Цыбульскому.
Господин Цыбульский, мы не для того отстаивали Шиес от мусорного полигона, чтобы его засоряли вы со своими подопечными. Если вы не способны снести наши постройки законно и аккуратно, то не беритесь. А поспросите нас. Поверьте, мы намного аккуратнее и более законопослушны. Даже незаконные постройки нельзя сносить незаконно. Тем более, под прикрытием правоохранительных органов и небрежно, как поросята. Если вас не слушаются подчиненные, то идите сами прибирайтесь за ними. Мусор нужно разобрать и сдать в пункт приема в Урдоме. Дорогу вы знаете.
А вообще, народ этим сильно озлоблен на вас и ваши решения по Шиесу. Нам кажется, что кто-то наверху хочет разжечь на Шиесе гражданскую войну. Запомните наше предостережение!
Инициативная группа Чистая Урдома

12.03.2021, близ ст.Шиес. Повторно разрушен пост "Костёр"

12.03.2021, близ ст.Шиес. Повторно разрушен пост «Костёр»

12.03.2021, близ ст.Шиес. Повторно разрушен пост "Костёр"

12.03.2021, близ ст.Шиес. Повторно разрушен пост «Костёр»

Темы: