Закончились лесопосадки на Шиесе

28 июня 2021 года на Шиесе закончилась высадка сеянцев сосны на участке лесного фонда, который был полностью уничтожен при строительстве полигона московских отходов.

(читать Часть восемнадцатую)

Часть девятнадцатая
Первоначально, для строительства полигона были выделены 3 участка.
Первый, площадью почти 60 га, эксплуатировался РЖД, имел промышленное назначение для размещения железнодорожной станции Шиес. На нем под полигон вырублено около 15 га леса.
Второй участок площадью 15 га – земли федерального лесного фонда – предназначался для строительства двух карт полигона. Вся растительность на нем также была полностью уничтожена.
Третий, самый большой (более 300 га) планировался для развития мощностей полигона на 10 лет вперед. Его вырубить не успели благодаря отчаянной борьбе гражданских активистов.
Итого, лесовосстановлению на Шиесе подлежали 2 из 3 участков общей площадью примерно 30 га.
Во исполнение решения Арбитражного суда Архангельской области от 16.01.2020 года (Дело № А05-2324/2019) ООО «Технопарк» снесло все заметные постройки полигона. По состоянию на конец июня 2021 года не демонтированными остались 3 участка технологических дорог: вдоль железной дороги от бывшего от ВЗУ до вала щебня, на месте бывших ворот у вала щебня; в начале мадмасской дороги у станционных построек РЖД. Почти все строительные материалы, оставшиеся после сноса, вывезены обратно в Москву. Исполнительное производство по сносу построек полигона ведет судебный пристав по Ленскому району. Дело об исполнении решения суда не закрыто.
Озабоченность гражданских активистов вызывают остатки стройматериалов и мусора, которые до сих пор не вывезены с Шиеса и даже не полностью собраны с территории. Основная его часть – в виде развалин общежития ООО «Технопарка» — складирована около железнодорожных путей, рядом со станционными зданиями. Тысячам пассажиров РЖД, проезжающим в поездах мимо станции Шиес, руины Технопарка демонстрируются, как памятник врагам природы. И на фоне всего этого бардака гордо красуется эмблема «РЖД». Другая часть мусора разбросана (частично завалена землей) по всей территории бывшей стройплощадки полигона. Проблему этого мусора уже вторую неделю пытается донести до Губернатора Цыбульского его советник Алексей Кувакин. Есть надежда, что всё-таки донесет, и Александр Цыбульский поручит Минприроды не принимать у Технопарка рекультивацию такого качества.
По планам, озвученным причинителем вреда (ООО «Технопарк»), первый участок, находящийся в промышленном ведении РЖД, должен быть засеян травой. Лесовосстановление намечено лишь в качестве создания защитной полосы железных дорог. Лесополоса пока не создана. По закону, владельцы промышленных участков самостоятельно решают, сохранять ли на своих территориях лес.
За сохранность леса на землях лесного фонда отвечает Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области с подведомственными ему лесничествами. Под их контролем ведется лесовосстановление на участке 15 га. Для этой цели Технопарком было закуплено около 40 тысяч сеянцев двухлетней сосны. Лесопосадки начались 5 июня 2021 года. Продолжались в 3 этапа. С 26 по 28 июня были засажены последние участки на 15 га.
Сосны высаживались на расстоянии 1 метра друг от друга в ряду и 4 метра между рядами. Лесопосадками занималась бригада из Княжпогостского района Республики Коми. Со слов бригадира Прохорова Егора Алексеевича, он является инженером лесного хозяйства, потомственным лесником, с детских пор сопровождал родителей на лесопосадках. По его убеждению, сеянцы сосны, использованные на Шиесе, хорошего качества, поэтому должны успешно прижиться.
Группа жителей Урдомы, проводившая осмотр участков на Шиесе 23 июня, подсчитала, что на тот момент приживаемость сеянцев сосны составила 96%. Проведены замеры на 4-х случайно выбранных рядах по 100-160 сеянцев подряд. Расчет показал, что около 4% высаженных сосен погибли – высохли полностью или частично. Еженедельными видео отчетами с места рекультивации занимаются участники инициативной группы Чистая Урдома Вера Гончареко (оператор), Юрий Дежин (водитель), Ольга Козлова и другие.
23.06.2021, ст.Шиес. Сеянцы сосны принялись /В.Гончаренко/

23.06.2021, ст.Шиес. Сеянцы сосны принялись /В.Гончаренко/

Лесники Яренского лесничества, наблюдающие за лесопосадками на Шиесе, качество сеянцев сочли удовлетворительным, выживаемость 96% — хорошей.
2 июля на Шиесе ожидается приезд представителя Технопарка для оценки результатов рекультивации. На следующей неделе выход на Шиес планирует рабочая группа МО «Урдомское» по мониторингу рекультивации. Окончательную оценку выполнения биологического этапа рекультивации на участке 15 га даст комиссия областного Минприроды. Она же и решит вопрос о приемке результатов лесовосстановления.
Гражданские активисты продолжат контроль за ходом рекультивации на Шиесе в еженедельном режиме.
(продолжение следует)
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 02.07.2021 г.)

Видео отчеты инициативной группы Чистая Урдома о ходе рекультивации на Шиесе:

Отчет от 04.04.2021

Отчет от 07.04.2021

Отчет от 18.04.2021

Отчет от 23.04.2021

Отчет от 23.05.2021

Отчет от 30.05.2021

Отчет от 02.06.2021

Отчет от 02.06.2021

Отчет от 04.06.2021

Отчет от 09.06.2021

Отчет от 09.06.2021

Отчет от 23.06.2021

Темы: