Дневник Главы

16 января вместе с депутатом Е.Е. Бороненковой встречались с жителями поселка Лупья. Бывший лесопункт Верхне-Лупьинского леспромхоза, в котором проживает почти 50 человек (зарегистрировано около 120-ти). На лето в поселок приезжают внуки к бабушкам, и дачники. Никто, кроме нескольких человек коренных жителей, не собирается переезжать в другое место жительства.

16.01.2022, п.Лупья. Встреча Главы МО "Урдомское" с жителями

16.01.2022, п.Лупья. Встреча Главы МО «Урдомское» с жителями

Отделение Почты и магазин Колизей работают по два дня в неделю, медпункт – каждый рабочий день. Передвижная флюорография была в 2018 и 2021 годах. Давно закрыты: магазин ОРСа, школа (примерно в 2007 году), клуб (лет 10 назад), здания разрушаются.
На весь поселок 3 действующих питьевых колодца в ветхом состоянии. Еще несколько – заброшены, один из них можно восстановить. Есть 2 пожарных водоема: один в виде проруби в речке Быстрая, другой в озере зимой перемерзает. Контейнерной площадкой ТКО жители пользуются. В лесу есть свалка, которой они ухаживали. Кладбище состоит из двух частей, его ограждение строили всем поселком, но и оно сгнило. Сотовая связь имеется местами, интернета нет. В хозяйствах 13 коров.
Сезонную экономику составляет скупка приезжими предпринимателями ягод и грибов, которые жители Лупьи заготавливают в больших количествах. Расположение поселка рядом с автотрассой считают выгодным. Соленый источник на речке Медвежка используют для поливки грядок и санитарно-гигиенических процедур, уверены, что его экономический потенциал раскрыт не полностью.
Эта зима была первой, когда к источнику отсутствует тропинка. Отключать электроэнергию стали чаще, чем прошлой зимой. Дороги чистят хуже прошлогоднего. Автобусное сообщение: маршрутная Газель 2 раза в месяц – достаточно.
По запросам жителей требуется: отсыпать ул. Молодежную, ул. Ветеранов, у Почты; заменить 19 опор ЛЭП; провести осмотр автодороги от п. Лупья до станции 1180 км в районе Колонны, лужи, ямы – в районе кладбища. Жители хотят, чтобы в летний период работал клуб для детей и взрослых.
На встрече представителем поселка жители избрали Кухарчук Ольгу Владимировну – работника отделения Почты.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 04.02.2022 г.)

 

Темы: