Заседание парторганизации Урдомского лесопункта.

Повестку собрания подсказала газета «Правда» от 7 декабря 1967 года, где коммунисты московского завода «Электросталь» начали серьезный разговор о партийной активности каждого коммуниста.

Активность – от каждого

В плане работы нашей цеховой партийной организации было намечено: провести собрание с повесткой дня «Коммунист в своей организации». Повестку собрания подсказала газета «Правда» от 7 декабря 1967 года, где коммунисты московского завода «Электросталь» начали серьезный разговор о партийной активности каждого коммуниста.

Такое собрание недавно состоялось. В докладе приводились примеры из работы партийной организации лесопункта. Сделан анализ, как отдельные коммунисты выполняют основные требования Устава КПСС.

Коммунисты заранее знали о собрании, готовились к нему. Поэтому не было томительных пауз после доклада: один за другим брали слово выступающие.

45 лет посвятил комсомольской и партийной работе Александр Петрович Калинин. Он первым поделился своим богатым опытом общественной работы. Вспомнил трудные тридцатые годы. Назвал коммунистов, которые сегодня не активно участвуют в работе партийной организации.

Некоторые коммунисты у нас считают: я хорошо работаю, не пропускаю партийные собрания, плачу членские взносы, выписываю газеты и даже просматриваю их – значит, никаких претензий ко мне не может быть. А достаточна ли такая характеристика для коммуниста? Если он не подает голос, когда товарищи обсуждают деловой вопрос, если равнодушно смотрит на бесхозяйственность, проходит мимо нехорошего явления – он не коммунист. Он забыл о важнейшем требовании Устава: член партии – это обязательно «работающий в одной из ее организаций» …

Богатым многолетним опытом располагает и заместитель секретаря парткома леспромхоза Иван Васильевич Смирнов. Не мало интересного рассказал он о своей общественной роли, начиная с первых лет трудового пути.

Выступал председатель группы народного контроля т. Турбол. Очень слабо, сказал он, некоторые коммунисты помогают организовывать производство в бригадах, цехах, на мастерских участках. Бывает, отдельным товарищам не хватает честности, сознательности. А если коммунист не хочет выполнять свои обязанности, совместимо ли это с пребыванием в партии?

Интересно было послушать выступление коммунистов А.Э. Гардта, Н.Е. Зиновьева, И.Е. Тропникова, П.Г. Павлова, И.Ф. Пономарева. Были и еще желающие выступить, но из-за позднего времени пришлось прекратить прения.

Партийная организация решила на каждом последующем собрании заслушивать отчеты двух-трех коммунистов о их общественной работе. Должно последовать оживление работы партийных групп в цехах, а это – оживление работы отдельных коммунистов, повышение их принципиальности.

Собрание прошло исключительно активно. Сейчас мы вправе ожидать активности от каждого коммуниста в отдельности.

Автор: секретарь цеховой парторганизации Урдомского лесопункта Б. Суворов.

(статья из газеты «Маяк» от 15.06.1968 г.)

 

Темы: