Дети войны — дети Победы

Они пережили войну – они возродили страну

20 апреля, я и Шаньгин Валентин Владимирович (представитель общества «Дети войны»), также побывали в гостях у Лаишевцева Юрия Алексеевича. Юрий Алексеевич с женой встретили нас с пирогами. Каждый раз убеждаюсь, какие у нас в Урдоме гостеприимные люди.

20.04.2022, п.Урдома. Лаишевцев Юрий Алексеевич. Общество Дети войны

Лаишевцев Юрий Алексеевич. 21 декабря 1944 года рождения.
«Я родился в селе Межеге, в Усть — Вымском районе. Мать — Александра Андреевна работала заведующей в пекарне. Потом перевели её на Мадмас. В 1947 году мы приехали в Урдому, мама работала в депо. Брат — Леонид Михайлович с 1928 года, умер в Белгороде. Есть две старшие сестры. Евгения Кабанова с 1927 года рождения, ей сейчас 95 лет. Вторая сестра Алевтина Яковлевна живёт в Киеве, она с 1939 года рождения.
У матери было пять сестёр, все дожили до 90 лет. Мать прожила 96 лет. У них мужья воевали, многие не пришли. У жены дедушка воевал Шадрин Евгений Данилович, есть медали и фотографии. Дедушка жены вернулся, а дядя погиб.
Я учился в Нянде. В 1957 году, когда был в пятом классе, нас перевели в Урдомскую школу. Потом учился в Лименде, в речном училище. Нас четверо урдомских ребят в одной группе было. Закончил учёбу, три года поработал в Лименде. В 1966 году приехал домой, устроился на работу в леспромхоз в няндский лесопункт. В 1968 году передали нас в Тыву. Потом «кинули» нас в Урдому на разделку леса. В 1969 году отучился на крановщика. В 1983 году отучился на валочную машину. Вот на ней и отработал 12 лет. Я ещё и на пенсии работал. Ушёл только в 2004 году, когда закрыли леспромхоз. С женой познакомились в Урдоме, они с Вежайки приехали с Республики Коми. В 1970 году мы поженились. Нам не давали квартиру, и мы уехали к сестре в Братск, там мы жили два года. Сестра работала первым секретарем Братска. Жили в поселке Сухой. 15 декабря 1971 году родилась дочка Оксана. Мы поехали на новый год в Урдому. Жена сказала, что никуда не поедет из Урдомы. Мы остались, и нам сразу дали квартиру. В 1977 году родился сын Андрей. Сейчас дочка в Архангельске живет, а сын в Лабытнангах. У нас трое внуков и два правнука».
Руководитель кружка «Наследие» — Лытченко Ольга Владимировна
Темы: