Презентация Яренской районной больницы

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области "Яренская центральная районная больница: "Здоровье - это высшее счастье для любого человека.

Сайт Яренская ЦРБ. Скриншот 28.06.2021

Дата государственной регистрации — 17 декабря 1997 года.
Учредителем Учреждения является Архангельская область, в лице министерства здравоохранения Архангельской области.
Финансовое обеспечение деятельности осуществляется за счет средств бюджета Архангельской области, а также за счет средств, полученных в результате приносящей доходы деятельности.
Гарантированный объём бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Целью учреждения является оказание квалифицированной медицинской помощи населению Ленского района в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Задачи и функции учреждения
- обеспечение в необходимом объёме квалифицированной стационарной и поликлинической медицинской помощью населения района;
- оперативное и организационно-методическое руководство, а также контроль за деятельностью всех учреждений здравоохранения, находящихся на территории района;
- планирование, финансирование и организация материально-технического снабжения учреждений здравоохранения района; разработка и осуществление мероприятий по планомерному развитию сети медицинских учреждений;
- разработка и осуществление мероприятий, направленных на повышение качества медицинского обслуживания и населения района, снижение заболеваемости, инвалидности, больничной летальности, детской и общей смертности и состояние здоровья подростков;
- своевременное и широкое внедрение в практику работы всех лечебно- профилактических учреждений района современных методов и средств профилактики, диагностики и лечения;
- разработка, организация и осуществление мер по расстановке, рациональному использованию, повышению профессиональной квалификации и воспитанию медицинских кадров и другого персонала учреждений здравоохранения района.
Основными принципами деятельности Учреждения являются:
- соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
- приоритет профилактических мер в области охраны здоровья;
- доступность медицинской помощи.
Страховые медицинские организации, с которыми заключены договоры
на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС.
Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию №04-01/13-43 от 10 января 2013 года с Акционерным обществом «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». Дополнительное соглашение №19 от 9 февраля 2015 года.
Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию №2904/ЛПУ-40 от 10 января 2013 года с ООО «РГС-медицина». Дополнительное соглашение к договору от 01 января 2015 года.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Яренская центральная районная больница»
Адрес: 165780, Архангельская область, Ленский район, с. Яренск, ул. В.Дубинина, д.56
Тел.: (81859) 5-21-60
Эл. почта: common@yarcrb.ru
Главный врач — Задворная Людмила Александровна — (81859) 5-21-60
Образование высшее медицинское, в 2002 году закончила Северный государственный медицинский университет, диплом по специальности «лечебное дело».
Структурные подразделения на территории МО «Урдомское»
Урдомская больница
Адрес: 165720, Архангельская область, Ленский район, п.Урдома, ул. Молодежная, д.35А
Тел.: 8-(81859) 6-67-36
Заведующий больницей — Якимова Ксения Владимировна
Фельдшерско-акушерский пункт «Лупья»
Адрес: 165701, Ленский район, п.Лупья, пер.Ветеранов, д.1а
Заведующая Стадник Любовь Николаевна
Фельдшерско-акушерский пункт «Суходол»
Адрес: 165785, Ленский район, д.Суходол
Тел.: 8-(81859) 7-45-23
Фельдшерско-акушерский пункт «Тыва»
Адрес: 165740, Ленский район, п.Тыва, ул.Станционная, д.2
Заведующая Кочанова Зоя Николаевна
Фельдшерско-акушерский пункт «Витюнино»
Адрес: 165723, Архангельская область, Ленский район, п.Витюнино
Заведующий: Щекин Юрий Иванович
Поликлиника Урдомской больницы
Шайкин Николай Михайлович
Образование высшее медицинское, в 1988 году закончил Архангельский государственный ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт, диплом по специальности «педиатрия». Диплом о профессиональной переподготовке от 2013 года на ведение профессиональной деятельности в сфере общей врачебной практики (семейной медицины). Сертификат по специальности «общая врачебная практика (семейная медицина), действителен до мая 2023 года.
Врач общей практики
Коншин Александр Васильевич
Образование высшее медицинское, в 1985 году закончил Архангельский государственный медицинский институт, диплом по специальности лечебное дело. Диплом о профессиональной переподготовке от 2013 года на ведение профессиональной деятельности в сфере общей врачебной практики (семейной медицины). Сертификат по специальности «общая врачебная практика (семейная медицина), действителен до мая 2023 года.
Врач общей практики
Леушев Николай Геннадьевич
Образование высшее медицинское, в 1979 году закончил Архангельский государственный медицинский институт, диплом по специальности «лечебное дело». Диплом о профессиональной переподготовке от 2013 года на ведение профессиональной деятельности в сфере общей врачебной практики (семейной медицины). Сертификат по специальности «общая врачебная практика (семейная медицина), действителен до мая 2023 года.
Врач стоматолог
Селиванова Татьяна Сергеевна
Образование высшее медицинское, в 2010 году закончила Северный государственный медицинский университет, диплом по специальности «стоматология». Сертификат по специальности «стоматология» действителен по апрель 2020 года.
Врач акушер-гинеколог
Якимова Ксения Владимировна
Образование высшее медицинское, в 2014 году закончила Кировскую медицинскую академию, диплом по специальности «лечебное дело».
Вакансии Яренской ЦРБ на территории МО «Урдомское»
Врач-педиатр участковый. Урдомская больница. Педиатрия. Одна единица. Работа постоянная. Зарплата от 30000. Образование: Высшее. Специальность: Здравоохранение и медицинские науки. Предоставление жилья, льготная пенсия, социальный пакет, предоставление спецодежды, возможность участия в программе «Земский доктор»
Врач-терапевт (врач общей практики). Урдомская больница. Терапия (общая врачебная практика). Одна единица. Работа постоянная. Зарплата от 30000. Образование: Высшее. Специальность: Здравоохранение и медицинские науки. Предоставление жилья, льготная пенсия, социальный пакет, предоставление спецодежды, возможность участия в программе «Земский доктор».
История учреждения
Первые упоминания о Яренской больнице начали появляться в с1913 году, в эпидемию сыпного тифа, к середине XIX века существовала должность уездного врача в селе Яренск, относившегося до 20-х годов прошлого века к Вологодской губернии, исполнял обязанности Яренского уездного врача Г.Римашевский.
К концу 19 века в Яренске и уезде существовала своя земская лечебная система. В 1983 году в уезде работало семь самостоятельных фельдшерско-акушерских пунктов. Больница 1984 года располагалась в двух домах, одно здание — больница, второе — барак для заразных; число коек — 16, здании самой больницы — одноэтажное с с мезонином, 5 палат, аптека, дежурная, комната для фельдшера, кладовая и кухня.
В 1909 году, в связи с вспышкой холеры были открыты 3 холерных барака в д.Шаровицы, с.Гамское, с.Коквицкое. В 1912 году во вспышку сыпного тифа работали врачи: К.Е.Добряков, Л.Г.Эдель, врач сан.эпидемический фельдшер губернского земства В.С.Пылаева, участковые фельшера М.И.Насонов, А.И.Иванов, Скворцов Г.Е, А.Н.Туробов, П.А.Торков, Д.В.Загорский. В Яренском уезде стали создаваться врачебные и фельдшерские пункты, устраивались больницы и лечебницы, организовывались аптеки, развивалась земская медицина.
В 1909 году в город Яренск приехал Константин Евгеньевич Добряков, окончивший казанский университет, медицинский факультет. Именно в Яренске, впервые на Севере, зародилась система медицинского обслуживания — участково-территориальная. Создание врачебных участков — одна из заслуг земской медицины. Добряков К.Е заведовал городской земской больницей, при нем построены амбулатория, водопровод в больничном городке. В это время формируется земская организация медицинского обслуживания, которая включала в себя три звена врачебной помощи: земский врачебный участок — уездный стационар — губернская больница.
В 1924 году образовался Ленский район, на его территории находилась одна больница на 20 коек и 6 ФАП. В районе работало 2 врача, к 1934 году в районе уже работало 5 больницы, 6 ФАП, в 1935 году открыли рентгеновский кабинет. В Слободчиково работал врач Митрошников, и некоторое время работали врачи супруги Н.Ф.Петровых и Е.С.Гусева в п.Ягвель, потом Петровых с женой перевелись в Яренск, где он долго заведовал больницей. В Козьмино, Литвино, Тохте заведовали больницей фельдшера. В 30-е году медицинская помощь населению возрастала.
В 1932 году открылись Яренские детские ясли, медицинской сестрой была Мелесик Александра Александровна.
В Ленском районе в 1940 году уже было 76 медицинских работников, врачей — 10. При Яренской и Слободчиковской больнице были организованы подсобные хозяйства. Денег на питание в больницах было катастрофически мало, но при этом понемногу повышали зарплаты медработникам (1943 год). В 1944 году коллектив Яренской больницы составлял 57 человек.
В 1945 году в районе работало 5 больниц, в них 82 койки и временное инфекционное отделение на 15 коек при районной больнице в Яренске, 4 врачебные амбулатории, 10 фельдшерских и 5 фельдшерско-акушерских пункта, женско-детская консультация, молочная кухня, Дом матери и ребенка, 8 яслей на 210 мест. В это время в районном здравоохранении были заняты 6 врачей, 74 средних медработника, в том числе: 19 фельдшеров, 21 акушерка, 34 медицинские сестры.
С 1941 по 1946 годы заведовала больницей Фотиева Александра Павловна, предпринимала всяческие попытки к восстановлению здравоохранения Ленского района. В 1945 году открылся Дом ребенка на 30 мест, директором была Вайс П.А., главный врач Дома ребёнка А.В.Вешнякова, это были очень трудные годы, нехватка питания, дров и одежды. Существовал Дом ребенка 40 лет, выпустили более 1000 маленьких человек в большой мир, в начале 90-х Дом ребенка переведен в город Котлас.
В послевоенные годы, особенно в 1950, 60-е годы в Яренске лечебным учреждением стала районная больница на 50 коек, объединяющую амбулаторию с зубным кабинетом, а также женскую и детскую консультацию, молочную кухню, рентгенкабинет и клиническую лабораторию. Районная эпидемическая станция объединилась с малярийным пунктом, лабораторией и дезкамерой, открылась больница в п.Литвино. В это время в районе работало 15 врачей, сельские врачебные участки полностью укомплектованы врачами. В 1959 году работало в районе уже 9 больниц, из них — районная на 100 коек, и 8 участковых с общим количеством 100 коек, Вандышская и Шиесская — обслуживали только рабочих лесозаготовок. Вся лечебная сеть была разделена на 8 врачебных участков, работал 31 ФАП, 10 детских яслей на 280 мест. В 1959 году в районе работало 13 врачей. На начало 1960-х годов в районе работало 158 средних медицинских работников, сохранялась текучесть кадров. В 1960 году Яренская районная больница оказывала помощь 27640 человек. Ленская больница 21.11.1960 года была переведена в двухэтажное здание. При главном враче Леушевой Тамаре Михайловне развернуты сеть лечебных и детских учреждений, но остро ощущается недостаток врачебных кадров. В районе работало 54 больницы: Яренская центральная, Урдомская, Литвиновская, Ленская, Козьминская. Обеспеченность врачами в Яренске в 1965 году составляла 62%, в районе — 51%. В 1965 году приехал врач-стоматолог Ю.Н.Сундуков, после приехали врачи-стоматологи Калинина В.Н, Хаванов А.А., Симаков В.В.. К концу 60-х годов работало уже три терапевта. К концу 60-х годов в районе работало 4 врача-хирурга, гинекологическую помощь оказывали в районе два врача К.В.Каллин в Яренске и И.И.Ростокин в Урдоме. В 1970 году заработал оргметодкабинет, деятельность которого возглавляла Г.В.Кустова. В 1970-м году прибыли семь врачей: А.М.Попов, Л.Н.Попова, Ф.И.Попов, В.Н.Калинина, В.С.Бабосова, А.П.Хомик и Л.И.Горская, а также 12 фельдшеров, 11 медсестер, 10 акушерок, 2 зубных техника, 4 санитарки. 1997 год — введена в эксплуатация амбулатория Литвиновской больницы.
Из доклада В.Н.Южаниной, главного врача: «1979 год значим увеличением коечного фонда на 35 коек, на 17% выросла укомплектованность врачами участковых и поселковых больниц, увеличилась оснащенность техникой, мебелью, все участковые больницы имели рентгенаппараты, клинические лаборатории и физиокабинеты, обеспечены санитарным автотранспортом».
На начало 80-х годов в Ленском районе работало 4 больницы, 26 ФАП, три аптеки, Дом ребенка на 60 мест, и ясли на 160 мест.
Все больницы района имели клинические лаборатории, рентгенаппараты, стоматологические и рентгенологические кабинеты. Рождаемость составляет 18,6 % на тысячу человек.
В 2003 году назначен главным врачом Торков Алексей Глебович, ранее работавший врачом-анестезиологом-реаниматологом хирургического отделения. В здравоохранении не было никогда легких времен, нехватка денежных средств на медикаменты, устаревшее оборудование, нехватка медицинских кадров, с этими проблемами пришлось столкнуться и Алексею Глебовичу. На начало 2003 года численность населения составляла 17,3 тысячи человек, за 2002 год родилось 169 и умерло 372 человека, сокращение населения было особенно заметно в небольших отдаленных деревнях, эти изменения отражались и на здравоохранении, в первую очередь сокращением ФАП. В районе работали 31 врач и 145 средних медработников, понемногу стали прибывать на село врачи-целевики. В 2008 году в состав МУЗ «Яренская ЦРБ» входили две участковые больницы, врачебная амбулатория и 16 ФАП. Проблема с кадрами сохранялась, не хватало акушер-гинеколога, врача общей практики, врача-терапевта. Одной из остро стояцих проблем можно назвать отсутствие благоустроенного муниципального жилья и низкая заработная плата врачей диагностических специальностей. В 2008 году Алексей Глебович переехал в г.Котлас, его место занял Скубский Иван Брониславович, отработав до 2011 года в этой должности. Нехватка врачей в Ленском районе оказалась критической, в связи с этом Решением Вилегодского районного суда была приостановлена деятельность учреждения по прохождению медицинских осмотров, с этого года необходимо было иметь лицензию на данный вид деятельности, но получить ее было крайне проблематично и отсутствие медицинских кадров делало это практически невозможным. В 2012 назначена на должность главного врача Задворная Людмила Александровна, ей пришлось напрямую столкнуться с переводом всех муниципальных учреждений на государственное бюджетное финансирование. Была проделана огромная работа и вложено много труда. И это все в период «оптимизации здравоохранения»! Ее упорством и настойчивостью была получена лицензия на деятельность учреждения по прохождению медицинских осмотров. Проблема прохождения медицинских осмотров в Ленском районе была решена. Позже также были и получены лицензии на прохождения энцефалографии и тестирование на содержание наркотических средств. По программе «Земский доктор» приступили к работе: врач психиатр, нарколог — Туробов Евгений Николаевич, врач хирург Леонтьев Артем Витальевич, врач лор Леонтьева Кристина Викторовна, врач терапевт Цывцина Ирина Эдуардовна, врач акушер-гинеколог Якимова Ксения Владимировна.
На сегодняшний день прикладываются все усилия и не закрыт ни один ФАП даже в самых малокомплектных населенных пунктах. Но проблем просто множество: необходимые ремонты, катастрофическая нехватка медицинских кадров… Но несмотря на все экономические трудности больница бесперебойно осуществляет медицинскую помощь населению, изыскивает средства на приобретение медикаментов и медицинского оборудования.
В настоящее время коллектив медицинских работников это настоящие профессионалы своего дела.

Источник по состоянию на 28.06.2021: сайт Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Яренская центральная районная больница» https://yarcrb.ru/

Темы: