Добровольно-принудительная вакцинация или введение статуса «безопасного гражданина»?

С 11 октября 2021 года в Урдоме начали действовать новые коронавирусные ограничения. Жителям поселения запрещено посещать массовые мероприятия под угрозой огромного штрафа.

7 октября опубликован Указ Губернатора Архангельской области от 6 октября 2021 г. № 128-у о запрещении жителям области посещать общественные заведения без специальных документов. Это документы – подтверждающие коронавирусную безопасность гражданина для окружающих. Данный Указ вносит изменения в основной коронавирусный Указ Губернатора от 17 марта 2020 г. № 28-у «О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности… и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)», который уже стал представлять собой коронавирусный устав Архангельской области.
В соответствии с Указом, в МО «Урдомское» без особых документов гражданам запрещается посещать:
- гостиницы (Белкин Дом, Виконда, Вахта-80, Северные Зори), ведомственные и частные помещения, используемые в гостиничных целях;
- рестораны, буфеты, кафе, пиццерии, шавермы, и другой общепит;
- Дом культуры и клубы;
- сауны;
- Физкультурно-оздоровительный комплекс, плавательный бассейн, спортзалы и иные фитнес-центры;
- парикмахерские, косметические, массажные и спа-салоны, солярии и другие салоны красоты.
Областное Правительство уже заявило о готовности рассмотреть запреты ходить на работу, посещать магазины, учебные заведения, церкви, использовать общественный транспорт. К слову, при посещении супермаркетов обязательна проверка температуры тела покупателя.
Такими особыми документами (одним из них) для свободного посещения «запрещенных» заведений Указом установлены:
1) QR-код о вакцинации (о произведенной гражданину прививке от коронавируса). Вакцинация гражданином должна быть пройдена в полном объеме. QR-код об успешной вакцинации автоматически появляется на сайте Госуслуги. Для тех, кто не имеет возможность использовать Госуслуги, в МФЦ могут изготовить бумажный вариант QR-кода.
2) QR-код о перенесенном в течение полугода коронавирусе. Он заменяет QR-код о вакцинации, и так же автоматически появляется на сайте Госуслуги.
3) Справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 3 дня до предъявления (о том, что человек не болеет коронавирусом).
4) Справка о наличии противопоказаний к прививке от коронавируса.
QR-код в виде штрихкода – это считываемая машиной оптическая метка, содержащая информацию о человеке, к которому она привязана.
Последние три справки в бумажном виде могут быть получены в больнице, в котором проходило лечение, тестирование или установление противопоказаний.
Для подтверждения принадлежности гражданину указанных документов от него могут потребовать его личный паспорт.
Для случаев пропуска гражданина в «запрещенное» заведение без QR-кода или справки, законом в России предусмотрены административные штрафы (ст. 20.6.1 КоАП РФ):
- до 50 тысяч рублей для гражданина;
- до 500 тысяч рублей для руководителя «запрещенной» организации;
- до 1 млн рублей для «запрещенной» организации.
В случае подделки QR-кода или справки виновный может быть привлечен к уголовной ответственности (ст. 327 УК РФ):
- за подделку — до 2 лет лишения свободы;
- за использование подделки — штрафом от 100 МРОТ до 6 месяцев ареста.
Как и по всей России, в Архангельской области вакцинировано около 30% населения. Причина введения ограничений официально обнародована Пресс-службой Губернатора Архангельской области: «Новая ограничительная мера вызвана ростом заболеваемости COVID-19 в Архангельской области. Только за последнюю неделю количество занятых коек возросло с 2 114 до 2 272». (то есть на 7%).
Цели введения QR-кодов удалось выяснить сетевому изданию 29.RU у Директора правового департамента Правительства Архангельской области Игоря Андреечева:
- При введении QR-кодов мы говорим о двух целях: мотивации к вакцинации и создании условий для меньшего распространения заболевания.
Первую из них – мотивацию к вакцинации – общественность приняла в штыки: «это не мотивация, а наказание за отказ от вакцинации, причем очень суровое».
Согласно опросу 909 человек, проведенному по этому поводу с 11 по 14 октября в интернет-сообществе УрдомаOnline ВКонтакте, 32% из них имеют QR-код или планируют его получить, а 65% — не имеют и не планируют получать.
Опрос показывает, что принуждая таким образом к вакцинации, желаемых результатов «мотивации к вакцинации» не добиться. Из комментариев в социальных сетях следует, что люди не верят вакцине и принуждающей к ней власти, а сомневавшиеся передумали прививаться именно в ответ на принуждение.
Лично я в принудительном введении QR-кодов вижу, что под видом разделения людей, якобы по признаку биологической безопасности, происходит, с одной стороны, селекция политически благонадежных граждан, с другой, – выбраковка будущих «врагов народа». История показывает, что ни к чему хорошему это не приведет.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 15.10.2021 г.)

Темы: