Чем еще запомнилось лето

Короткой строкой

28 июня с целью обмена опытом урдомской пункт приема вторичного сырья посетила представительная делегация Ленского района в составе: Глава района, районные и поселковые депутаты и чиновники, руководитель Урдомской средней школы и Общественного совета Ленского района, представители инициативных групп Чистая Урдома и Чистый Яренск, руководители предприятий по перевозке и утилизации отходов на Урдомском полигоне, корреспондент районной газеты «Маяк». В качестве гида выступила основатель общественного движения Чистая Урдома и начинатель деятельности по сбору вторсырья Пахтусова Марина Николаевна. Общественная деятельность по раздельному сбору отходов в Урдоме началась в 2017 году, стационарный пункт приема вторсырья открылся 10 июля 2020 года. Участники делегации остались вдохновленными профессионализмом урдомских энтузиастов, широким кругом населения вовлеченного в раздельный сбор отходов, объемами вторсырья, которое собирается в поселке, вывозится для переработки и не попадает в природу и на полигон. В организации деятельности пункта приема вторсырья активную помощь оказывают депутаты и Администрация МО «Урдомское». Глава района Алексей Торков пообещал так же внести свой вклад в его развитие.
15.06.2021, п.Урдома. Пункт приема вторсырья

15.06.2021, п.Урдома. Пункт приема вторсырья

15.06.2021, п.Урдома. Пункт приема вторсырья

15.06.2021, п.Урдома. Пункт приема вторсырья

17 июля в Урдоме по улице Седунова-9 открылась экспозиции «Звучание Шиеса». Выставка посвящена жизни Шиесского экологического протеста и событиям с ним связанным. Вход бесплатный. Число экспонатов более 500. За это время мероприятие успели посетить жители Урдомы и Ленского района, корреспондент издания 7х7 и даже кандидат в депутаты Государственной Думы, всего – более 50 человек. Создатель экспозиции и хранитель шиесских экспонатов – Дзюба Марина Александровна.
17.07.2021, п.Урдома. Экспозиция "Звучание Шиеса". М.Дзюба

17.07.2021, п.Урдома. Экспозиция «Звучание Шиеса». М.Дзюба

27 июля закончилась регистрация кандидатов в депутаты МО «Урдомское», выборы которых пройдут 19 сентября. Всего Территориальная избирательная комиссия Ленского района зарегистрировала 16 урдомских кандидатов. 10 из них выдвинуты инициативной группой Чистая Урдома. Выдвиженцев от политических партий нет.
11 августа со станции Шиес убыла последняя техника подрядчиков. На участке вырубленного лесного фонда высажено и прижились почти 40 тысяч сеянцев сосны. Все постройки полигона отходов снесены и отправлены в Москву. Небольшие остатки дорожных плит и реагента ждут на перроне своей участи. Около ж/д путей также остался огромный вал щебня и дорога из бетонных плит для его вывозки. Технопарк ведет переговоры с Ленским районом по вопросу реализации щебня для местных нужд. Контроль за рекультивацией земель на Шиесе продолжают представители инициативной группы Чистая Урдома В.Гончаренко, Ю.Дежин, О.Козлова и др., а также муниципальная рабочая группа МО «Урдомское».
13 августа по запросу Председателя Совета депутатов МО «Урдомское» А.Кравец о несоблюдении технологии обращения с отходами на Урдомском полигоне ТКО районная Администрация со ссылкой на арендатора полигона сообщила о том, что технологии соблюдаются. Общественность и депутаты не поверили. Планируется проведение общественной проверки.
16 августа иногородний подрядчик ООО «Леший» по заказу Администрации МО «Ленский муниципальный район» приступил к сносу старого здания Урдомской средней школы по улице Ленина, д.7. Цена контракта около 1,5 млн.руб. На площадке работают экскаватор, самосвал предпринимателя С.Байдина и около 10 приезжих и местных рабочих. Инициативная группа Чистая Урдома посетила место работ, состоялся разговор с подрядчиком с целью полезного использования деревянных отходов от школы, кирпичного и бетонного боя, и рационального использования Урдомского полигона ТКО.
С.И. Якимов

(текст статьи из газеты «Вечерняя Урдома» от 20.08.2021 г.)

Темы: