Письмо Губернатору

Третий год район не делится с Урдомой областной помощью поселениям на решение вопросов местного значения. В 2022 году ее размер составил 227 миллионов рублей – Урдоме не досталось ни копейки. Глава района говорит, что не положено, прокурор нарушений тоже не нашел. Глава МО «Урдомское» обратился с этим вопросом к хозяину денег – областной власти.

Губернатору Архангельской области
А.В. Цыбульскому
г.Архангельск
от Администрации МО «Урдомское»
п. Урдома
Уважаемый Александр Витальевич.
В МО «Урдомское» Ленского района Архангельской области сложилась тяжелая экономическая ситуация. Бюджетных средств хватает только на решение самых важных текущих вопросов. На капитальные ремонты, а также на строительство денег нет. Пятый год бюджет МО «Урдомское» составляет 40 млн. рублей. Только по официальной статистике инфляция за этот период 20 %, что составляет 8 млн.рублей. Этих средств. как раз, не хватает для существования МО «Урдомское» на приемлемом уровне. В Администрации и Совете депутатов уже второй месяц ведутся дискуссии о сокращении работников муниципальных учреждений и распродаже муниципального имущества.
Одной из причин создавшейся ситуации является отказ Администрации МО «Ленский муниципальный район» выделять нашему поселению средства из областной субсидии на софинансирование вопросов местного значения.
Так, в 2019 году субсидия в МО «Урдомское» предоставлялась в размере 617 300,00 рублей. В 2020, 2021, 2022 годах субсидия бюджетам поселений на софинансирование вопросов местного значения в МО «Урдомское» не предоставляется.
МО «Урдомское» направляла запрос в Администрацию МО «Ленский муниципальный район» по разъяснению данного вопроса, на что получила ответ, что субсидия бюджетам поселений на софинансирование вопросов местного значения предоставляется при условии, если расчетные доходы бюджета поселения на текущий год превышают расчетные доходы бюджета поселения на планируемый год.
Прокуратура Ленского района не нашла нарушение в порядке применения методики распределения субсидии, утвержденной в МО «Ленский муниципальный район». Однако законность и обоснованность самой методики прокуратура не проверила.
Мы считаем, что методика распределением субсидии в МО «Ленский муниципальный район» составлена неверно, т.к. в МО «Ленский муниципальный район» субсидия на софинансирование вопросов местного значения из бюджета Архангельской области распределяется при условии превышения расходов над доходами, без сравнения с доходами предшествующих лет.
На основании вышеизложенного, просим поручить Министерству финансов Архангельской области провести экспертизу Методики распределения межбюджетных трансфертов, утвержденной в МО «Ленский муниципальный район» на предмет законности и справедливости распределения средств.
Приложения:
- копия обращения в Администрацию МО «Ленский муниципальный район» в 1 экземпляре на 1 листе;
- копия ответа Администрации МО «Ленский муниципальный район» — в 1 экземпляре на 3-х листах;
- копия обращения в Прокуратуру Ленского района – в 1 экземпляре на 1 листе;
- копия ответа Прокуратуры Ленского района — в 1 экземпляре на 2-х листах.
Глава МО «Урдомское» С.И. Якимов

(опубликовано в газете Вечерняя Урдома от 01.07.2022 г.)

График бюджетов МО "Урдомское" 2006-2021

График бюджетов МО «Урдомское» 2006-2021

Темы: