Дневник Главы

Об экономическом положении МО «Урдомское»

Пятый год подряд бюджет МО «Урдомское» не увеличивается, и составляет около 40 млн.руб. Это сумма, которой наше поселение может распоряжаться для решения 40 имеющихся по закону вопросов местного значения. Официальная инфляция от Росстата за этот же период составила 20%. С учетом инфляции бюджет МО «Урдомское» должен составлять 48 млн.руб. Примерно этой суммы (8 млн.руб) ежегодно и не хватает МО «Урдомское» для решения хотя бы текущих вопросов содержания поселения – поддержания его на плаву. Для понимания: подобную ситуацию можно сравнить с зарплатой работника, которую 5 лет подряд ни разу не повышали.
График бюджетов МО "Урдомское" 2006-2021

График бюджетов МО «Урдомское» 2006-2021

Более того, в последние 2 года государство сократило налоговые поступления в бюджеты поселений (земельный налог в МО «Урдомское» снизился на 2 млн.руб). И тут же увеличило объем обязательных работ поселений (создание муниципальных лесничеств и осуществление лесоустройства в поселковых лесах). Что приводит к преднамеренному дефициту местного бюджета.
Муниципальное образование «Урдомское» находится в тяжелом экономическом положении. Экономическая ситуация в стране и в мире в ближайшие годы не оставляет надежд на ее кардинальное улучшение и на существенную помощь местным бюджетам со стороны государства. Требуется принятия внутренних кардинальных мер для выживания нашего поселения.
За счет бюджета МО «Урдомское» уже не происходит никакого значимого развития поселения в виде нового строительства. Не производятся даже капитальные ремонты. По оценкам местных специалистов в этом, 2022 году, не хватит бюджетных средств даже на то, что запланировано на этот год.
Из-за нехватки бюджетных средств населенные пункты МО «Урдомское» выглядят серо и убого. Кругом разруха: мусор, поваленные заборы, сгнившие мостки, сгоревшие дома и крысы на помойках.
Бюджет МО «Урдомское» не может позволить себе элементарных вещей: построить участок линии электропередач, автобусную остановку, новые деревянные мостки, отремонтировать муниципальную квартиру, отсыпать ПГС участок дороги, углубить кювет, заменить лампы уличного освещения, спилить переросшие тополя, восстановить упавшие дорожные знаки и т.п. Очередь подобных работ по благоустройству копится годами. И составляет около полутысячи невыполненных мероприятий. Объем необходимых работ увеличился до такой степени, что если бы поселению разом выделили все необходимые средства, то выполнять их пришлось бы не менее 5 лет.
Незначительную часть работ по благоустройству населенных пунктов самостоятельно и за свой счет выполняют предприниматели, организации, общественные движения и сами жители поселения, а также отработчики осужденные к обязательным работам. Однако их энтузиазма никогда не хватит на весь объем необходимых работ. Огромная часть неквалифицированных работ (чистка тротуаров от снега, сбор мусора на общественных территориях, ликвидация несанкционированных свалок, вырубка кустарников, очистка водопропусков вовремя паводков и т.п.), например, могла быть выполнима силами всего взрослого населения, но пока это практически невозможно.
Вместе с тем, главную озабоченность вызывает хронический недостаток урдомского бюджета для решения вопросов, связанных с безопасностью населения (дорожной, санитарно-эпидемиологической, пожарной и иной безопасностью). Жизнь и здоровье жителей поселения ежедневно находится под угрозой. Надзорные органы регулярно направляют в МО «Урдомское» предписания об устранении того или иного нарушения. Последнее нарушение (в сфере пожарной безопасности), например, чревато штрафом урдомскому бюджету в размере 150 тыс.руб. Именно вопросы безопасной жизнедеятельности в МО «Урдомское», в первую очередь, требуют пересмотра приоритетов бюджетного финансирования.
Дополнительные 1-2 млн.руб в год ситуацию уже не изменят. Для решения вопросов хотя бы текущего содержания муниципальной инфраструктуры требуется около 5 млн.руб в год, а для нового строительства – еще 5 млн.руб в год. Например, только для замены 370 светильников уличного освещения во всех населенных пунктах МО «Урдомское» на энергосберегающие необходимо 2,8 млн.руб.
Источников для изыскания таких сумм не много. Банковский кредит, повышение налоговой нагрузки на граждан (самообложение жителей), распродажа муниципального имущества, участие в государственных программах, кардинальное сокращение бюджетных расходов.
Кредит брать очень рискованно. Он может выручить один год, последующие годы придется возвращать долг. Самообложение жителей МО «Урдомское» обязательным платежом в местный бюджет, например по 100 руб. в год, может принести всего 400 тыс.руб. Из подходящего имущества в МО «Урдомское» есть только здание бывшей Администрации на ул. Калинина. Его стоимости тоже хватит только на один бюджетный год. Но при этом, бюджет лишится ежегодно по 1 млн.руб, которые приносила аренда этого здания.
Для участия в государственных программах, как правило, требуется софинансирование из урдомского бюджета. Например, на асфальтирование в 2022 году площади газовиков в Урдоме (с подъездными путями) можно было получить 10 млн.руб из государственного бюджета. При условии, что урдомской бюджет добавит 2 млн.руб. Но таких денег у Урдомы не нашлось. Появление в бюджете свободных средств позволит МО «Урдомское» участвовать в подобных госпрограммах.
Единственный источник, где можно изыскать значительные средства на системной основе и с минимальными рисками, это сокращение бюджетных расходов на те отрасли муниципальной экономики, которые не влияют на безопасность проживания людей в МО «Урдомское».
Если ситуация останется в прежнем состоянии, то в 2023 году на 1-2 месяца окажутся вообще без содержания такие основные урдомские вопросы безопасности как дороги, контейнерные площадки, уличное освещение, пассажирские перевозки и др. В таком случае, уже менее, чем через полгода, Администрация вынуждена будет внести в Совет депутатов проект бюджета на 2023 год, в котором почти все статьи расходов будут сокращены пропорционально, независимо от того, хозяйственные они или культурные. Что грозит шквалом предписаний со стороны надзорных органов по всем этим вопросам.
Задача Администрации МО «Урдомское»: перераспределить бюджетные расходы в пользу безопасности проживания так, чтобы не уничтожить остальные стороны жизнедеятельности урдомского поселения. И Администрация решает эту задачу.
Глава МО «Урдомское» С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 27.05.2022 г.)

Темы: