С первого до последнего дня войны

Королёв Григорий Павлович, призван на фронт 22 июня 1941 года. Воевал на Белорусском фронте. Четыре раза награжден медалью «За отвагу», в день Победы, 9 мая 1945 года – медалью за победу над Германией.

Молодость и юность крестьянина Григория Павловича, родившегося в 1908 году в селе Дубровка Брасовского района Орловской области, выпали на период падения российского самодержавия и повального раскулачивания. Это время поочередного провозглашения и угнетения и крестьянства. Семья Королёвых лишилась амбаров, светлицы, мельницы, молотильных машин, лошадей, свиней и десятков гектаров столыпинских земель.
К началу Великой Отечественной войны Григорий Павлович, по тем меркам, был уже не молод. В возрасте 33 лет имел жену и четверых детей. Расставание с налаженным бытом и большой семьей в таком положении – дело не простое. Но призыв на войну в первый ее день исполнил исправно.
Королёв Григорий Павлович. Призван на фронт 22.06.1941, вернулся в августе 1945. Дошел до Берлина

Королёв Григорий Павлович. Призван на фронт 22.06.1941, вернулся в августе 1945. Дошел до Берлина

Боевой путь Королёва Григория Павловича прошел в составе Белорусского фронта. Хроника его награждений говорит о самоотверженном исполнении своего гражданского долга. Был связистом и артиллеристом. За время войны неоднократно проявил настоящее боевое мужество. Одних медалей «За отвагу» имел аж четыре. Архивы российского Министерства обороны сохранили подробное описание каждого боевого поступка Королёва:
1) в период с 25.10 по 04.11.1943 года в наступательных боях по прорыву сильно укрепленной полосы обороны противника с форсированием реки Проня и удержанием плацдарма на правом берегу реки Проня, проявил при этом мужество и отвагу, тов. Королёв обеспечил бесперебойной связью, в результате дивизион бесперебойно вел огонь по противнику. Сам тов. Королёв несколько раз под артминометным обстрелом производил сростки связи, тем самым восстанавливал линию связи и 27.10.1943 г. вместе с бойцом тов. Цыганковым 2 радио приемника и одну радио станцию вынес из под обстрела противника и доставил в дивизион. Тов. Королев своим примером является передовым сержантом дивизиона.
2) 06.09.1944 года помощник командира взвода 2-го стрелкового батальона гвардии сержант Королёв Григорий Павлович в боях за город Остроленка огнем из автомата уничтожил 14 фашистских солдат и 2-х солдат противника взял в плен.
3) 16.03.1945 года орудийный номер 7 батареи гвардии старший сержант Королёв Григорий Павлович в районе Хоенвальде в составе расчета огнем прямой наводки из орудия уничтожил: 1 противотанковое орудие, 1 ручной пулемет и до 11 солдат противника.
4) 23.04.1945 года при форсировании канала Одер-Шпрее уничтожил двух разведчиков противника.
СПРАВКА: «Медаль «За отвагу» с момента своего появления стала особо уважаемой и ценимой среди фронтовиков, поскольку ею награждали исключительно за личную храбрость, проявленную в бою. Это главное отличие медали «За отвагу» от других медалей и орденов, которые вручались за участие в Великой Отечественной войне. В основном медалью «За отвагу» награждали рядовой и сержантский состав».
9 мая 1945 года, ровно в день Победы, Григорий Павлович был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Этой медалью он дорожил особо, просил внуков быть с ней осторожнее и не потерять.
По воспоминаниям сына и внуков, во время войны в доме Григория Павловича, на оккупированной территории, жили немцы, а мать с его четырьмя детьми ютилась в погребе. Когда он пришел с войны, то снес свой дом и построил для семьи новый. После войны дед работал кузнецом, ходил в брюках галифе, спал на русской печке. Его грамоты за участие в войне за подписью Сталина хранились за иконой свернутые в трубочку.
В 1986 году Григорий Павлович Королёв награжден орденом «Отечественной войны II степени». В этом же году он и умер.
Подготовил С.И. Якимов по документам и воспоминаниям сына Королёва Анатолия Григорьевича (п. Урдома) со слов внучки Светланы Анатольевны (п. Урдома).

(статья из газеты «Вечерняя Урдома от 14.05.2021 г.)

Темы: