Песня про больницу продолжается

Урдомская больница с кабинетом офтальмолога и септиком для ЖБО: представители областного Правительства прибыли в Урдому по вопросу оптимизации проекта новой поселковой больницы.

27 марта в Совете депутатов МО «Урдомское» слушали и.о. Министра здравоохранения Герштанского Александра Сергеевича и заместителя Председателя областного Правительства Старжинскую Олесю Борисовну. Оба – новички в Архангельской области. Герштанский (1990 г.р., хирург) прибыл в областное Правительство с должности главврача ООО «Евромед клиник» (г. Санкт-Петербург), Старжинская (1980 г.р., хирург) – с должности советника Министра здравоохранения Российской Федерации.
Кроме урдомских депутатов и Главы, на встрече с областными чиновниками также присутствовали: Глава района Торков с заместителем Усовым, представители Яренской ЦРБ и газеты «Маяк».
27.03.2021, п.Урдома. Обсуждение проекта новой больницы с областными чиновниками

27.03.2021, п.Урдома. Обсуждение проекта новой больницы с областными чиновниками

Гости из Архангельска, как выяснилось при подъезде их к Урдоме, намеревались встретиться с жителями поселка. Но сделали это безобразно поздно. Глава и Председатель Совета депутатов узнали об этом только утром, приглашение населения на встречу обнародовано за полтора часа до начала. Руководство района, как участник встречи, тоже не известило жителей.
Тема обсуждаемого вопроса: оптимизация качества и стоимости проекта больницы, которую планируют построить в Урдоме в 2021-22 годах.
Из объяснений представителей Правительства следовало:
В октябре прошлого года закончилось проектирование новой больницы в п. Урдома на 16 стационарных коек и 7 коек дневного стационара. Стоимость работ по проектированию составила 4,2 млн.руб. Заказчиком разработки проекта выступило областное государственное учреждение Главное управление капитального строительства. После проведения экспертизы проекта в декабре 2020 г. выяснилось, что стоимость больницы составляет 534 млн.руб. Финансирование около 200 млн.руб. предусмотрено соглашением областного Правительства с компанией «Газпром». Остальная сумма – за счет областного бюджета.
***
ВЫПИСКИ из проекта больницы:
Функциональное назначение проектируемого объекта – Стационарно-
поликлиническая организация с встроенными административными, служебно-бытовыми помещениями. Объект капитального строительства по функциональному назначению и характерным признакам относятся к объектам местного значения.
Проектируемое здание двухэтажное, сложной формы в плане.
Согласно медико-техническому заданию, в структуре поликлиники предусматриваются следующие отделения:
• Входная группа помещений больницы:
• Отделение консультативно-диагностического приема:
• Общие помещения больницы:
• Диагностические кабинеты:
• Терапевтическое отделение на 16 коек:
• Отделение скорой медицинской помощи:
• Отдельно стоящее здание гаража с помещениями патологоанатомического назначения.
Больница рассчитана на 100 посещений в смену и предназначена для оказания медицинской, профилактической и консультативной помощи населению (включая взрослое и детское население).
Здания больницы с поликлиникой: площадь застройки 1951,15 кв.м.
Общая 4596,5 кв.м.
Полезна площадь общественного здания 2668,9 кв.м.
Площадь участка 11889,0 кв.м.
Количество работающих 60 чел
Продолжительность строительства 21,2 месяц.
октябрь 2020. Проект больницы в п. Урдома на 16 стационарных коек и 7 коек дневного стационара

октябрь 2020. Проект больницы в п. Урдома на 16 стационарных коек и 7 коек дневного стационара

октябрь 2020. Проект больницы в п. Урдома на 16 стационарных коек и 7 коек дневного стационара

октябрь 2020. Проект больницы в п. Урдома на 16 стационарных коек и 7 коек дневного стационара

***
Министр Герштанский считает, что качество проекта и его стоимость не соответствуют потребностям поселка и здравому смыслу. (Для сравнения, стоимость новой урдомской школы 2016 года постройки в размере около 600 млн.руб.) Конкретные претензии к проекту названы практически не были. Стало понятно, что по причине некоторых излишеств, заложенных в проект, больница получится с функционалом явно завышенным для поселковой местности и численности населения. Зачем строить то, что не будет востребовано жителями, и то, что в связи с завышенными расходами может вызвать риск долгостроя, — рассуждали областные чиновники. Например, для 4000-го населения поселка нужен кабинет не офтальмолога, а профилактики зрения, так как содержание такого специалиста будет чрезмерной обузой для районного бюджета. Кабинетов зубного врача нужно не 4 одиночных, а 2 спаренных, причем для взрослых и детей раздельно.
Министр, также, поднял вопрос о месте строительства больницы и вызвал по нему целую дискуссию. Чиновники из области убеждали, что локальные очистные сооружения не годятся для современной больницы. Ее нужно строить, как они полагают, не на месте бывшей первомайской школы, а на газпромовской стороне, где имеется канализация. Что, мол, недостающие мощности газпромовских очистных сооружений придется наращивать, и Министр готов разговаривать об этом с Газпромом.
Герштанский настаивал, что вопросы состава больницы и места ее строительства необходимо обсудить вновь и демократично – с участием широкой общественности и с голосованием в социальных сетях. Он самостоятельно отследит в соцсетях ход этого обсуждения. Но выбор населения просил депутатов оформить актом и направить ему. Если проект устоит, то больницу построят по нему. Если нет, то Правительство изменит проект с учетом мнения населения. Но больница всё равно будет построена, — резюмировал Министр здравоохранения. Уточнив, что ее строительством, конечно, будет заниматься областной Минстрой, а он приехал обсудить данный вопрос, как лицо, заинтересованное в качественном функционировании будущего объекта здравоохранения.
О такой заботе областного Правительства, да еще и с выездом в Урдому, жители поселка могли только мечтать: вместо огромного полигона отходов – новенькая больница.
Всё бы хорошо, если б не знать предысторию вопроса.
Подготовка к строительству новой больницы в Урдоме идет уже пять лет, особо активно – в преддверии выборов. Не то чтобы ничего не делали, но получается, в год по чайной ложке. 200 обещанных газпромовских миллионов хватило бы с самого начала. Но Губернатор Орлов всё что-то торговался с Газпромом, никак не подписывал необходимое соглашение. Теперь вот жалко, но приходится еще больше добавлять из областного бюджета.
Что теперь делать с теми подготовительными работами, которые уже проведены?
Составлено техзадание на разработку проекта больницы, проведен конкурс, выбран подрядчик и разработан проект, проведена его экспертиза. Изыскан участок для строительства больницы, установлено его разрешенное использование (на публичных слушаниях), заложены деньги в бюджет на его освобождение от построек (снос старой школы). Планы строительства больницы внесены в новый проект Генплана МО «Урдомское», который одобрен на публичных слушаниях и согласован с федеральным Правительством; проект Генплана не утвержден, поэтому изменить в нем место расположения больницы пока невозможно. На подготовку этих документов затрачены годы и миллионы бюджетных рублей, в том числе на оплату работы этих чиновников.
Теперь, получается, всё это необходимо переделать с новыми затратами времени, сил и средств, ради того, чтобы подогнать проект под реальные потребности поселка и согласовать с жителями Урдомы.
А почему эти вопросы подняты так поздно? Почему не выяснили мнение населения о месте строительства больницы, как полагается? Почему заказали такой «негодный» проект больницы, зачем приняли у разработчика «негодные» результаты выполненных работ и оплатили их? Почему областные власти, отобрав у МО «Урдомское» градостроительные полномочия, разработали Генплан с таким «неудачным» местом расположения больницы? И почему представители районных властей и районной больницы сидели сегодня на встрече с областными чиновниками молча и не возражали им?
И самое главное, на кого спишут всю вину за потерю времени и бюджетных средств – на чиновников или на жителей Урдомы, которые вдруг решат, что проект нужно корректировать?
Чего, в итоге, получается:
- важное, но голословное и запоздалое заявление о недостатках проекта больницы;
- конкретных недостатков проекта для обсуждения их общественностью не представлено (кроме кабинета офтальмолога и отсутствия канализации на месте строительства);
- не названы виновные в разработке «негодных» документов и в волоките; отсутствие наказаний виновных, как доказательств тому;
- строительство больницы по существующему проекту может привести к ее частичной невостребованности;
- в случае признания населением необходимости корректировки проекта больницы, крайними в затягивании процесса и в ненужных тратах бюджета окажутся жители Урдомы;
- в условиях отсутствия договоренностей с Газпромом о расширении мощностей его канализационных очистных сооружений, общественное обсуждение вопроса о выборе нового места строительства больницы бессмысленно; в случае затягивания процесса, Газпром вообще может расторгнуть соглашение о софинансировании строительства больницы.
Мне лично представляется, что вопрос, поднятый областными чиновниками, серьезный. Его цель – отыскание крайних в бюджетных растратах и в волоките, и уход от ответственности в преддверии выборов. Продолжающуюся несколько лет подготовку к строительству больницы предлагаю считать легитимной до тех пор, пока не будут представлены конкретные недостатки проекта больницы и названы виновные должностные лица. В противном случае, общественное голосование сыграет лишь на руку недобросовестным чиновникам. Если кто-то хочет пустить коту под хвост несколько лет подготовки к строительству больницы, пусть сделает это сам. Исправлять ошибки должен тот, кто их допустил. А не перекладывать их судьбу на население.
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 02.04.2021 г.)

***
Мнение Ю.Н. Лодкин, Почётного гражданина МО «Урдомское», 31.03.2021:
О БОЛЬНИЦЕ
Немного истории. Теперешняя больница в Урдоме была построена орденоносным леспромхозом. Где он сейчас!? А больница построенная из бруса (что было в распоряжении ЛПХ) еще держится, хотя и разрушается потихоньку.
В результате правительственной оптимизации здравоохранения больница лишилась:
— родильного отделения;
— инфекционного отделения;
— вместо стационара на 75 коек — 10 коек;
— хирургического кабинета.
Немного географии. Урдома не имеет нормальной автодороги, связывающей ее с райцентром, с г. Котлас, областным центром. Санитарная авиация пропала вместе с СССР. Водный транспорт, связывающий Урдому (Паламыш) с Котласом и Сыктывкаром также как и СССР в воспоминаниях.
Исходя из этого — хорошая больница в Урдоме — это не роскошь, а необходимость для выживания. Что будет с переносом проектируемой больницы на западную сторону от ЖД?
Какое-то время надо будет для аннулирования проекта и списания затраченных денег. А это в бюджетных организациях не скоро делается. Надо обосновать расходы, виновных наказать или найти причины для объяснения, почему виновные не виноваты. Это работа 2021 года.
Затем надо будет начать все сначала — включить в бюджет деньги на предпроектные работы и выполнить их:
- выбор новой площадки для строительства, а свободное место на каэсовской стороне — только между ул. Комарова и каэсовской «рублевкой;
- получение технических условий на электро, тепло, водоснабжение, канализацию, связь и интернет. Эта работа займет 2022 год.
Затем выбрать проектировщика и он сделает новый проект, согласует его со всеми ресурсоснабжающими организациями, пройдет Госэкспертизу, получит разрешение на строительство. Это 2023-й год.
Если эти этапы пройдут без сбоев, на 2024-й год в региональном бюджете будут искать деньги на начало строительства больницы. К этому времени Газпром закончит строительство 7-й нитки газопровода, финансирование этой строки закроется, обнулится, в т.ч. 200 миллионов рублей на больницу в Урдоме.
Если губернатор сумеет договориться с руководством Газпрома о финансировании, то начнется строительство больницы в 2024-м году. Нормативный срок строительства 2.5 года. Если все пойдет удачно, уже в конце 2026 года в Урдоме откроется новая больница.
В общем, урдомчане, вспомните Высоцкого «если хилый — сразу в гроб, укрепить здоровье чтоб…»: слушайте советы доктора Мясникова, питайтесь правильно, занимайтесь физической культурой и избавляйтесь от вредных привычек, чаще улыбайтесь — и будет вам счастье…
***
Думаю, именно этого они и добиваются.
***
Хроника развития событий:
октябрь 2020: Изготовлена проектная документация с названием:
Название проектной документации: «Больницы на 16 стационарных коек и 7 коек дневного стационара в пос. Урдома Ленского района».
Технический заказчик: Государственное казенное учреждение Архангельской области «Главное управление капитального строительства».
Проектная организация, подготовившая проектную документацию: ООО «Проектная мастерская «Аксиома».
Стоимость изготовления проектной документации: 4,2 млн.
22.12.2020: Подготовлено заключение государственной экспертизы проектной документации:
Назначение объекта капитального строительства: Лечебное учреждение со стационаром.
Адрес объекта (адресный ориентир): Архангельская область, Ленский район, поселок Урдома, ул. Ленина.
Номер заключения государственной экспертизы: 29-1-1-2-066318-2020.
Дата заключения государственной экспертизы: 22.12.2020.
Сметная стоимость строительства: 534 672,57.
16.02.2021:
Александр Цыбульский распорядился к 1 марта представить расчеты для обновления материально-технической базы стационаров. Речь о создании комфортных условий для пациентов больниц региона шла на заседании областного правительства во вторник, 16 февраля.
На повестку дня очередного заседания правительства было вынесено 33 вопроса. Часть из них касалась модернизации системы здравоохранения в Архангельской области. Особое внимание медицинской теме в ходе заседания уделил глава региона Александр Цыбульский.
Губернатор сообщил о выделении средств на строительство больницы в поселке Урдома Ленского района: на эти цели в текущем году предусмотрено 179,7 млн рублей. Речь идет о начале строительства больницы на 16 стационарных коек и семь коек дневного стационара. Финансирование строительства объекта предусмотрено соглашением областного правительства с компанией «Газпром», которое подразумевает ее участие в социально-экономическом развитии региона.
— Любое соглашение должно работать в интересах жителей Поморья, и соглашение с Газпромом – пример грамотного эффективного подхода к реализации достигнутых договоренностей, – считает Александр Цыбульский.

/Сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/

18.03.2021. Опубликована Повестка дня заседания Правительства Архангельской области на 23 марта 2021 года:
Пункт 10. О принятом методом опроса распоряжении Правительства Архангельской области от 16 марта 2021 г. № 75-рп «О внесении изменений в предельный объем средств на оплату долгосрочного государственного контракта на выполнение работ по объекту «Строительство больницы на 16 стационарных коек и 7 коек дневного стационара в пос. Урдома Ленского района».

/Сообщает департамент протокола и международных связей администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области/

23.03.2021. Опубликованы итоги заседания Правительства Архангельской области 23 марта 2021 года:
Вопросы повестки дня:
Пункт 10. О принятом методом опроса распоряжении Правительства Архангельской области от 16 марта 2021 г. № 75-рп «О внесении изменений в предельный объем средств на оплату долгосрочного государственного контракта на выполнение работ по объекту «Строительство больницы на 16 стационарных коек и 7 коек дневного стационара в пос. Урдома Ленского района».
Итоги обсуждения:
Информация принята к сведению.

/Сообщает Правительство Архангельской области/

27.03.2021. Встреча в Урдоме и.о. Министра здравоохранения А.С. Герштанского и заместителя Председателя областного Правительства О.Б. Старжинской с депутатами и Главой МО «Урдомское», Главой района, его заместителем, представителями Яренской ЦРБ и газеты «Маяк».
В ходе встречи областные Министр настаивал на том, чтобы вопросы состава больницы и места ее строительства обсудить вновь и демократично – с участием широкой общественности и с голосованием в социальных сетях. Он самостоятельно отследит в соцсетях ход этого обсуждения. Но выбор населения просил депутатов оформить актом и направить ему. Если проект устоит, то больницу построят по нему. Если нет, то Правительство изменит проект с учетом мнения населения.

/Пост в сообществе УрдомаOnline ВКонтакте/

29.03.2021. Александр Цыбульский: «Система здравоохранения в регионе должна стать эргономичной»
Во время еженедельного оперативного совещания под председательством губернатора заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская доложила Александру Цыбульскому о результатах рабочих поездок в районы области. На прошлой неделе вместе с главой регионального минздрава А.Герштанским зампред правительства побывала в нескольких районных учреждениях здравоохранения.
В поселке Урдома представители правительства осмотрели старые деревянные здания больничного городка, встретились с главой Ленского района и муниципальными депутатами.
— По итогам встречи решено провести общественное обсуждение места строительства нового здания филиала Яренской ЦРБ в Урдоме, чтобы продолжить проектирование объекта, – сообщила Олеся Старжинская.
Александр Цыбульский напомнил о необходимости эргономичного подхода к организации процесса оказания медицинских услуг населению. По словам губернатора, в приоритете должны быть удобство и комфорт для пациентов, а также создание комфортных условий для работы медицинского персонала.

/Сообщает Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области/

29.03.2021. Терапевт Урдомской больницы Леушев Николай Геннадьевич:
- Новая больница в Урдоме нужна, это ясно всем и это не обсуждается. А вот какой должна быть больница в Урдоме должны решать в первую очередь сами урдомчане! Кто бы, чтобы не говорил с высоких трибун, не решал махом, какой она должна быть, такой как на первых красивых проектах, которые были обнародованы, или же в оптимизированном варианте, обсуждать и решать должен народ!

/Комментарий в сообществе УрдомаOnline ВКонтакте/

31.03.2021. Администратор сообщества «Здравоохранение в Архангельской области» в ответ Николаю Леушеву:
Добрый день! Уважаемый Николай! Большое спасибо, что изложили проблему! Ваше обращение будет передано в министерство здравоохранения Архангельской области для рассмотрения.

/Комментарий в сообществе УрдомаOnline ВКонтакте/

31.03.2021. Лодкин Юрий Николаевич:
Изменение места строительства больницы и внесение изменений в ее проект приведет к тому, что строительство начнется в 2024 году, закончится в 2026-м.

/Пост в сообществе УрдомаOnline ВКонтакте/

***
Полагаю, будут кромсать уже готовый проект больницы. Затянут начало строительства на неопределенный срок. А причиной этому выставят самих урдомчан.
С.И. Якимов
Темы: