От Донбасса к Первомайке

До самого начала войны Донбасс был основным угледобывающим районом СССР. Его захват наступающими немецкими войсками к концу 1941 года поставил под угрозу выживание Советского Союза. От угля тогда зависела сталелитейная промышленность – основа производства всего военного вооружения. Уголь начали экономить. …

До самого начала войны Донбасс был основным угледобывающим районом СССР. Его захват наступающими немецкими войсками к концу 1941 года поставил под угрозу выживание Советского Союза. От угля тогда зависела сталелитейная промышленность – основа производства всего военного вооружения. Уголь начали экономить. Народный комиссариат путей сообщения в ноябре 1941 вынужден был перевести паровозы железных дорог Севера (лесной зоны) на дровяное топливо.
Воркутинский угольный бассейн начали разрабатывать еще до начала Великой Отечественной войны. Но первые поезда по вновь построенной Северо-Печорской магистрали (старое название СЖД) пошли только с декабря 1941 года. Паровозы, вывозящие вагоны с углем и те работали на дровах, а не на угле.
Как следует из Приказа 1943 года Наркома лесной промышленности СССР о создании Верхне-Лупьинского леспромхоза:
«Прохождение Северо-Печорской железной дороги по лесным массивам Вандышского и Верхне-Лупьинского мехлесопунктов треста «Котласлес», совершенно изменило направление заготовляемой древесины. Вместо вывозки древесины к сплаву по речке Верхняя Лупья и нескольких пунктах расположения на значительном расстоянии в настоящее время основной удельный вес будет занимать заготовка дров для железной дороги.
В связи с изменившимся направлением заготовляемой древесины и необходимости концентрации производственных средств для выполнения плана дровозаготовок,
Приказываю:
1. Объединить Вандышский и Верхне-Лупьинский мехлесопункты треста «Котласлес» в один В-Лупьинский леспромхоз».
В 1952 году изготовлен первый чертеж «центрального поселка и промплощадки Урдомского лесозаготовительного предприятия» (будущего поселка Первомайский).
В 1955-м вновь строящемуся поселку при железнодорожной станции Урдома присвоено наименование «Первомайский».
В 1959-м управление В-Лупьинского леспромхоза переезжает в поселок Первомайский.
09.05.2017, п.Урдома. Памятник-трактор В-Лупьинского леспромхоза к празднику покрасили и удалили дату "2003".

09.05.2017, п.Урдома. Памятник-трактор В-Лупьинского леспромхоза к празднику покрасили и удалили дату «2003″.

С.И. Якимов

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 26.11.2021 г.)

Темы: