Уроки «Шиеса»

Урок первый: опасно планировать крупные объекты без предварительного исследования мнения местного населения.

Пока северяне спорят, чего они «натворили» на Шиесе, эксперты называют их достижения «капитуляцией власти», «редким и очень ценным опытом», «жестоким уроком власти», «выстрелом власти себе в ногу» и «победой Шиеса». Что характерно, это всё оценки прокремлевских экспертов. А значит, во властных кругах так считать политкорректно.
Еще в 2019 году людям было понятно, что на Шиесе происходит что-то важное, новое и всероссийского масштаба. Мусор из влиятельной Москвы и беспрецедентные размеры полигона стали первыми показателями чрезвычайной опасности. В июне 2019 года известный социолог Борис Кагарлицкий назвал эту опасность проблемой всей России, планы везти мусор на Север — вопросом достоинства людей, а Шиес — решающей битвой.
06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. А.Калион

06.10.2018, п.Шиес. Установка Поклонного креста. А.Калион

14.03.2019, близ ст.Шиес. Активист сбит гусеницей экскаватора.

14.03.2019, близ ст.Шиес. Активист сбит гусеницей экскаватора.

07.04.2019, Архангельск. "За шелупонь ответишь" - несанкционированный митинг против Губернатора И.Орлова и полигона ТБО на ст.Шиес

07.04.2019, Архангельск. «За шелупонь ответишь» — несанкционированный митинг против Губернатора И.Орлова и полигона ТБО на ст.Шиес

20.04.2019, близ ст.Шиес, у поста активистов Костер. Пострадавший Виктор Кошман выбрался из опечатанного полицией вагончика и упал без сознания.

20.04.2019, близ ст.Шиес, у поста активистов Костер. Пострадавший Виктор Кошман выбрался из опечатанного полицией вагончика и упал без сознания.

22.04.2019, у ст.Шиес. Задержание активистов при изъятии вагончика на посту у Костра. Руководил операцией п/п-к В.М.Ошеров

22.04.2019, у ст.Шиес. Задержание активистов при изъятии вагончика на посту у Костра. Руководил операцией п/п-к В.М.Ошеров

10.05.2019, ст.Шиес. Вертолетная площадка на месте строящегося полигона отходов. Экоактивистов задерживают частные охранники вперемешку с бойцами в черной форме без опознавательных знаков, в масках

10.05.2019, ст.Шиес. Вертолетная площадка на месте строящегося полигона отходов. Экоактивистов задерживают частные охранники вперемешку с бойцами в черной форме без опознавательных знаков, в масках

25.05.2019. ст.Шиес. Демонтаж забора на стройплощадке полигона московских отходов

25.05.2019. ст.Шиес. Демонтаж забора на стройплощадке полигона московских отходов

04.06.2019, ст.Шиес. Столкновение противников строительства полигона московских отходов с ЧОПом, полицией и ОМОНом. Фото: Анна Шулятьева - специально для "Новой газеты"

04.06.2019, ст.Шиес. Столкновение противников строительства полигона московских отходов с ЧОПом, полицией и ОМОНом. Фото: Анна Шулятьева — специально для «Новой газеты»

04.06.2019, ст.Шиес. Задержание экоактивистов ОМОНом Росгвардии

04.06.2019, ст.Шиес. Задержание экоактивистов ОМОНом Росгвардии

06.08.2019, близ ст.Шиес. Столкновение экоактивистов и охранников стройплощадки полигона. Избитый активист Антон Стрельников. За избиением активистов наблюдали полицейские ОМВД по Ленскому району.

06.08.2019, близ ст.Шиес. Столкновение экоактивистов и охранников стройплощадки полигона. Избитый активист Антон Стрельников. За избиением активистов наблюдали полицейские ОМВД по Ленскому району.

Два года понадобилось северянам, чтобы донести до властей неприятие полигона и серьезность своих намерений. Масштабы народного недовольства Левада-центр определил в размере более 90% жителей Архангельской области. И получилось, ведь — проект Экотехнопарк «Шиес» закрыт именно в результате учета мнения населения. Так позиционирует исход шиесской истории Валерий Фёдоров, Генеральный директор ВЦИОМ, главным заказчиком которого, как он сам утверждает, является Администрация Президента.
Эта позиция соответствует положениям Конституции России о возможности народа осуществлять свою власть непосредственно, которые относятся к основам конституционного строя. Форма осуществления народной власти, воплощенная в Шиесском протесте, законом конкретно не урегулирована. Поэтому успешный шиесский случай необходимо расценивать как прецедент народовластия, предусмотренного самой Конституцией.
Именно, в связи с наличием правового основания, Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров — главный подрядчик Администрации Президента по социологическим исследованиям — рассматривает успешный Шиесский протест как «редкий и очень ценный опыт» народа, которым «власть получила жестокий урок». И запрос, на такого рода исследования «растёт ураганными темпами». Таков вклад Шиесского протеста в развитие демократии в России.
28.05.2021. REGNUM. Валерий Фёдоров, Генеральный директор ВЦИОМ, о жестоком уроке «Шиеса» для власти:
«В Шиесе власть «выстрелила себе в ногу»?
Аннотация: Архангельская область в 2019–2020 годах стал одним из центров российского протеста. Кроме разумных требований, имелась опасность применения оружия, слышались апелляции к Западу. Прошло два года, оценки стали более взвешенными, возникли новые вопросы. На них ИА REGNUM ответил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров:
В целом сырьевые отрасли и в России, и в мире сегодня находятся у людей под большим подозрением. То, что раньше воспринималось как богатство, теперь все больше ассоциируется с угрозой. Всем хочется жить лучше, но маркеры лучшей жизни сегодня изменились: это не только высокий доход, но и благоприятная среда обитания, чистый воздух, качественные продукты питания, комфортное и благоустроенное жилье… Больше денег любой ценой — да еще денег, извлеченных за счет природы и уходящих в чужой карман, — это не тот лозунг, который способен вдохновить сегодня. Бизнесу пора переосмыслить всю концепцию своей деятельности — лучше быстрее и самостоятельно, потому что иначе его «попросят» это сделать так, что он уже не сможет отказаться.
Тема экологии, только не абстрактной, а конкретной, связанной с угрозами качеству жизни в месте твоего проживания, в России очень актуальна. Глобальный тренд её только усиливает. Поэтому любой новый индустриальный и добычный проект находится в небезопасной зоне. Чтобы он стал успешным, требуются умные и корректные совместные действия промышленников и властей, направленные на взаимодействие с местным сообществом и экологами. Каждый должен видеть свою выгоду в таком проекте. Ставить же людей просто перед фактом, что теперь вы будете жить в зоне вероятных нефтяных разливов или чего похуже — это прямой путь к массовым протестам. Из-за которых проект может закрыться, не начавшись.
Шиес оказался «точкой сборки» совершенно разных групп и течений, которые получили опыт координации и совместных результативных действий. Это редкий и очень ценный опыт, который его участники могут капитализировать, а могут и растерять. Власть, со своей стороны, получила жестокий урок. Он состоит в том, что прежде, чем принять решение в столь чувствительной для людей области, как экология, нужно его всячески проэкспертировать и подготовить. Если этого не делается, весьма вероятны резонансные протесты. По сути, в Шиесе региональная власть «выстрелила себе в ногу». За это пришлось расплачиваться потерей авторитета, а затем и поста губернатора».
01.06.2021 в эфире Радиостанции «Эхо Москвы» Валерий Фёдоров, Генеральный директор ВЦИОМ, о необходимости исследования общественного мнения перед планированием крупных строительства объектов:
«… нужно очень серьёзно подходить к разработке, к проектированию любых таких вот крупных объектов, не думать, что априорно они будут говорить сами за себя и что их польза и выгода будет понятна всем.
Либо потратишь и потом будешь вынужден откатить назад и заморозить. Я напомню судьбу полигона в Шиесе – были потрачены деньги, были планы сформулированы, но в итоге конфликта было принято решение не дразнить гусей и отказаться.
Вот чтобы исследования это сказали, надо исследование заказать. Я всегда говорю, вслед за нашими коллегами из Министерства внутренних дел, что профилактика правонарушений – гораздо более эффективное дело, чем потом ловить и гоняться за преступниками. Вот опережающие исследования, предварительные исследования, социологическая экспертиза – это сегодня must have, это обязательно. Это уже не опция, это уже обязательно. Если ты этого не делаешь, ты по сути рискуешь потерять и деньги, и репутацию. Рекомендую на грабли в десятый раз уже не наступать.
… заказчики поумнели, обожглись на разных проблемных ситуациях и сегодня с большим желанием, готовностью идут на такие вот предварительные экспертизы, предварительные исследования – да, это факт. Я вижу, этот тренд уже лет пять развивается, и главный наш заказчик – это Администрация Президента, очень активно интересуется мнением граждан по очень широкому кругу вопросов, не только политических. Любое серьёзное решение государственное, которое готовится, просчитывается – обязательно проходит такую экспертизу. Результаты её обычно не публикуются – всё-таки есть два типа исследований: те, которые представляют публичный интерес и обязательно выкладываются на всех сайтах, а есть те, которые носят управленческий характер, потому что на основании такого рода исследований может быть принято решение: «Нет, не будем этого делать лучше – слишком высоки риски, зашкаливают, не стоит дразнить гусей». Но то, что запрос, повторюсь на такого рода исследования растёт просто ураганными темпами – да, это факт».
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 04.06.2021 г.)

Темы: