«О визите Главы Администрации Архангельской области в Ленский район»

Первого сентября в ходе рабочей поездки по южным районам области Илья Филиппович Михальчук, как и планировалось, посетил два населенных пункта нашего района - Урдому и Яренск. В том числе побывал в обгоревшей Урдомской средней школе, в которой именно в этот день исполнилось 45 лет. Тут и состоялся первый публичный отзыв Главы области о возможности строительства новой школы в Урдоме.

Репортаж
о визите Главы Администрации
Архангельской области
в Ленский район

Урдома.

Михальчук ИФ, Козлов С, Лодкин ЮН, Быков СА, Додонов ВА, Томилова ОН.

Михальчук ИФ, Козлов С, Лодкин ЮН, Быков СА, Додонов ВА, Томилова ОН.

В Урдому с небольшой задержкой из-за погодных условий губернатор и сопровождающие его лица прибыли на вертолете МИ-8 предприятия «Газпром авиа» около 11 часов дня. На вертолетной площадке Урдомского ЛПУ высокого гостя встречали: руководители предприятий — Ю.Н. Лодкин, С.В. Агеев, Г.И. Софронов, отец Василий, Глава МО «Урдомское» С.А. Быков, и.о. Главы и Председатель Собрания депутатов МО «Ленский район» Г.А. Задорин и В.А. Додонов, местные и районные депутаты, жители Урдомы. Работники Урдомского Дома культуры, одетые в русские национальные костюмы, после непродолжительного вступительного слова преподнесли гостям каравай. Затем, рассевшись по машинам, все проехали на территорию КС-13 (промплощадку ЛПУ). По приезде на предприятие его руководитель Ю.Н. Лодкин первым делом пригласил всю делегацию пройти в административное здание для посещения диспетчерской службы ЛПУ. В ходе ознакомительного рассказа о работе возглавляемого им газоперекачивающего предприятия Юрий Николаевич рассказывал о разнообразных аспектах технологического процесса транспортировки газа, называл цифры, другие немаловажные подробности. На территории Архангельской области, кстати, находится всего два таких предприятия — Урдомское ЛПУ (КС-13) и Приводинское ЛПУ (КС-14) недалеко от Котласа. Было заметно, что Илья Филиппович слушает заинтересованно, так как время от времени, во время рассказа он задавал уточняющие вопросы. Например, его заинтересовала технология очистки перекачиваемого природного газа. Ю.Н. Лодкин объяснил. Затем губернатор узнав, что компрессорные станции по трассе находятся друг от друга на расстоянии в 120 — 130 кило-метров, а зона ответственности нашего ЛПУ 132 км., поинтересовался — хватит ли одной компрессорной на строящемся газопроводе от Плесецка на Архангельск? Ю.Н. Лодкин ответил утвердительно, что вполне…

Сопровождающая высокого гостя телегруппа с областного телевидения, также как и на вертолетной площадке вела съемку всего происходящего, уделяя особое внимание производственным интерьерам…

После посещения диспетчерской Ю.Н. Лодкин предложил всем и прибывшим из Архангельска и местным пройти на самый старейший цех КС, который был запущен в эксплуатацию в далеком 1972 году — первый. Перед входом в здание главный инженер ЛПУ А.В. Горнович раздал экскурсантам защитные каски. Все их одели, не взирая на должности и чины, в том числе и сам губернатор - техника безопасности не должна нарушаться ни кем. Далее делегация прошла в цех. Ю.Н. Лодкин и здесь вел себя, как гостеприимный хозяин - все показал и рассказал, а также ответил на возникшие у губернатора вопросы.

3. МГ 35 04.09.08 Михальчук Затем все расселись по машинам и проследовали на другую сторону поселка в хозяйство З.М. Стениной — Урдомскую среднюю школу. Здесь главу области провели по первому этажу, показали несколько сохранившихся при пожаре и отремонтированных кабинетов. В коридоре напротив одного из них состоялся очень серьезный предметный разговор. Обсуждали, вне всякого сомнения, самую наиболее важную на сегодня для всех без исключения урдомчан проблему — о возможности строительства новой большой школы. И.Ф. Михальчук, не отрицая необходимости решения этой проблемы, ее важности, и значимости и для поселка и для областного руководства говорил о том, что прежде всего нужно выяснить на сколько мест нужна школа, посмотреть какая демографическая ситуация, и рассчитать ее на будущее… З.М. Стенина, другие преподаватели и урдомчане доказывали, что все эти данные уже были подготовлены и давным-давно отправлены в областной центр, что сейчас слово только за руководителем области… На тот момент после долгих дебатов так ни к чему определенному и не пришли, но несмотря на это хозяева пригласили всех присутствующих в школьную столовую на чаепитие. Губернатор и сопровождающие его лица приняли приглашение и отведали оладьев, приготовленных работниками школьной столовой. После чаепития З.М. Стенина сообщила, что сегодня исполнилось ровно 45 лет Урдомской средней школе и в честь этого события преподаватели подарили И.Ф. Михальчуку книгу о школе О.А. Угрюмова, а всем остальным — другие сувениры.

Затем, как и было запланировано, делегация переехала в местную администрацию. К моменту приезда в зале заседаний уже практически не оставапось мест, столько было желающих пообщаться с областным руководством. Кстати, губернатора в рабочей поездке помимо других ответственных работников сопровождали пять директоров департаментов областной администрации и депутат Областного Собрания, председатель его бюджетного комитета, директор Архангельскавтодора наш земляк А.Ф. Верещагин. Сняв верхнюю одежду, гости прошли в зал. После короткого вступительного слова С.А. Быкова, как главы МО « Урдомское», И.Ф. Михальчук представил лиц его сопровождающих: заместителя главы администрации области по социальным вопросам Е.В. Кудряшеву, начальника УВД по Архангельской области С.Н. Козлова, директора департамента ТЭК и ЖКХ А.Н. Лукина, директора департамента здравоохранения С.Д. Эмануилова, директора департамента образования Е.В. Прокопьеву, руководителя управления организационной работы А.В. Новожилова, руководителя департамента информации И.А. Голько…

2. МГ 35 04.09.08 Михальчук, Козлов

Далее губернатор рассказал о цели своего приезда это — ознакомиться, посмотреть и определить, что нужно делать, для того чтобы дальше работать и развиваться, а также — чтобы на месте выслушать те пробпемы, которые сегодня в первую очередь нужно решать в Ленском районе. Потом он предложил минутой молчания почтить память скоропостижно скончавшегося главы МО «Ленский район». Все присутствующие дружно встали и почтили память Владимира Леонидовича Маслова…

Затем И.Ф. Михальчук обрисовал ситуацию в нашей области. Заострил внимание на необходимости создания в районах производств по глубокой переработке древесины. По этому поводу он сообщил, что готов рассматривать предложения предприятий и предпринимателей, работающих в лесной отрасли, и даже пообещал поддержку, в том числе кредитную и финансовую по созданию таких производств.

Упомянул он и о грядущих в октябре выборах поселенческого уровня. Попросил, чтобы была проведена работа с избирателями, для того что-бы на должностях глав и в представительных органах муниципальных образований не оказалось случайных людей, идущих туда ради материальных и прочих выгод, а не для работы на благо населения… Мол, на местах все люди на виду, кто чего стоит, и на что способен большинству жителей известно досконально.

Далее И.Ф. Михальчук попросил задавать ему вопросы. Первым вызвался известный своими производственными делами и за пределами нашего поселка фермер А.Д. Доника. Он задал губернатору ряд вопросов по своей специализации. Получил подробные ответы. Кстати губернатор сообщил, что им принято решение о повсеместном кормлении молоком школьников 1-4 классов. Причем молоком не искусственным. А от производителей. Затем Андрей Дмитриевич, поскольку Илья Филиппович сказал, что его Президенту на эту должность рекомендовала партия «Единая Россия», попросил губернатора повлиять на то, чтобы убрали с поста лидера районной партийной организации человека с запятнанной репутацией, скандально известного Г.В. Владимирова. Глава области ответил в таком разрезе, что якобы местные партийцы сами должны следить за чистотой своих рядов. А. Доника не согласился с такой постановкой вопроса и, передав копию своей статьи в «Маяке» по этому поводу, настоятельно просил высшее должностное лицо области разобраться в ситуации и принять меры к человеку, дискредитирующему и саму партию, возглавляемую В.В. Путиным, и людей, которых якобы от имени партии он двигает во власть, обещая им взамен поддержку партии. Губернатор согласился и пообещал разобраться…

Далее вопрос о недостаточности информации о газификации жилищного фонда задал М.П. Шатский. Глава области сообщил, что знаком с этой проблемой и что даст поручение подчиненным разобраться в ситуации и исправить положение.

Директор управляющей организации С.Н. Литвинов задал вопрос об условиях попадания в федеральную программу по закону УО фонде содействия ЖКХ», о том, что их компа-

Газета «Местная газета» № 35 от 4 сентября 2008 г.

Темы: