Дневник Главы

Зачем Урдоме новая больница, если она будет хуже старой? На эти деньги лучше ее отремонтировать.

Действующая в Урдоме больница – первая, построенная специально для этих целей. До нее больница в поселке размещалась в приспособленном здании. По типовому проекту к осени 1973 года был построен целый больничный комплекс из нескольких отдельных зданий. Первая вывеска на главном входе больницы гласила: «Урдомская городская объединенная больница». Она была спроектирована на 35 коек, обслуживала население всех населенных пунктов Урдомского поселкового совета. В ближайшие годы Урдомская больница отметить свой полувековой юбилей.
За эти годы местное население привыкло к проектному набору медицинский услуг больницы и считало ее полноценной.
После распада Советского Союза перечень услуг заметно сократился. Перестали работать родильное и инфекционное отделения, закрылся морг и др. Людям такое сокращение, конечно, не понравилось. Но, по крайней мере, оно хотя бы соответствовало творящейся вокруг общенациональной разрухе. Это был первый этап государственной оптимизации Урдомской больницы.
В 2019 году Архангельская область начала планировать строительство новой больницы. В планах софинансирования ее проектирования и строительства принял участие Газпром в размере 200 млн.руб.
В те времена на станции Шиес при участии двух Правительств – Архангельской области и города Москвы – реализовывался масштабный инвестиционный (стоимостью 10 млрд.руб) проект по строительству полигона для московских бытовых отходов. Новая Урдомская больница фигурировала в инвестпроекте как поощрение местного населения за его благосклонное отношение к этому полигону. Дополнительно к газпромовским 200 млн.руб инвестор полигона готов был вложить в строительство больницы еще несколько сотен миллионов рублей.
Правительство Архангельской области заказало разработку проектной документации больницы, заплатив за это около 4 млн.руб. К концу 2020 года проект Урдомской больницы, стоимостью 535 млн.руб был готов, прошел госэкспертизу, на его реализацию Администрация МО «Урдомское» определила земельный участок и выдало разрешение на строительство. Строительство больницы должно было закончиться в 2022 году.
К этому моменту местное население благосклонность к полигону на Шиесе не выразило, строительство полигона отвергло. Инвестпроект Экотехнопарк «Шиес» закрылся, а построенная часть полигона демонтирована и вывезена обратно в Москву. Вместе с этим в Москву вернулась и сумма планируемого участия инвестора в строительстве новой Урдомской больницы. Доля Газпрома в 200 млн.руб оказалась недостаточной для реализации уже готового проекта. Перед Правительством Архангельской области встал вопрос изыскания дополнительных источников финансирования строительства больницы.
Неизвестно, обращалось ли областное Правительство за дополнительным финансированием в федеральное Правительство или в Газпром, но из своего областного бюджета необходимые средства оно выделять отказалось. В итоге – приступило к разработке нового проекта больницы еще меньшей мощности, чем разработанный.
Так, начался второй этап оптимизации Урдомской больницы, который местное население уже сочло хамством. Не может 50 лет научно-технического прогресса и социально-экономического развития страны привести к упадку уровня медицинского обслуживания населения. 1990 годы давно позади, страна, как утверждают, «поднялась с колен», а медобслуживание населения оказалось хуже полувековой давности. С другой стороны, в обмен на полигон полноценная больница подходила для Урдомы по всем нормативам, а в отсутствие полигона вдруг стала неоправданно большой.
Так, по последним данным, планируется, что вновь построенная урдомская больница по своему объему медицинских услуг будет менее мощной, чем действующая сейчас (уже оптимизированная) старая больница.
1. Уменьшится общая полезная площадь больницы.
2. Исчезнут вестибюль и коридоры.
3. Исчезнут раздаточная, столовая и мойка для стационарных больных.
4. Не станет хирурга и операционной палаты.
5. Вместо 2 кабинетов врачей общей практики, станет 1.
6. Вместо 2 кабинетов педиатра, будет 1.
7. Рентген службу заменит рентген процедурная.
8. Вместо клинико-диагностической службы появится экспресс-лаборатория.
9. Из-за уменьшения количества машин скорой помощи с 4 до 2, снизится число выездов в отдаленные населенные пункты, перевозка больных в иногородние больницы и качество обслуживания жителей п. Урдома.
Строительство маломощной больницы в Урдоме продавливают областной Министр здравоохранения А.Герштанский и заместитель Председателя Правительства О.Старжинская. На совещании в Яренске 14 ноября они прямо заявили урдомским депутатам, что больницы по первому проекту, который позитивно принят жителями Урдомы, вам не видать, и, что по статусу Урдоме вообще полагается амбулатория. В Ленском районе идея маломощной больницы легализуется с молчаливого согласия Главврача Яренской ЦРБ Л.Задворной, при информационной поддержке Главреда «Маяк» А. Горбаченко и при попустительстве Главы района А.Торкова.
Аргументы депутатов и Администрации МО «Урдомское» никакого воздействия не имеют. Больница проектируется исходя не из территориальных данных (численность населения, транспортная изолированность, травмоопасные производства и т.п.), как и полагается при любом проектировании, а из наличия 200 млн.руб. То есть проект подгоняется под необходимую сумму денег.
И даже в этом процессе подгонки используются недобросовестные методы. Уже потраченные на разработку первого проекта 4 млн.руб никто не хочет признавать растратой бюджетных средств. Для ухода от ответственности за эту растрату разработка второго проекта формально названа корректировкой первого проекта. Якобы деньги тратятся на то, чтобы внести изменения в законно разработанный первый проект. А на деле корректировка первого проекта представляет собой ничто иное как разработка совершенно нового проекта. Из «корректировки» там только слово в названии. В итоге, на разработку второго проекта вновь планируется потратить 4 млн.руб. Получается, что корректировка первого проекта стоит столько же, сколько и его полная разработка.
Всю эту нечестную игру население Урдомы давно сочло местью за несбывшийся полигон на Шиесе. Но на днях появилась еще одна не менее правдоподобная версия.
Дело в том, что услуги бюджетных медицинских учреждений являются бесплатными для населения. Чем их меньше, тем больше население будет обращаться в коммерческие медучреждения. По официальным данным, рынок коммерческих медицинский услуг в России растет с каждым годом. Для развития отрасли необходимо постоянная оптимизация бюджетных медицинских учреждений. Так, что сокращение мощности новой Урдомской больницы полностью этому соответствует.
А тот факт, что Министр здравоохранения А.Герштанский, прибыл управлять здравоохранением Поморья из того самого крупного медицинского бизнеса, лишь подливает масло в огонь, разгоревшийся вокруг Урдомской больницы.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 19.11.2021 г.)

18.06.2021, п.Урдома. Обращение урдомчан к Губернатору о недопустимости строительства маломощной Урдомской больницы /Н.Давыдова/

18.06.2021, п.Урдома. Обращение урдомчан к Губернатору о недопустимости строительства маломощной Урдомской больницы /Н.Давыдова/

Темы: