На Шиесе планируются вырубки леса

Обращение Главы МО "Урдомское к защитникам Шиеса с просьбой определить границы лесного участка, внутри которых необходимо сохранить лес

В начале этого года от специалистов Минприроды Архангельской области и филиала группы ИЛИМ в Коряжме стало известно, что с 2017 года между этими организациями ведутся переговоры о предоставлении в аренду лесных участков в районе станции Шиес для лесозаготовок. На период общественного возмущения против строительства на станции Шиес полигона бытовых отходов планы по лесозаготовкам были приостановлены. В настоящее время договор аренды находится на регистрации в Минприроды АО.
Отношение отдельных экологических активистов к вопросу вырубки лесов в районе станции Шиес такое же негативное, как когда-то к строительству полигона.
По сообщению представителей филиала группы ИЛИМ в Коряжме, их фирма не заинтересована в нагнетании ситуации, и не настаивает на вырубке шиесского леса. Но считают, что данный вопрос должен решаться в Минприроды АО, который и предоставляет лесные участки для вырубки.
Представители Минприроды АО также заявляют, что не хотят вызывать общественные возмущения данным вопросом, и готовы рассмотреть ограничения вырубки лесов в районе станции Шиес. Однако хотели бы знать конкретные предложения по ограничениям площади вырубки.
С целью формирования предложений Администрации МО «Урдомское» в Минприроды АО по ограничению площадей вырубки леса в районе станции Шиес прошу заинтересованные общественные экологические движения и научных сотрудников представить в Администрацию МО «Урдомское» мотивированные предложения конкретных границ, внутри которых необходимо сохранить лес.
Адрес Администрации МО «Урдомское»: 165720, Архангельская область, Ленский район, п. Урдома, ул. Вычегодская, д. 43.
Адрес электронной почты: info@admurdoma.ru
Срок окончания приема предложений: 28 января 2022 года.
Глава МО «Урдомское» С.И. Якимов

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 21.01.2022 г.)

План лесонасаждений лесного участка квартал 65. Участок Шиесское Урдомского уч. лесничества Яренского лесничества Архангельской области. Лесоустройство 2016. Минприроды АО (фрагмент карты)

План лесонасаждений лесного участка квартал 65. Участок Шиесское Урдомского уч. лесничества Яренского лесничества Архангельской области. Лесоустройство 2016. Минприроды АО (фрагмент карты)

Темы: