Потерялась баба Люба

29 июля ушла в лес за черникой и не вернулась 89-летняя жительница Урдомы Пантелеева Любовь Николаевна. Пятидневные поиски не увенчались успехом.

Баба Люба, как ее называли урдомчане – самый возрастной ягодник Урдомы. Десятилетиями она занималась сбором ягод и продажей их на станции. Она знала все ягодные угодья в окружных урдомских лесах. Бывало, и плутала. В прошлый год она зашла в лес по Суходольской дороге, а вышла аж за 10 км от этого места. Узнать ее можно было издалека по одной и той же одежке – выцветшие синяя куртка и розовый платок. Так и искали ее в лесу по этим приметам.
Соседи и родственники отмечают, что в этот 2021 год бабушка сильно сдала. Впервые не сажала картошку. С весны до лета лежала в больнице. Потом, правда, сбежала. Как рассказывает дочь Валентина, баба Люба просто жила лесом. Там она чувствовала себя, как дома. С собой всегда носила валидол. Но, как устанет в лесу, остановится, ляжет прямо на мох и восстанавливается. Как будто земля питает ее жизненной силой. Вот и после больницы, вернувшись домой, выходила во двор и ложилась на землю восстанавливать здоровье. Ради этого пришлось постелить на траву коврик, чтобы уж, хоть как-то, аккуратнее выглядело.
Два раза в этом году дочь уже ходила с ней по ягоды. На то же самое место. Перейдем железную дорогу, говорит, и после третьего столба свернем в лес. Вдольдорожную канаву сама она уже преодолеть не могла, приходилось помогать. В лес заходили метров на сто вглубь. Там черники, хоть всю жизнь собирай – не выберешь. У них с подругой по деревьям даже тряпочные метки развешаны, чтобы не залазить на угодья друг друга, а заодно и ориентироваться в лесу удобно, если закрутишься при сборе ягод. Уходить далеко от этого места нет ни нужды, ни сил.
2021, п.Урдома. Пантелеева Любовь Николаевна.

2021, п.Урдома. Пантелеева Любовь Николаевна.

29 июля баба Люба, по каким-то причинам уехала в лес одна. Таксист, подвозивший ее к тому же месту по Вандышской дороге, дал в полиции письменные пояснения, что высадил ее утром у железнодорожного ПАНАБа, что расположен после Тулуповки. В 3 часа дня за ней к этому же месту приехал внук. Бабушки не было. Покричал в лесу, подождал и поехал искать ее под дороге в сторону дома. А утром следующего дня заявил о пропаже в полицию.
Урдомской участковый Евгений Молчанов организовал поиски. Подключил спасателей МЧС из Архангельска с собакой и квадрокоптером, и добровольцев из числа жителей Урдомы. Поисковая операция продолжалась 5 дней. Были осмотрены местности в сторону полигона ТБО, в сторону ст. Слободчиково, на Девятом до р. В.Лупья и другие места. Район между улицей Калинина и Северной железной дорогой (размерами примерно 1км х 2км), где она как раз и вошла в лес, был исследован четырежды, в том числе с помощью поисковой собаки и квадрокоптера. Операция успехом не увенчалась. 3 августа спасатели МЧС убыли обратно в Архангельск.
В таких случаях говорят, как сквозь землю провалилась. Каждый кустик, каждая ложбинка были обследованы в районе указанного таксистом места захода ее в лес. Но даже признаков или вещей не обнаружено. Сложись впечатление, что бабушка либо вышла из этой местности и потерялась по дороге домой, либо вообще не заходила в тот лес. Но криминальную версию полиция отработала первой.
В ходе поисков выяснилось, что блуждают грибники и ягодники в урдомских лесах ежегодно. Традиционно в поисках участвуют полиция, лесники, местные охотники, рыбаки и другие урдомчане, способные ориентироваться в лесу. Почти каждый раз на поиски потерявшегося руководители местных предприятий организованно выделяют по несколько работников. Так, осенью прошлого года, например, потерялся ушедший за клюквой Николай Суранов. Выпал первый снег, поэтому его нашли по следам. Он не выжил. Был случай, когда лесника медведь загрыз, и закопал в муравейнике. Его тело нашли по разбросанным вещам. Тела одних находили на следующий год, от других и хоронить нечего было – ни тела, ни места смерти. Сергею Кожину, наоборот, постоянно везет – сам выходит из лесу живым и здоровым, даже после нескольких дней «прогулки».
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 06.08.2021 г.)

Ориентировка, распространенная ОМВД по Ленскому району, о пропаже Пантелеевой Л.Н.

Ориентировка, распространенная ОМВД по Ленскому району, о пропаже Пантелеевой Л.Н.

30.07.2021, п.Урдома. Карта Гугл. Место захода в лес пропавшей Пантелеевой Л.Н.

30.07.2021, п.Урдома. Карта Гугл. Место захода в лес пропавшей Пантелеевой Л.Н.

Объявление1

Объявление2

Объявление3

Объявление4

Объявление5

Темы: