Чистая Урдома: продолжение деятельности

Проект Экотехнопарк «Шиес» закрыт, заканчивается рекультивация поврежденных участков. Инициативная группа Чистая Урдома, с учетом мнения населения, продолжила деятельность под тем же названием, но в расширенном составе и по более широкому кругу поселковых вопросов.

11 марта в сообществе УрдомаOnline был проведен опрос его участников, согласно которому за продолжение деятельности Инициативной группы Чистая Урдома в более широком составе и по более широкому кругу урдомских поселковых вопросов высказалось подавляющее большинство (более 80%) ответивших на вопрос. С учетом данного мнения, 28 марта состоялось первое заседание инициативной группы в новом, расширенном составе для решения вопросов по организации деятельности группы. На заседание были приглашены все желающие принять в нем участие.
По итогам двух первых заседаний был избран постоянный актив группы в количестве 18 человек. В группе осталось большинство ее прежних участников, пост Председателя сохранился за Светланой Михайловной Бабенко. Намечены и реализуются первые общественные мероприятия.
Теперь инициативная группа Чистая Урдома занимается не только мониторингом рекультивации на Шиесе и отслеживанием разработки нового Генплана МО «Урдомское», в котором на Шиесе предусматриваются зона с повышенным природоохранным значением и зона рекреации (отдыха). В круг интересов группы также вошли вопросы: оказание помощи в организации урдомского пункта приема вторсырья, ликвидация на Урдомском кладбище несанкционированных свалок мусора, ускорение начала строительства новой Урдомской больницы, установление на Паламышской переправе умеренной цены за проезд, рациональная эксплуатация Урдомского полигона ТБО.
Группа действует в рамках местного самоуправления и гражданских инициатив. Цель группы: повышение качества условий проживания в урдомском поселении путем содействия с органами местного самоуправления в интересах большинства населения, с учетом местных традиций.
К сегодняшнему дню состоялось 7 заседаний участников группы. Оказывается практическая помощь на пункте приема вторсырья. На кладбище проведено 6 субботников, ликвидировано около половины свалок (15 куч). Организован сбор подписей для открытия ФАПа в Суходоле. Проведена встреча по обсуждению с Главой района А.Торковым вышеуказанных вопросов, запланирована вторая встреча, намечены планы проведения районного круглого стола по развитию РСО и пунктов приема вторсырья.
Приглашаем всех участвовать в обсуждении поселковых вопросов и в наведении порядка в поселке. Час-два в неделю — хороший способ пообщаться и развеяться. Вместе мы сможем больше.
Инициативная группа Чистая Урдома, 07.06.2021

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 11.06.2021 г.)

08.05.2021, п.Урдома. Вадим Иванов. Пункт приема вторсырья

08.05.2021, п.Урдома. Вадим Иванов. Пункт приема вторсырья

15.05.2021, п.Урдома. Субботник на кладбище - ликвидация свалок мусора

15.05.2021, п.Урдома. Субботник на кладбище — ликвидация свалок мусора

07.06.2021, п.Урдома. Место ликвидированной свалки мусора на кладбище

07.06.2021, п.Урдома. Место ликвидированной свалки мусора на кладбище

01.06.2021, п.Урдома. Встреча инициативной группы Чистая Урдома с Главой района А.Торковым

01.06.2021, п.Урдома. Встреча инициативной группы Чистая Урдома с Главой района А.Торковым

Темы: