Две важных встречи в Урдоме

19 октября в Урдоме состоялись две рабочие встречи вновь избранных урдомских депутатов и Главы поселения с представителями организаций, эксплуатирующих электрические сети в Урдоме, и с двумя областными депутатами от нашего округа.

С утра Глава и депутаты провели совещание с Директором АО «Энергосети АОЭК» Батеевым Андреем Анатольевичем, Директором Котласского филиала АО «Архоблэнерго» Гречановой Еленой Викторовной и Главой МО «Ленский муниципальный район» Торковым Алексеем Глебовичем по вопросу повышения качества содержания электрических сетей, расположенных на территории МО «Урдомское». Их ненадлежащее содержание в перспективе может привести к полному разрушению. В настоящее время эти сети арендуют, эксплуатируют и обслуживают вышеуказанные сетевые организации. Невозможность проведения ими капитального ремонта некоторых электросетей обусловлена ненадлежащим их оформлением.
Участники совещания пришли к общему мнению, что сети на территории населенных пунктов МО «Урдомское» необходимо Администрацией оформить и передать в собственность или в аренду для надлежащего содержания.
После обеда того же дня по инициативе областных депутатов Витковой Ольги Константиновны и Чеснокова Игоря Александровича они были приняты урдомскими депутатами и Главой. Встреча носила ознакомительный характер. Как выяснилось, областные депутаты уже годами не появляются в Урдоме из-за Шиеса, а вновь избранными урдомскими депутатами оказались именно те, кто защищал Шиес. Ольга Константиновна и Игорь Александрович внимательно выслушали наказы новой урдомской власти.
19.10.2021, п.Урдома. Встреча урдомских депутатов и Главы с областными депутатами О.Витковой и И.Чесноковым

19.10.2021, п.Урдома. Встреча урдомских депутатов и Главы с областными депутатами О.Витковой и И.Чесноковым

Первым делом перед ними был поставлен вопрос об угрозе срыва строительства больницы в поселке Урдома. Согласно сведениям, поступающим из областного Правительства, мощности больницы с каждым проектированием уменьшаются. Ее планирование осуществляется исходя не из местных потребностей, а из имеющихся у области 200 млн газпромовских рублей. С каждым годом цены на стройматериалы растут, 200 млн обесцениваются. С каждым новым проектированием на эту сумму получается больница всё меньшей мощности. Соответственно ведет себя и Урдома: чем меньше мощность больницы, тем сильнее недовольства жителей. В итоге, если Правительство области не соизволит изыскать дополнительные объемы финансирования, то Урдома останется со старой больницей.
Очередной главной темой прозвучал «Шиес». До сведения областных депутатов донесена ситуация, при которой двухлетнее строительство полигона признано судом незаконным, а препятствующие ему гражданские активисты остались виноватыми. Областным депутатам предложено:
- организовать в Урдоме круглый стол с участием их самих, областного прокурора, руководителя областного УМВД, представителя Правительства области и гражданских защитников Шиеса;
- вслух и под камеру проговорить все, что случилось во время шиесской аферы, кто был прав и не прав;
- принять меры для реабилитации пострадавших активистов и привлечения виновных к ответственности.
Третьим главным вопросом был призыв к депутатам Витковой и Чеснокову о недопустимости в ходе муниципальной реформы ликвидации поселений, и об увеличении финансирования местного самоуправления в Архангельской области.
Урдомские депутаты рассчитывают, что их областные коллеги будут информировать их о ходе выполнения депутатских наказов.
С.И. Якимов (присутствовал и участвовал)

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 22.10.2021 г.)

Темы: