Дневник Главы

(дороги, мусор, освещение)

Прошедшая неделя работы принесла Администрации МО «Урдомское» двух новых специалистов на вакантные должности. Дела ЖКХ и архитектуры в поселении будет вести Милащенко Олег Николаевич – мой соратник по «Шиесу» и кандидат прошедшего конкурса на должность Главы МО «Урдомское». Юрисконсультом Администрации стал Бильков Сергей Анатольевич, имеющий богатый опыт работы на этом поприще.
Самыми проблемными сферами муниципального хозяйства, по мнению жителей поселения, стали: разбитые автодороги, уличное освещение и мусор вокруг контейнерных площадок.
Муниципальная комиссия по контролю за содержанием дорог неудовлетворительно оценила работу подрядчика и выставила ему претензию. Одной из проблем такого положения дорожных дел оказалась, хотя и полезная, но самодеятельность подрядчика. За счет исполнения контракта ровнять дороги, он периодически занимался ремонтом дорог в виде подсыпки ПГС. Другая проблема, очевидно, кроется в непрофессионализме штатных специалистов дорожного дела. Оставшиеся на зиму разбитые дороги, подрядчик обещает выровнять во время ожидаемой осенью потайки. Повторная претензия повлечет штрафные санкции.
Контракт на обслуживание уличного освещения во всех населенных пунктах МО «Урдомское» в начале года выиграл предприниматель из Новодвинска (в т.ч. замена светильников и ламп). Неоднократные устные замечания к желаемому результату не приводят – подрядчик не способен самостоятельно выявлять перегревшие лампы, каждый раз приходится указывать на недостатки. Принято решение провести повсеместную проверку состояния освещения и выставить подрядчику претензию с полным комплектом недостатков.
Контракт с подрядчиком по уборке контейнерных площадок расторгнут по обоюдному согласию. В ближайшие дни будет составлен проект нового контракта и выставлен на аукцион. По неофициальной информации в нем может принять участие действующий перевозчик отходов. В таком случае, появится шанс избавиться от вечных споров о том, кто из двух подрядчиков виноват в беспорядках на контейнерных площадках.
"И вот за это мы должны платить? Тут не то что подойти выкинуть мусор, тут даже подъезжать не хочется!", - Е.Брожко

«И вот за это мы должны платить? Тут не то что подойти выкинуть мусор, тут даже подъезжать не хочется!», — Е.Брожко

С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 05.11.2021 г.)

Темы: