Письмо Губернатору — 2

Правительство Архангельской области дважды отказало Муниципальному образованию «Урдомское» в финансовой помощи на решение насущных вопросов местного значения. Глава МО «Урдомское» обратился к Губернатору принять его лично:

Губернатору Архангельской области
А.В. Цыбульскому
г. Архангельск
от Администрации МО «Урдомское»
п. Урдома

исх. № 1443 от 11.08.2022

Уважаемый Александр Витальевич!
Муниципальное образование «Урдомское» Ленского района Архангельской области находится в тяжелейшем экономическом положении, к концу года без помощи Правительства Архангельской может оказаться в состоянии чрезвычайной ситуации.
Так, уже пятый год подряд доходы бюджета поселения для решения вопросов местного значения застопорились на отметке около 40 млн.руб., собственные доходы с 2018 года (пик собственных доходов), тоже не растут: 35 млн.руб, 32 млн.руб, 34 млн.руб, 34 млн.руб. Инфляция за эти годы составила 32%, из-за чего бюджет поселения обесценился на 13 млн.руб. Этой суммы, как раз, и не хватает для выживания МО «Урдомское».
Бюджет поселения не обеспечивает решения и половины вопросов местного значения МО «Урдомское». Расходы планируются лишь на те вопросы, без которых проживание людей в поселении физически невозможно, и то – лишь на текущее содержание. Капитальный ремонт муниципального имущества и новое строительство поселением вообще не проводятся. Грунтовое покрытие автодорог изношено до основания, четверть светильников уличного освещения не подлежат ремонту, расширение сети контейнерных площадок для сбора ТКО остановлено. Нет денег на такие мелкие расходы как свод переросших деревьев, признание домов аварийными, восстановление нарушенных знаков дорожного движения и изношенных противопожарных водоемов. Обе скважины водоснабжения населения не имеют ни одного резервного насоса. Ремонт дороги и крыльца Администрации поселения, замена ламп уличного освещения, скос травы и кустарников на обочинах дорог в этом году проводятся только силами общественности и за ее счет. Нет денег даже на софинансирование для вхождения в государственные программы. Претензии надзорных органов по вопросам ГО и ЧС и пожарной безопасности остаются неисполненными.
В условиях и без того серьезной экономии бюджетных средств, текущий 2022 год показывает значительную бюджетную убыточность. Согласно Отчету об исполнении бюджета МО «Урдомское» за 1 полугодие 2022 года, бюджет недополучил 2,7 млн.руб доходов (в основном по НДФЛ) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ожидается, что во 2 полугодии недополученные доходы составят еще 2,7 млн.руб. В таких условиях МО «Урдомское» в начале зимы не в состоянии будет обеспечить даже такие вопросы выживания как чистка от снега и освещение автодорог, содержание площадок сбора ТКО, бесперебойное водоснабжения населения и др.
В целях попытки предотвратить чрезвычайную ситуацию в поселении планируется продажа муниципального имущества и ликвидация юридического лица единственного муниципального учреждения культуры.
Вместе с тем:
1) из бюджета Архангельской области ежегодно в бюджет МО «Ленский муниципальный район» выделяется субсидия на решение вопросов местного значения. В 2022 году она составила 227 млн.руб. Субсидия рассчитывается областным Правительством с учетом экономических показателей МО «Урдомское», но средства из нее никогда не поступают в бюджет МО «Урдомское». Несправедливость этой ситуации по нашему обращению (исх. № 1099 от 21.06.2022) областным Минфином (исх. № 03-09/275 от 27.07.2022) разрешить не удалось.
2) ежегодно во исполнение Указа Президента РФ и Постановления Правительства Архангельской области МО «Урдомское» за свой счет обеспечивает среднюю заработную плату в подведомственном учреждении культуры (МБУ «Центр культуры и досуга» МО «Урдомское») на уровне средней заработной платы по региону. Указанные дополнительные расходы МО «Урдомское», вызванные решением государственных органов, должны компенсироваться государством. Но этого уже давно не происходит. За период 2017-2022 годов ФОТ учреждения, финансируемый из бюджета поселения, увеличился с 9 до 10 млн.руб, а государственная компенсация в составе ФОТ снизилась с 3 до 0,5 млн.руб. В результате бюджету МО «Урдомское» не компенсируется около 3 млн.руб в год.
Указанные обстоятельства вызывают патологическое недофинансирование бюджета МО «Урдомское» на протяжении последних лет, приводят к угасанию его населенных пунктов, к нерешенности главных вопросов – безопасного проживания людей и, в частности, к неготовности поселения к прохождению зимнего периода 2022-2023 годов.
Господин Губернатор, рабочий поселок Урдома – важный населенный пункт государственного значения, расположенный в лесу. Высокий моральный дух и гражданская ответственность его жителей уже много лет обеспечивают бесперебойную работу федеральных магистралей: передачи электроэнергии, железной дороги, транспортировки нефти и газа, в том числе за рубеж. Срыв режима работы предприятий из-за опасного поселкового быта их работников чреват сбоями в экономике Архангельской области и Российской Федерации.
В связи с неоднократными отказами Министерств Архангельской области в оказании финансовой помощи Муниципальному образованию «Урдомское», прошу принять меня в сентябре 2022 года с целью решения вопроса дополнительного финансирования МО «Урдомское», а также вопросов строительства в рп. Урдома больницы и газовой котельной.
Глава МО «Урдомское» С.И. Якимов
Темы: