«Фигу с маслом тебе, фермер!..»

Широкий жест - открытая рука помощи, протянутая государством сельскому производителю, - пройдя через многие кабинеты до самой глубинки, оборачивается совсем иной фигурой.

Фигу с маслом тебе, фермер!..

Остров Свободы

7. ПС 5 от 16.05.2006

Урдомский фермер Андрей Доника любит повторять: государство нас в фермеры заманило, наобещав всяких льгот, а мы, наивные люди, поверили.

Впрочем, тогда, в начале девяностых годов, наивными были все. Или почти все. Верили, что от правильных слов, что в изобилии лились с экранов телевизоров и сыпались с газетных страниц, до правильных дел расстояние короткое.

Так считал и Доника. Изучив все, что писалось в те годы по поводу фермерства, собрал накопленные капиталы и в октябре 1990 года первым в районе зарегистрировал фермерское хозяйство со 168 гектарами земли.

- Я сразу понял: это мое, - горячится он, вспоминая ту, почти двадцатилетней давности историю, — мне всегда хотелось работать свободно: чтобы сам себе хозяин, чтобы надо мной никаких дураков не стояло.

Начинал на пустом месте, но и в области, и в районе начинающему фермеру пообещали поддержку.

- Приехал в Архангельск, пришел в Инвестсельстрой. Мне говорят: поскольку наших подрядных организаций поблизости нет, электролинию до своего хозяйства протяженностью в два с половиной километра веди хозспособом. Такой же договор заключили с областной администрацией по мелиоративным работам на площади в тридцать гектаров и по водоснабжению, по восстановлению участка дороги до деревни Остров. По мере поступления документов о сдаче этих объектов все заверяли меня: получишь оплату за них. Причем государство гарантировало рассчитываться с фермерами без задержки.

За дело взялся, как в омут с головой нырнул: без сомнений и долгих раздумий. Принялся заготовлять лес. Первым делом построил в заброшенной деревне небольшую ферму, пригнал скот. Сил ему было не занимать. Упорства тоже. Порой спал по три-четыре часа в сутки, засыпая там, где застала работа: в лесной делянке, в поле.

Скоро новая ферма начала давать отдачу: в год производится около 50 тонн молока, 5-6 тонн мяса. Продукция поступает в детские сады в Урдоме, в школьную столовую, в магазины, где за молоком и творогом от Доники нередко выстраивается очередь. Плюс к этому — более двух десятков постоянных покупателей, которым Андрей молоко свое прямо домой доставляет. Они-то его молочко ни на какое иное уже не променяют. И по цене дешевле, и по вкусу продукцию эту с совхозной и сравнивать было нельзя. В хозяйствах с незапамятных времен скот от бескормицы зимой чем только не спасали — силосом прелым, еловой хвоей. Фермер из деревни Остров на недостаток кормов не жаловался, сам почти каждый год продавал соседям излишки сена.

Занимался и строительством. Спустя четыре года после образования своего фермерского хозяйства на руках были акты о приемке мелиорированных земель, построенной электролинии. Отправил их в Архангельск. Уже прикинул про себя, на что пустит полученные деньги. Но злая шутка судьбы: свобода, о которой он так мечтал, обернулась свободой от всех обязательств со стороны государства.

Вот и верь государству!..

В Урдоме, которую он вот уже пятнадцать лет снабжает молоком и мясом, местного «Робинзона» называют по национальности — молдаванином. Вообще-то за годы жизни на Севере, куда приехал на лесозаготовки после службы в армии, Доника стал мало чем отличаться от здешних мужиков. Разве что характером погорячей: затронь в разговоре за живое, того и гляди, ткнет своим кулаком. Кулаки у него огромные и крепкие — Майк Тайсон на Севере.

Жаль только, в высоких кабинетах района и области, а за годы своего фермерства их исхожено было немало, такой аргумент - делу не товарищ. Больше напирал в кабинетных беседах на то, что правительственные постановления выполнять надо, что деньги-то в область на развитие фермерских хозяйств поступают. Спорить с ним трудно.

Права свои знает, дважды был делегатом съездов фермеров в Москве. А вот добиться тогда ничего не мог, домой возвращался с пустыми карманами.

Впрочем, за строительство электролинии до деревни Остров и мелиорацию земель ему заплатили. Но только спустя… семь лет. К тому времени заработанные нелегким трудом средства обесценились в несколько раз.

- Если бы со мной рассчитались вовремя, я бы мог на эти деньги семь или восемь бортовых «уазиков» купить. Когда же наконец получил их на руки в 2000 году, то и на одну машину не хватало, — подводит неутешительный итог Андрей.

- Вот так со мной государство обошлось.

Только ли с ним одним? Вспомните, как еще десяток лет назад имена лучших фермеров области были у всех на слуху.

О них писали в газетах, их снимали для телевидения, к ним ездили за опытом. Где сейчас эти фермеры и где эти хозяйства?

Хозяйству Доники тоже не раз предрекали полный развал, закрытие фермы. А он работает. Более того, к ферме своей даже сделал пристройки для телят и поросят.

Фермерская дорога

В последнее время государство, словно опомнившись, заявило о своем твердом намерений наконец-то поддержать человека, что трудится на земле. Называются внушительные суммы, что предполагается направить селу. Небольшая ферма в деревне Остров — как лакмусовая бумажка искренности этих намерений.

Поначалу она показала глаз радующий цвет — подписано соглашение между фермером, районной администрацией и департаментом агропромышленного комплекса областной администрации на дотацию мясо-молочной продукции, которую Доника регулярно поставляет бюджетным учреждениям. Положили Донике два рубля за литр молока и четыре с лишним за килограмм мяса. До сих пор ни рубля он за это не получал.

Почувствовав слабое дуновение ветерка перемен, Андрей решил, что пора бы государству рассчитаться с ним и за восстановление старой дороги Хапки-Остров, ведущей к его ферме. Дорога-то была и раньше, вот только находилась в таком состоянии, что летом в сырую погоду только на тракторе проехать по ней можно. Осенью туда и вовсе лучше не соваться.

Восстанавливал дорогу понемножку каждый год: нанимал самосвалы на отсыпку полотна, ремонтировал мосты. Другого выхода не видел: иной дороги от Урдомы к фермерскому хозяйству все равно нет, а ему нужно - хоть потоп — трижды в неделю в Урдому и обратно проехать, молоко и мясо в поселок увезти. За пятнадцать лет удалось привести дорогу в порядок, по крайней мере, ездить можно в любое время года.

Планы строил такие: получу деньги, добавлю свои сбережения, возьму в банке кредит. Этих средств хватит на строительство еще одной фермы и свинарника. А там, глядишь, и переработкой своей продукции можно заняться. Уже и место для будущей фермы определил, и работников, кто строительством заниматься будет, нашел. Дело осталось за малым — долги у государства получить.

К тому времени наивности в душе ох как поубавилось, фермерские права свои слишком часто приходилось отстаивать с боем.

- А было ли хоть раз так, - спрашиваю у него, — чтобы положенные тебе по закону деньги выдали сразу: ты чиновнику - нужный документ, он тебе - пачки банкнот на блюдечке с голубой каемочкой?

- Такое только во сне может присниться. Чтобы своего добиться, нужно раз пятнадцать, а то и больше в Архангельск съездить, чуть не все кабинеты обойти, да не по одному разу.

Так что настроился на достижение цели основательно. Всех перипетий этой борьбы описывать я не стану, скажу только, что и с губернатором по этому поводу уже встречался, и в Москву президенту письма отправлял, и с Министерством сельского хозяйства в переписке состоял.

Пригласил Доника летом прошлого года комиссию из района. Комиссия определила примерную стоимость выполненных работ — 1218 тысяч рублей, установила, что для полного восстановления дороги требуется еще 853 тысячи рублей. Акт обследования фермер отправил в Архангельск. Ответ, подписанный заместителем главы департамента агропром-комплекса обладминистрации В. Прожериным, заслуживает того, чтобы его процитировать: «Исходя из проведенной работы по обследованию дороги, комиссия пришла к выводу (никаких выводов в акте не значится. — О.У.), что строительство дороги по действующему маршруту нецелесообразно экономически ввиду ежегодного размыва дорожного полотна паводковыми водами реки Вычегды».

Да, что касается дотаций на сельхозпродукцию: вскоре после подписания тройственного соглашения получил Доника из департамента агропромышленного комплекса письмо. В нем было сделано одно небольшое уточнение, которое все соглашение сводило почти на нет: мясная продукция должна поставляться бюджетным организациям только после переработки. А ближайший пункт переработки находится в Яренске, это почти в полутораста километрах от Андреевой фермы. Да к тому же на другой стороне Вычегды, а переправа нынче не дешева. Так что предполагаемые доходы от дотаций скорей реальными транспортными расходами обернуться могут.

А я боюсь одного: как бы не собрал единственный во всем Ленском районе фермер в кулак все многолетние обиды на чиновников всех уровней. Как бы не бросил им в глаза: не нравится вам мое молоко и мясо, не берите, буду детские сады и школьную столовую стороной объезжать!

Чиновников-то этим не напугаешь, а вот детишек жалко.

Олег УГРЮМОВ. На снимке: Андрей Доника на своей ферме. Фото автора. (газета «Правда Севера» № 5 от 16.05.2006 г.)

Темы: