С Днём Урдомы!

Уважаемые жители Урдомы! 16 июля 2022 года мы отмечаем день нашего поселка – рабочего, важного для страны, нами любимого и легендарного.

Уже 92 года в этом месте живут люди. Основателей поселения давно нет в живых, но их рассказы о тяжелой жизни хранятся в нашей памяти. В 1930 году в бескрайнем море тайги первопроходцы из разных концов Советского Союза создали здесь островок жизни по имени Нянда.
Именно он был отправной точкой последующего развития территории. Колхоз, совхоз, леспромхоз, железная дорога, электропередающие, газо- и нефтеперекачивающие магистрали. Каждое из предприятий сделало свой вклад в социальную основу поселка, доведя его до статуса поселка городского типа. Ныне действующие из них, являясь стратегическими магистралями Российской Федерации, превратили Урдому в населенный пункт федерального значения. А жителей поселка – в предприимчивых и преданных своей земле граждан. За всю свою почти вековую жизнь наш поселок стал домом для двух десятков тысяч его жителей, половина из которых родились здесь же.
День Урдомы – один из любимых праздников урдомчан. С легкой руки его основателя – Виктора Успасских – праздник, вот уже два десятилетия, является источником хорошего настроения урдомчан, украшением нашего короткого северного лета и ежегодным вкладом в развитие патриотизма.
Сердечно поздравляю всех жителей с Днем Урдомы! Пусть в Урдоме всегда будут слышны детский смех, шум тепловозов и турбин, наставления врачей и учителей, общественная критика и поздравления с Днем Урдомы. Долгих лет жизни Урдоме и ее народу.
 Глава МО «Урдомское» С.И. Якимов

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 15.07.2022 г. и в УрдомаОнлайн ВКонтакте)

Темы: