Шиесский рецидивист — в тюрьме

Архангельский областной суд оставил без изменения приговор в отношении сотрудника полиции Андрея Ильина, осуждённого к трём годам лишения свободы за избиение гражданина.

27.10.2021, ПНП ВКонтакте

Об этом сообщает региональная прокуратура. Как установлено судом, при проведении оперативно-розыскных мероприятий по факту угона автомобиля оперуполномоченные ОМВД России по Ленскому району 35-летний Андрей Ильин и 36-летний Николай Щелканов ночью 5 февраля 2020 года на территории лесозаготовительной делянки Яренского лесничества, а затем в здании ОМВД России по Ленскому району в целях незаконного склонения задержанного к даче необходимых им признательных показаний нанесли ему не менее 23 ударов руками и ногами по голове и телу, а также душили мужчину полиэтиленовым пакетом.
Свою причастность к пыткам полицейские отрицали. Им назначено по три года лишения свободы по статье о превышении должностных полномочий с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на два года. Во время следствия оба были уволены из рядов полиции.
Андрей Ильин принимал непосредственное участие в событиях на станции Шиес. 16 марта 2019 года (на следующий день после первого столкновения экоактивистов со строителями полигона) он составил протокол об административном правонарушении на одну из участниц экологической вахты, которая никак не нарушала закон.
06.08.2019, близ ст.Шиес. Участковый Ильин А.А. Столкновение экоактивистов и охранников стройплощадки полигона. За избиением активистов наблюдали полицейские ОМВД по Ленскому району.

06.08.2019, близ ст.Шиес. Участковый Ильин А.А. Столкновение экоактивистов и охранников стройплощадки полигона. За избиением активистов наблюдали полицейские ОМВД по Ленскому району.

Не обошлось без участия Ильина изъятие вагончиков активистов. 22 апреля 2019 года два балка с Шиеса были опечатаны полицией и подготовлены для вывоза. Активисты, попытавшиеся пресечь хищение вагончиков, были грубо задержаны.
Следующие сводки со станции Шиес с участием Ильина появились летом 2019 года. Утром 6 августа к посту «Костёр» со стороны Урдомы прибыл грузовик, гружёный пластиковыми ёмкостями. Его сопровождал полицейский автомобиль, в котором находился Ильин, представившийся впоследствии участковым уполномоченным полиции. В это время со стороны строительной площадки подъехал другой грузовик. Содержимое из первого грузовика начали перемещать в другой.
Активисты предположили, что в ёмкостях находится топливо, и стали фиксировать происходящее на камеры. Через некоторое время сотрудники ЧОП «Гарант безопасности» оцепили грузовики и стали избивать активистов, которые осуществляли съёмку. Четыре активиста получили травмы, двух из которых госпитализировали. Была сломана видеокамера и мобильный телефон, принадлежащие протестующим. При этом сотрудники полиции, среди которых был Ильин, не обращали внимание на агрессивные действия охранников.
17 августа 2019 года Ильин руководил задержанием трёх активистов во время перегрузки бочек с топливом из приземлившегося вертолёта. На тот момент Ильин являлся оперуполномоченным отдела экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД.
Темы: