Дневник Главы

Июнь 2022

15 июня в рамках концессионного договора между Администрацией МО «Урдомское» и ООО «АГТС» начал выполняться нулевой цикл (отсыпка участка) строительства новой газовой котельной в п. Урдома в 20 метрах от Центральной котельной по ул. Железнодорожная. Подрядчик — ИП Векшин. Сама модульная котельная изготавливается в г. Вологда, готовность модуля 95%.
Прокуратура Ленского района по жалобе ИП Нечай Е.Н. внесла в Администрацию МО «Урдомское» представление о необходимости создания условий для помывки жителей в бане-сауне п. Урдома. Речь идет о финансовой помощи из урдомского бюджета для предпринимателя с целью снижения для жителей платы за помывку.
16 июня районная Прокуратура по жалобе ИП Сидорова Б.А. возбудила дело об административном правонарушении в отношении Главы МО «Урдомское» за просрочку оплаты работ по зимнему содержанию дорог в 2022 году. Дело рассматривается Федеральной антимонопольной службой.
Разработчики проекта новой Урдомской больницы планируют сброс сточных канализационных вод больницы (5 куб.м в сутки) в накопительную емкость с последующим вывозом на очистные сооружения. Администрация МО «Урдомское» выступила против такого проектного решения, и настаивает на проектировании полноценных очистных сооружений с канализационной сетью.
7 июня Котласский почтамт УФПС Архангельской области обратился в Администрацию МО «Урдомское» с просьбой предоставить в аренду два помещений в Железнодорожном клубе для отделения почтовой связи 165720. А само Управление УФПС по Архангельской области 20 июня просит Администрацию поставить отделение почтовой связи на учет по прежнему адресу: п. Урдома, ул.Гагарина-16.
Кроме Котласского почтамта, те же помещения в Железнодорожном клубе письменно просят в аренду еще два предпринимателя – по 600-650 руб/кв.м. Решается вопрос о возможности изъятия клуба у МБУ «Центра культуры и досуга», изменения целевого назначения клуба и проведении аукциона по сдаче помещений в аренду.
В июне активизировались общественные работы по благоустройству поселения. Кроме традиционных общественных движений Урдомы, с помощью местных жителей: посажены цветы в цветники по ул. Гагарина; наведен порядок в Няндском парке; отремонтированы два перекрестка автодорог в Урдоме; ведутся работы по обустройству старой пешеходной дороги в Суходоле, по ремонту крыльца здания Администрации в Урдоме, и многое другое. Администрация МО «Урдомское» призывает желающих принять участие в формировании команды для борьбы с борщевиком на территории поселения.
20 июня на месте сгоревшего моста УЖД через речку В.Лупья началось строительство нового моста для лесозаготовок коряжемского Лесного филиала Группы ИЛИМ на расстоянии 5 км от речки. Администрация МО «Урдомское» проверяет полученную техническую документацию на строительство моста.
С.И. Якимов

(статья из газеты «Вечерняя Урдома» от 24.06.2022 г.)

Темы: