В Совете муниципальных образований Ленского района против упразднения поселений

12 января 2022 года в с. Яренск состоялось рабочее совещание при Главе МО «Ленский муниципальный район». Один из особо важных вопросов, рассмотренных на совещании: планируемое упразднение в России сельских и городских поселений.

Совещание созвано Главой района Алексеем Торковым. Присутствовали почти все Главы и Председатели Советов депутатов поселений и района – члены Совета муниципальных образований Ленского района.
Бурно обсуждался вопрос о рассмотрении Госдумой проекта федерального закона, предусматривающего отмену Федерального закона № 131 от 2006 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и введение в России одноуровневой системы местного самоуправления. Нововведениями предусматривается, что МСУ, в том числе в Ленском районе, будет осуществляться только на районном уровне, а сельские и городские поселения упраздняются после истечения срока работы действующего состава депутатов (примерно через 5 лет). В муниципальных образованиях «Сойгинское», «Козьминское», «Урдомское» и «Сафроновское» исчезнут свои Советы депутатов, Администрации, бюджеты и муниципальная собственность. Вместо Администраций поселений появятся представительства районной Администрации.
Все члены Совета муниципальных образований Ленского района, включая Главу района, единогласно проголосовали против самой концепции проекта закона. Кроме этого, в Протокол совещания включены и причины такого неприятия: 1) снижение представительства депутатского корпуса; 2) упразднение поселений; 3) снижение самостоятельности Главы района.
На совещании присутствовали: Глава и заместитель Председателя Собрания депутатов МО «Ленский муниципальный район», все Главы поселений («Урдомское», «Сафроновское», «Козьминское», «Сойгинское») и Председатели Советов депутатов этих поселений (кроме «Сойгинского»).
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 28.01.2022 г.)

***
12 января Совет депутатов МО «Сафроновское» обратился в Государственную Думу РФ, к Губернатору Архангельской области, в Архангельское областное собрание депутатов и в Совет муниципальных образований Архангельской области с заявлением не поддерживать проект нового закона о местном самоуправлении, упраздняющего муниципальные образования со статусом поселения, и просили отклонить его.
17 января Совет депутатов МО «Урдомское» обратился в Государственную Думу РФ и в Архангельское областное собрание депутатов с заявлением не поддерживать проект нового закона о местном самоуправлении, упраздняющего муниципальные образования со статусом поселения, и просили отклонить его.
Темы: