На развалинах «рейхстага» Технопарка

Закончен снос символа полигона московских отходов на станции Шиес, самой большой его постройки - общежития, в котором проживали строители и охранники ООО "Технопарк". 9 апреля 2021 участниками инициативной группы Чистая Урдома произведен осмотр рекультивируемых земель на Шиесе.

Уничтожение растительного грунта на Шиесе превратило весной его заболоченную местность в непролазную топь. Глина вперемешку с рыхлым навозным грунтом, как зыбучие пески, тайно ожидают своей жертвы. Передвижение по Шиесу возможно только по технологическим дорогам. Говорилось же «Не буди лихо, пока оно тихо». Ох, уж эти неопытные москвичи.
Земляные работы на Шиесе вновь приостановлены. Теперь не морозы, а половодье мешают передвижению техники. По всей видимости, на весь апрель.
Эта невозможность подрядчиков оперативно маскировать свои грехи позволила общественным контролерам зафиксировать брак рекультивации на видео. Рекультивация проводится крайне не аккуратно.
Самым загаженным участком останется площадка бывшего водозаборного узла. Строительный и бытовой мусор с территории ВЗУ не удаляется. Часть сдвинута бульдозерами в лес, другая – засыпана метровым слоем земли. Не экологическая катастрофа, конечно, но безобразие и бардак – точно. Кампания с громким названием «Российские железные дороги», которой принадлежит участок, может приобрести подходящий «Знак качества» для своей хозяйственной деятельности.
Наряду с фрагментами мусора на ВЗУ, просто огромным является массив отходов, образовавшийся в результате сноса общежития, в котором когда-то проживали строители и охранники полигона. То, что осталось от него, не представляет собой никакой материальной ценности. Предшествующая изношенность конструкций общежития не позволила разобрать ее. При подъеме краном они не выдерживали и разрушались под собственной тяжестью. Полуразрушенные блоки комнат с находящимися в них кучами мебели, постельных принадлежностей и сантехники свезены к железнодорожным путям, как представляется, для дальнейшей погрузки на ж/д транспорт. Тратить средства для их дорогостоящей перевозки стоит разве что в целях утилизации этого хлама (возможно, кто-то сильно захочет на этом сэкономить).
Кривые, раздавленные под собственным весом остатки общежития, выглядят настолько же жалко, насколько бравурно когда-то смотрелись охранники ЧОП «Гаранта безопасности» и менеджеры ООО «Технопарка». Картину можно было бы назвать «Справедливое возмездие», если б ни ее абсолютно жалкий вид.
В день осмотра, 9 апреля, подрядчики приступили к демонтажу бетонных плит площадки, на которой размещалось общежитие. Тут же рядом тлеет куча оставшегося от общежития неприглядного скарба, который, подрядчики побрезговали грузить вручную. Вонь стоит неимоверная, такая же отвратительная, как поведение проживавших в ней самих чопиков.
Но главное внимание очевидцев, происходящего в тот день, привлекал пустырь, оставшийся на месте общежития. На него хочется смотреть не отрывая взгляд, как на море. За одну минуту в глазах промелькнут все ужасы, связанные с этим «рейхстагом» Технопарка. И только прорицатель Древарх, как венец на крыше ангара, вызовет в тебе улыбку и вернет к осознанию того, что мы всё-таки победили.
С.И. Якимов
04.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк "Шиес"

04.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк «Шиес»

09.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк "Шиес"

09.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк «Шиес»

09.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк "Шиес"

09.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк «Шиес»

09.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк "Шиес"

09.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк «Шиес»

09.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк "Шиес"

09.04.2021, ст.Шиес. Снос общежития проекта Экотехнопарк «Шиес»

Темы: