Встреча с Главой района

Впервые, с начала Шиесского протеста, инициативная группа Чистая Урдома встретилась с Главой Ленского района Алексеем Торковым. Вспомнили, сколько раз отправляли его в отставку за «Шиес», и в каких вопросах он продолжает бездействовать. Пришли к нескольким договоренностям.

На 1 июня Глава МО «Ленский муниципальный район» Торков Алексей Глебович объявил о личном приеме в Урдоме. Инициативная группа Чистая Урдома подготовила к нему несколько претензий по самым больным поселковым вопросам. С самого утра в составе около 20-ти человек жители Урдомы, заняв привычные места местных депутатов, приступили к допросу Главы района в присутствие председателей поселковых и районных депутатов А.Н. Кравца и Т.С. Лобановой.
01.06.2021, п.Урдома. Встреча инициативной группы Чистая Урдома с Главой района А.Торковым

01.06.2021, п.Урдома. Встреча инициативной группы Чистая Урдома с Главой района А.Торковым

Формат общения был следующим: представители делегации заявляли о конкретном вопросе, который по их мнению, не решается, Глава давал по нему объяснения, далее поступали уточняющие вопросы и ответы на них. За два с половиной часа было поднято и обсуждено 5 основных вопросов:
- затягивание начала строительства новой больницы;
- недостатки в работе Урдомского полигона ТБО;
- необходимость развития пунктов приема вторсырья;
- отсутствие фельдшера в Суходольском ФАП;
- высокие цены за переправу через Вычегду на Паламыше.
Из объяснений Главы района следует:
1. Новая урдомская больница не строится из-за ее дороговизны и выбора областными властями другого (более скромного) проекта больницы. Однако строительство начнется в этом году, на месте старой школы на Первомайке. Для этого в июне, по итогам конкурса, районной Администрацией будет выбран один из 5-ти имеющихся подрядчиков для сноса здания школы. Отказа от строительства больницы не будет, — заверил Глава района.
2. Бытовые отходы из Яренска на Урдомской полигон будут возить еще долго. Яренский полигон, как объект, полностью оформлен, сдан в аренду ООО «Эжва», который не может получить лицензию. Причина – в расположении Яренского полигона в охранной зоне коряжемского водозабора. По оценкам Главы района, это очень серьезная вновь возникшая проблема. Удивили присутствующих и фактические объемы завоза ТКО на Урдомской полигон в месяц: с Урдомы 100 тонн, из Яренска 27.
Собственником Урдомского полигона является МО «Ленский муниципальный район». Проектный срок заполнения полигона 2025 год. Глава района не знает, соблюдается ли на нем технология захоронения отходов, в том числе их утрамбовка для уменьшения объема. Не может обеспечить законодательный запрет захоранивать на полигоне метал, стекло, картон, бумагу, пластик. Несмотря на то, что он представитель собственника, не представляет как можно провести проверку эксплуатации и сохранности полигона. Однако обещал посодействовать допуску общественной урдомской комиссии для проверки эксплуатации полигона.
3. Единственное, чем порадовал Глава района общественность Урдомы – личным желанием развивать в Ленском районе пункты приема вторсырья. Так, на условиях софинансирования (район+область) для Урдомы и Яренска будут выделены бюджетные средства на закупку прессов для подготовки собранного вторсырья к перевозке. Согласно его видению, деятельностью этих пунктов и вывозкой вторсырья на заводы должен заниматься предприниматель. Район (совместно с поселением) готов разработать и внедрить преференции для стимулирования такой деятельности. По инициативе общественников, согласился организовать в ближайшее время в Ленском районе круглый стол по вопросу развития РСО и сбору вторсырья.
4. По вопросу работы Суходольского фельдшерско-акушерского пункта пререкаться было нечему. Новый ФАП не должен пустовать годами, тем более, если в Урдоме имеются специалисты, готовые к дополнительному заработку на выезде. Подписанное жителями Суходола обращение с просьбой обеспечить ФАП фельдшером, Глава района перенаправил по компетенции в Яренскую ЦРБ. Кто не знает, она уже давно является областным (а не районным) учреждением здравоохранения. Ответ на эту проблему жители Суходола получат уже оттуда.
5. Главное замечание по переправе через реку Вычегду в Паламыше относилось к завышенной плате за ее услуги. 400-600 рублей в одну сторону нужно заплатить за легковой автомобиль. В Коряжме, например, за аналогичную услугу просят 100 рублей, в Мадмасе 250. Общепринятая во всем мире рыночная конкуренция между владельцами двух Паламышских переправ, почему-то, не действует, от слова «совсем».
Глава района считает, что транспортную доступность райцентра он обеспечил урдомчанам путем организации муниципального автобусного маршрута. Возражения о том, что подавляющая часть жителей поселка ездит в Яренск на собственных автомобилях, в качестве претензии не принимает. Вследствие чего, доступность райцентра на автомобиле обходится урдомчанам 800-1200 рублей без учета расходов на бензин.
В качестве преобразования работы переправы Глава района видит два варианта. Либо компенсация расходов владельца переправы из бюджета в размере 12 млн рублей за весь год. Владелец с таким подходом согласен, но пока не готовы областные власти. Либо оформление и передача подъездных путей к переправе в собственность областных структур. Правобережный подъездной путь уже оформлен и давно передан в Архавтодор. Левобережный находится в состоянии оформления. С этим участком районная Администрация возится уже очень долго. Росреестр отказывает в его регистрации, так как это не полноценная дорога. В настоящий момент Администрация пытается зарегистрировать не проезд, а земельный участок под ним.
Замечания, претензии и обвинения звучали в адрес Главы района на протяжении двух с половиной часов, с переходом на ругань. Тем не менее, все прозвучавшие вопросы были рассмотрены обстоятельно. Ни по одному из них свою вину Глава не признал. Некоторые вновь поднятые принял к реализации. По нескольким, ответ может быть получен после соответствующих запросов Администрации.
В общем, «втык», как выразился один из посетителей, Алексей Глебович получил сполна. Какой выйдет от этого толк, покажет следующая встреча. По всем поднятым вопросам Глава района обещал отчитаться через месяц в таком же формате общения.
Инициативная группа Чистая Урдома

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 11.06.2021 г.)

Темы: