Дневник Главы

Поселок Тыва – бывший лесопункт Верхне-Лупьинского леспромхоза. Зарегистрировано 140 человек, из них фактически проживает в поселке только половина. Как и во всех 18 удаленных населенных пунктах МО «Урдомское», люди в Тыве выживают, а не живут. Это единственный населенный пункт, где все жители поголовно хотят переехать в другое место жительства. Но не могут купить жилье. Культурно-досуговая жизнь отсутствует.

19 декабря, вместе с Председателем Совета депутатов посетил п. Тыва, встретился с жителями, выслушали всё об условиях тывской жизни.
Из общественных зданий в Тыве есть медпункт, почта, два магазина. Функционирует только медпункт. Оба магазина заброшены. Клуб отсутствует. Двери почты открываются на выборы – печная труба отсутствует, обогревателя не достаточно. На почте нам удалось поговорить с жителями (присутствовало 19 человек) около полутора часов. Это был самый громкий разговор, по сравнению с Суходолом и Витюнино.
По словам жителей Тывы, за неделю недавних снегопадов дороги чистились всего два раза. Отключение электроэнергии превратилось в хроническое. Муниципальное жилье не ремонтируется. Покрытие территории поселка сотовой связью не полное. Продукты привозят один раз в неделю, торгуют с прицепа. Жители требуют стационарную торговую точку или аккуратную автолавку.
Уличное освещение нуждается в ремонте трех светильников, дополнить одним светильником около контейнерной площадки. Печь на почте рабочая, целесообразно отремонтировать трубу. Организовать отправку автобуса в Тыву из Урдомы с посадкой около больницы или КБО.
Тывская особенность – водоснабжение населения. Основу составляет водозаборная станция. Развоз воды осуществляется по трем колодцам, которые чистят от снега сами жители, и по улицам. Еще несколько колодцев заброшены, один из них можно отремонтировать (на ул.Новая, съехало верхнее кольцо). Требуется ремонт водозаборной станции: печи, бочки для закачки воды (течет); запасов дров для отопления станции на зиму не хватит.
Население Тывы единственное, которое согласно на полное переселение в Урдому с последующим закрытием поселка. В первую очередь – фактически проживающих жителей. Выход из положения – участие МО «Урдомское» в программе по переселению из аварийного жилья. Часть аварийных домов Тывы уже участвует в программе. Кроме запланированного сейчас 55-квартирного дома в Урдоме, требуется строительство еще, как минимум, двух.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 24.12.2021 г.)

19.12.2021, п.Тыва. Водозаборная станция

19.12.2021, п.Тыва. Водозаборная станция

Темы: