Дневник Главы

(День Урдомы-2022)

В этом году, после 3-летнего перерыва, празднование Дня Урдомы пришлось на 16 июля. Ярмарка и вечерний концерт прошли на площади у Дома культуры. 20 июля на своем итоговом заседании Оргкомитет по подготовке праздника работу Урдомского центра культуры и досуга по проведению праздничных мероприятий оценил на «отлично».
16.07.2022, п.Урдома. День Урдомы у Дома культуры

16.07.2022, п.Урдома. День Урдомы у Дома культуры

Праздничные мероприятия состояли из соревнований по футболу на стадионе за ФОКом, велопробега от ж/д переезда до Дома культуры, Ярмарки, начавшейся в 12 часов, вечернего концерта с 18 часов и дискотеки в Доме культуры с 23:00 до 3 часов ночи. По оценкам ЦКД, всего праздничные мероприятия посетили около 3 тысяч жителей и гостей Урдомы. Максимальное число одновременно присутствующих на площади у ДК доходило до 1 тысячи человек.
На итоговом заседании Оргкомитета были высказаны лишь незначительные замечания: недостаточная реклама велопробега; отсутствие туалета на площади у ДК; отсутствие над столиками навеса; отсутствие торговли мороженным; отказ в работе звуковой аппаратуры и др.
Были сделаны предложения на будущее: устранить отмеченные недостатки; снести развалившиеся постройки за сценой; нанимать профессионального ведущего для сцены праздника; увеличить число торговых точек, приглашать местные магазины и др.
В целом, праздничные мероприятия Оргкомитет оценил на «отлично». Отмечены положительно: солнечная без дождя погода; насыщенность и удачная последовательность выступлений на сцене; высокая трудоспособность творческих работников ЦКД; трогательный конкурс «Мини-мисс 2022» (кроме финальной музыкальной композиции); зажигательный 35-минутный песенный марафон (попури) молодежного коллектива ЦКД; теплый зрительский прием большинства местных и приглашенных самодеятельных и профессиональных артистов; высокая (более 200 человек) численность посетителей дискотеки. В положительных отзывах опрошенных зрителей чаше всего звучали фамилии исполнителей: Инны Сарычевой из Северодвинска, Анны Векшиной из Урдомы, Владимира Огаркова из Сосногорска, гр. «Ассорти» из Москвы.
Спонсорами Дня Урдомы в этот год выступили не только Администрация поселения и традиционные предприятия, но и жители. Всего собрано 365 тыс.руб., из них: В.В.Успаских 200 т.р., Администрация МО «Урдомское» 50 т.р., Газпром газораспределение Архангельск 40 т.р., Профсоюз Урдомского ЛПУМГ 30 т.р., ИП Д.А. Мисник 10 т.р, ИП М.Н.Гасиджак 10 т.р., В.А.Додонов 7 т.р., А.А.Авдеева 6 т.р., Е.Е.Рожина 6 т.р., С.И.Якимов 5 т.р., Г.А.Климова 1 т.р. Спонсорами всем понравившегося конкурса «Мини-мисс 2022» стали урдомские предприниматели Д.А.Мисник, М.Н.Гасиджак и Е.М.Билькова. Размещение и питание гр. «Ассорти» обеспечила ИП А.А.Сидорова. Сбор праздничной сцены и украшение площади произвели работники Урдомского ЛПУМГ. Правопорядок на празднике обеспечили сотрудники ОМВД по Ленскому району. На страже противопожарной безопасности стояли пожарные ПЧ-72. Медицинскую помощь обеспечил персонал Урдомской больницы. И еще много людей приняли участие в Ярмарке, приборке площади после праздника и др.
С праздничной сцены Оргкомитетом было вручено 14 призов в виде бронзовых белок. Лучшими дворами 2022 г. в МО «Урдомское» Оргкомитет признал дворы В.В.Берникова в д. Бор, супругов Ермалюк в п. Урдома и В.Н.Бережной в Паламыше. Лучшим в сфере медицины 2022 – И.Н.Очколас, Лучшим в сфере образования 2022 – С.Н.Ушакова, Лучшим в сфере обслуживания 2022 – Т.Н.Ерёмина, Лучшим общественником 2022 – А.Н.Кравец. Человеком года 2022 стал врач Урдомской больницы Н.Г.Леушев.
С.И. Якимов
Темы: