Хватит оптимизировать здравоохранение!

От депутатов поселений до Главы района: с завидной солидарностью муниципальные власти района и поселений, общественные и ветеранские организации выступили против оптимизации здравоохранения в Ленском районе

Министру здравоохранения
Архангельской области
Герштанскому А.С.
Главному врачу ГБУЗ АО «Яренская ЦРБ»
Задворной Л.А.
Открытое обращение

от 12 января 2022 года

Уважаемый Александр Сергеевич!
Уважаемая Людмила Александровна!
Жители Яренска, всего Ленского района обеспокоены предполагаемой оптимизацией ГБУЗ АО «Яренская центральная районная больница» в 2022 году.
Официальной информации для жителей по этому поводу о планах Министерства здравоохранения Архангельской области и руководства ГБУЗ АО «Яренская центральная районная больница» — нет.
Просим дать официальную информацию о планах Министерства в отношении работы ГБУЗ АО «Яренская центральная районная больница» в 2022 году — в том числе по показателям и срокам оптимизации, если таковая планируется.
В свою очередь, мы заявляем, что дальнейшая оптимизация по сокращению лабораторий и лаборантов, медицинского персонала, в том числе врачей, медсестёр, санитарок — значительно сократит доступность медицинской помощи жителям района, снизит её качество. В настоящее время и без того сложилась напряжённая и тревожная ситуация в медицине: в районной больнице отсутствуют врачи узких специальностей, в связи с чем неминуемо встанет вопрос о лицензировании. Кадровый вопрос не решается, нет и плана решения этой проблемы. В больнице сокращены детское и родильные отделения. Жители вынуждены получать медицинскую помощь, которую получали в недавнем прошлом времени не выезжая за пределы района, за 200 км в Котласской больнице или платно в медицинских учреждениях Республики Коми. До Котласа с района отсутствует непрерывное автомобильное сообщение (200 км по грунтовке!) из-за недостроенного участка дороги 8 км, кроме того, дорога часто непроходима из-за погодных условий. И по такой дороге предложено добираться до больницы больным людям и роженицам! Строительство участка дороги на Котлас, а также ремонт дороги, отложены руководством области на неопределённый срок.
Железнодорожный транспорт со станции Межог (Республика Коми) также не представляется приемлемым для поездки и транспортирования больных — посадка пассажиров на поезд осуществляется без перрона. Кроме того, РЖД значительно уменьшило количество поездов, следующих по направлению на север и обратно, что также ограничивает возможность перемещения жителей района до лечебных учреждений.
Особая ситуация с медицинским обслуживанием жителей в п. Урдома, находящемся по другую сторону реки от Яренской центральной районной больницы. Транспортная доступность до районной больницы прерывается сезонными периодами ледостава и ледохода, проезд по пантонной и паромной переправе для жителей стоит очень дорого, что препятствует частому посещению районной больницы. Учитывая такую ситуацию, крайне важно сохранить штатные единицы медицинского персонала и действующую лабораторию в п. Урдома.
Мы надеемся на здравый ум руководителей здравоохранения области и района в соблюдении главной заповеди медицины – «Не навреди!».
Надеемся на взаимопонимание и на то, что в нашем районе, как и по стране, будет реализована одна из главных задач Стратегии развития здравоохранения Российской Федерации на период до 2025 года: СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (Утверждена указом президента РФ от 6 июня 2019года № 254).
Приложение: Обращение жителей Ленского района в адрес губернатора Архангельской области по строительству участка дороги Яренск-Сольвычегодск от 11.05.2021 – на 2-х листах, ответ жителям – на 1 листе.
12 января 2022 года
А.Г. Торков, Глава МО «Ленский муниципальный район»
Т.С. Лобанова, председатель Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район»
Н.М. Цывцына, заместитель председателя Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район», председатель Совета женщин Ленского района
В.Б. Хлызов, депутат Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район», председатель комиссии по социальным вопросам
С.И. Якимов, глава МО «Урдомское»
С.В. Щедричева, глава МО «Сойгинское»
Р.Н.Кварацхелия, глава МО «Козьминское»
Н.Н. Надеждина, председатель Совета ветеранов Ленского района;
Е.С. Туробова, председатель Совета депутатов МО «Сафроновское»
О.В. Поторий, зам. председателя Совета депутатов МО «Сафроновское» председатель правления ОО «Чистый Яренск»
Л.А. Алексеев, секретарь Ленского местного отделения ПП КПРФ
Е.А. Черепанова, председатель Совета молодёжи Ленского района
Н.Б. Литвиненко, председатель Совета депутатов МО «Козьминское»
А.Н. Кравец, председатель Совета депутатов МО «Урдомское»;
Н.М. Бабенко, заместитель председателя Совета депутатов МО «Урдомское», председатель инициативной группы «Чистая Урдома»
В.Н. Выборова, председатель Совета ТОС «Надежда»
Е. В. Жданова, председатель Совета ветеранов с. Ирта
П.Д. Мазур, председатель Совета депутатов МО «Сойгинское»
А.Ю. Мах , заместитель председателя Совета депутатов МО «Сойгинское»
Л.А. Утробина, председатель совета ветеранов д. Белопашино
Темы: