Три часа на Шиесе

9 января 2020 года суд вынес решение о сносе незаконного полигона бытовых отходов на Шиесе. Через год, 9 января 2021-го, инициативная группа Чистая Урдома объявила об окончании и Победе Шиесского протеста. Первую годовщину Победы, 9 января 2022 года, жители Урдомы почтили походом по местам гражданской славы.

Начало этой зимы выдалось снежным. Белый цвет, как и зеленый, Шиесу к лицу. Он скрывает от глаз до сих пор не вывезенную кучу щебня и бетонные плиты технической дороги вдоль железнодорожных путей. Лишь черные полосы рельс нарушают белую пустыню, да темнота открытой двери чоповской будки у ж/д переезда, напоминающая рот балаклавы.
Основную часть плит в штабелях на перроне вывез предприниматель из Коми, другую заберет урдомской. Мешки реагента по-прежнему на месте, а высыпавшийся на землю — растопил 60-сантиметровый слой снега. Остовы трех хозпостроек на заднем дворе станции продолжают растаскивать предприимчивые незнакомцы. Рядом стоят большие сани, загруженные отделочным материалом и мебелью из них.
Техническая дорога до ж/д переезда и далее лесная до «Костра» предусмотрительно почищены трактором Байдина. Другой техники на Шиесе нет. Очевидно, им же остатки поста Костер вперемешку со снегом сгребли в лес — предписание прокурора Ленского района требовалось хоть как-то исполнить.
Так же озорно гудят поезда, завидев машущих им людей на куче щебня рядом с развевающимся красным флагом. С Горы открываются знакомые очертания погубленных участков леса. Дорога на Мадмас ни разу не чищена. До Креста тропки нет. Работников станции на улице не видно. Их присутствие выдают лишь узкие дорожки, запутанные вокруг станционных зданий, как заячьи следы.
Чай пили у Креста на повороте к д/ж переезду. Легкий морозец, окутанный снегом лес, шикарный костер, стол на сугробе, шиесская символика и воспоминания — три счастливых часа на Шиесе.
09.01.2022, ст.Шиес. Годовщина Победы

09.01.2022, ст.Шиес. Годовщина Победы

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 14.01.2022 г.)

Темы: