День Победы

Если б ни наши отважные предки, спасшие нашу страну от гибели, то сегодня по всей русской земле стояли бы памятники не Ленину, а Гитлеру, а мы бы с вами даже не родились, - такими нерадостными словами Глава МО «Урдомское» С.И. Якимов открыл 9 мая 2022 года в урдомском Парке Победы митинг, посвященный 77 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В этот год вообще в День Победы было мало радостных лиц. Дождь, зарядивший с самого утра при температуре +5 градусов, прогнал участников митинга из Парка Победы раньше времени.
Порадовал жителей поселка первый в истории урдомского празднования Дня Победы автопробег с военными флагами. Колонна около 15 автомашин объехала улицы Урдомы, зарядив зрителей с самого утра праздничным настроением.
После автопробега, традиционно по улицам Седунова и Железнодорожная, состоялось шествие Бессмертный полк, в котором приняло участие около 200 человек. Жители поселка от мала до велика несли в колонне изображения родных фронтовиков и не только. Во главе колонны двигался огромный вездеход Трэкол с музыкальным сопровождением на борту.
Далее всё по протоколу: митинг, поздравления, возложение цветов и венков, театрализованное выступление на сцене Парка Победы, и конечно же Почетный караул кадетов и Волонтеры Победы из числа урдомских школьников. Мероприятия в Парке Победы, как обычно, закончились памятным фотографированием.
В этот день (уже не в первый раз) в Парке Победы была установлена газовая горелка в образе Вечного огня, которая горела все время празднования. Живых фронтовиков в Урдоме уже нет. Но ветераны войны были. Однако на специально установленных для них лавочках не сидели, очевидно из-за дождя.
После митинга все желающие могли посетить концерт в Урдомском Доме культуры.

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 13.05.2022 г.)

11.05.2022, УрдомаOnline ВК:
Первый автопробег памяти прошёл в нашем посёлке. Его участники на 15 машинах с праздничной атрибутикой стартовали в честь памяти воинов, погибших за мир на нашей земле. Так мы показываем благодарность ветеранам, за их великий подвиг. А также сплоченность россиян в такое не простое время. Будем надеяться, что данный автопробег войдёт в традицию, и на следующий год желающих принять в нём участие будет больше. Культорганизатор — Лытченко Ольга.
09.05.2022, п.Урдома. Автопробег в честь Дня Победы

09.05.2022, п.Урдома. Автопробег в честь Дня Победы

09.05.1985, п.Урдома. Первый в Урдоме автопробег в честь Дня Победы. Ю.Н. Лодкин

09.05.1985, п.Урдома. Первый в Урдоме автопробег в честь Дня Победы. Ю.Н. Лодкин

Первый автопробег состоялся в прошлом веке. В честь 40-летия Победы в ВОВ (1985 год). Цифровой фотографии тогда не было, и все машины были отечественные, машин сделанных нашими противниками в войне не было, — Лодкин Юрий Николаевич.

 

Темы: