Борщевик Сосновского в Урдоме

С ним никто особо не борется, а он занимает всё большие территории. Проблема налицо. Эффективного решения нет

По рассказам старожил, борщевик Сосновского появился в Ленском районе в советские времена как высокоурожайная сельскохозяйственная культура, предназначенная для заготовки совхозами кормов для крупного рогатого скота. С исчезновением совхозов борщевик стал сорным и опасным растением, причиняющим человеку очень серьезные ожоги. Его высокая живучесть и полное отсутствие организованного контроля за его разрастанием, а также отсутствие эффективных научных методов борьбы с ним привели к катастрофическим результатам, с которыми уже никто не может справиться. В Ленском районе он заполонил огромные территории на бывших полях, вдоль дорог, в населенных пунктах и даже на частных земельных участках (в основном заброшенных).
В Урдому борщевик попал намного позже. Его первые очаги были обнаружены примерно семь лет назад. Первый случай – по Няндской дороге. На сегодняшний день на территории всего МО «Урдомское» выявлено уже 10 очагов борщевика. Целенаправленной государственной практики борьбы с ним нет, в Урдоме контроль и борьба осуществляются пока только силами общественности. В небольших зарослях это помогает сдерживать площадь его разрастания, иногда удается даже извести. Но есть места, где он уже размножился в огромных размерах. Основные способы урдомской борьбы – своевременное кошение, не допускающее цветения и созревание семян борщевика, и опрыскивание химическими растворами.
В самых больших масштабах на территории МО «Урдомское» борщевик имеется в поселке Тыва, где им никто не занимается. И около поселка Вандыш у берега речки Верхняя Лупья – в этом году урдомчанами там вовремя скошено почти 2 гектара этого сорняка.
Не каждый отличит борщевик от похожего растения. У борщевика огромные листья по 0,5 м в диаметре. В начале июля борщевик в Урдоме только начинает цвести. Контакты с ним опасны ожогами кожи.
На сегодняшний день обнаружено 10 очагов борщевика в МО «Урдомское»:
- место бывшей железнодорожной почты на ул. Привокзальной;
- частный участок по ул. Седунова;
- на своротке с Няндской дороги к базе Илим;
- на своротке с Няндской дороги к ГРП Газпром газораспределение и вокруг ГРП;
- вдоль рабочей дороги между улицами Юбилейная и Октябрьская (ближе к Няндской дороге);
- вдоль части ул. Нянда слева от Няндской дороги и на прилегающих частных земельных участках;
- с обеих сторон ул. Железнодорожная напротив детских яслей «Ласточка»;
- с обеих сторон моста через безымянный ручей по газотрассе примерно на 32 км перед свороткой на Шиес;
- вся Тыва!
- у п. Вандыш на берегу р.В.Лупьи!
Некоторые очаги борщевика регулярно обрабатываются энтузиастами и находятся под их контролем.
Администрация МО «Урдомское» призывает еще добровольцев на борьбу с борщевиком!
Глава МО «Урдомское» С.И. Якимов

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 08.07.2022 г.)

12.07.2022, п.Тыва. Борщевик Сосновского зацвел

12.07.2022, п.Тыва. Борщевик Сосновского зацвел

Темы: