Результаты конференции «Юность Поморья».

"День, посвященный науке". Статья в газете "МАЯК" № 15 от 22.02.2013 г.

Выступление Светланы Тарховой из Ленской школы было признано лучшим на секции гуманитарных наук.

Выступление Светланы Тарховой из Ленской школы было признано лучшим на секции гуманитарных наук.

Почему в районе существуют две Урдомы — крупный поселок и, на другой стороне Вычегды, деревня? Как засоряют нашу речь слова-паразиты и как можно избавиться от них? Эти и другие вопросы рассматривались на секции гуманитарных наук учебно-исследовательской конференции старшеклассников «Юность Севера» 15 февраля. Было заслушано семь докладов. Очень разные по своей тематике, каждый был по своему интересен.

Обычно о практическом применении проведенных школьниками исследований больше говорится в докладах по физике или химии, но, оказывается, и в гуманитарных науках такое возможно. Например, Валерия Ильина из Ленской школы, посвятив свое выступление защите животных, не ограничилась одним исследованием темы. Она планирует выступить со своим докладом в других классах школы, чтобы привлечь внимание сверстников к этой теме. А еще — организовать сбор средств для Котласского питомника, где содержатся брошенные человеком животные.

А лучшим на этой секции был признан доклад другой ленской школьницы — девятиклассницы Светланы Тарховой, которая рассказала о творчестве уроженца этих мест В. Шалаеве. Второе место — у Ивана Якимова из Урдомы. Он был единственным, кто представил на конференцию работу по краеведению, проведя довольно кропотливое изучение появления названия поселка Урдома. На третьем месте — урдомская школьница Валерия Зиновьева с исследовательской работой «Слова-паразиты».

Не менее интересные темы научных докладов были и на секции естественно-математических наук. Первое место поделили Матвей Денисов из Козьмино, который исследовал пищевые продукты на предмет содержания витамина С, и яренская школьница Виктория Борисенко, убедившая жюри и слушателей в том, что существует связь дерматоглифических узоров (особенности рельефа кожи ладоней и стоп, сформированные папиллярными линиями, — ред.) с темпераментом и выбором профессии. Докладам Дианы Микутавичайте «Исследование влияния ароматов на организм человека» и Светланы Уваровой «Исследование кислотности напитков, их влияние на желудочно-кишечный тракт» (обе из Урдомской школы) было присуждено второе место. На третьем месте исследовательская работа «Сколько витамина С в апельсинах и апельсиновом соке?», ее провела Елена Пивень из Яренской школы.

Олег УГРЮМОВ. Член жюри. Фото автора.

Темы: