«Не осталось в живых ветеранов»

9 мая 2021 года на урдомском митинге в честь Дня Победы впервые прозвучали слова ведущего: «К сожалению, у нас в Урдоме не осталось ветеранов войны». В марте этого года ушел из жизни последний из местных фронтовиков Поздняков Александр Васильевич, перед ним – Смирнов Борис Дормидонтович.

Второй год подряд в России массовые мероприятия, в том числе митинги, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне, незаконны. Официальная причина – эпидемия коронавирусной инфекции Covid-19. Ее опасность Президент Путин оценил как «абсолютная неопределенность». Представляется, что власти смогли бы разрешить свободное проведение массовых мероприятий в День Победы. Но подоплека в том, что в России высокий уровень протестного настроения граждан недовольных положением дел в стране. И, разрешая проведение массовых митингов в День Победы, пришлось бы разрешать и все остальные, в том числе протестные политические. На что власти идти не готовы.
Такая ситуация очень удручает. Самым «молодым» ветеранам, ушедшим на фронт в 1945 году сейчас должно быть 93 года, тем, кто призывался в 41-м – 97 лет. Очень мало, кто доживает до такого почтенного возраста, даже в развитых странах.
По данным Пенсионного Фонда, ветеранов-фронтовиков ко Дню Победы оставалось в живых (в это число не входят лица, приравненные к ветеранам Великой Отечественной войны):
- в 2019 году 75,5 тысяч;
- в 2020 году 55,5 тысяч;
- в 2021 году 33 тысячи.
Чтобы понять, насколько это мало: ветеранов-фронтовиков сейчас осталось в живых меньше, чем численность населения одного города Коряжмы. С учетом такой статистики, ко Дню Победы 2022 года их может остаться 13 тысяч человек. А в 2023-м, очевидно, не останется в живых ни одного ветерана-фронтовика.
08.05.2021, п.Урдома. "Окна Победы" в Урдомской библиотеке

08.05.2021, п.Урдома. «Окна Победы» в Урдомской библиотеке

В Урдоме еще живы свидетели Великой Отечественной войны, но фронтовиков, участвовавших в боях, уже нет. Об этом было прямо заявлено со сцены торжественного митинга 9 мая 2021 года: «К сожалению, у нас в Урдоме не осталось ветеранов войны». В марте этого года ушел из жизни последний из местных фронтовиков Поздняков Александр Васильевич, перед ним – Смирнов Борис Дормидонтович. Так совпало, что в прошлом году официальный митинг из-за коронавируса не проводился.
Из 3 тысяч взрослого урдомского населения митинг в Парке Победы каждый год посещало 500-700 человек. Это примерно каждый 5 взрослый урдомчанин. В 2020 году на несанкционированном мероприятии «безмолвного стояния», посвященного Дню Победы, в Парке Победы присутствовало не более 50 жителей поселка, в этом, 2021-м, на официальном митинге – около 150. Причина указана выше – введенные законодательством ограничения на проведение массовых мероприятий. В Архангельской области, как вероятно и по всей России, негласно, разрешено было провести официальную часть митинга ко Дню Победы с участием лишь самих организаторов.
В Урдоме поступили так же. Выступление Главы поселения, представителей Совета ветеранов и Урдомского ЛПУ, речи ведущих, почетный караул кадетов УСШ, возложение венков и несколько художественных номеров от ЦКД – всего 20 минут торжественной части. Второй год никаких приглашений населения на митинг и никакого праздничного убранства поселка не было. Второй год не проходит шествие Бессмертного полка (было в 2015-19 гг.). Однако оборудован постамент с газовой горелкой, символизирующий «Вечный огонь». Впервые, в целях фиксации традиции была организована видеотрансляция митинга.
09.05.2021, п.Урдома, Парк Победы. Почетный караул УСШ в День Победы

09.05.2021, п.Урдома, Парк Победы. Почетный караул УСШ в День Победы

После окончания официальной части десятки урдомчан, как и раньше, фотографировались на память на фоне украшенной цветами стелы. Но это было не то настроение. День Победы в Урдоме, в первую очередь, был праздником, а не поминками. В этот год суммарное настроение присутствующих больше соответствовало трауру, нежели празднику. Мало было радостных лиц при поздравлении, не были слышны громкие аплодисменты выступающим на сцене, не наблюдалось массовой детской возни на экспонатах пушек. Преобладали озадаченные и хмурые лица. Мероприятие закончилось очень быстро, ни одного замечания тому не последовало. Получилось, как украли: быстренько, чтобы никто не заметил. Но все – и организаторы, и присутствующие – понимали, что так нужно. Понимали, что вынуждены ограничивать себя в том, на что имеют святое право. Оттого, наверно, и были такие озадаченные и хмурые. Не хотят соглашаться с властью коронавируса, считают его делом временным.
Как жаль, что с уходом фронтовиков спадает и празднование Победы. Как хочется верить, что в этом виноват коронавирус.
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 14.05.2021 г.)

Темы: