Общественный участковый инспектор Бокач Иван Федорович.

Будни инспектора.

Общественный инспектор

Хорошо, когда в поселке все спокойно, а если заведется хулиган … В этом случае люди обращаются за помощью к участковому инспектору милиции. Но не во всех населенных пунк­тах есть участковые. В этом случае на помощь человеку придут дружинники и общественные участковые инспекторы.

Совсем недавно в посел­ке Шиес наблюдались слу­чаи хулиганства и краж. Теперь эти позорные явле­ния стали редкостью. В этом немалая заслуга обще­ственного участкового ин­спектора И. Ф. Бокача. Лю­ди, проживающие в посел­ке, всегда видят помощь и защиту у Ивана Федоро­вича. А хулиганы побаи­ваются его, знают, что их неблаговидные поступки общественный инспектор не оставит безнаказанными.

Бокач —  частый гость общежитий. Он интересу­ется жизнью и бытовым устройством людей. Отлично зная все население посел­ка, быстро ориентируется в обстановке и принимает срочные меры к пресече­нию преступления или к задержанию преступника.

Хулиган, совершивший преступление в обще­житии, ушел на стан­цию Тыла-Иоль. Оттуда он пытался уехать на первом проходящем поезде. Бокач сел в этот поезд и задержал хулигана.

…На перегоне Шиес-Пилес была совершена квар­тирная кража. Железнодо­рожная милиция ориентировала И. Ф. Бокача на возможное появление пре­ступника в Шиесе. Так и случилось. Преступник с краденными вещами был задержан.

…С поезда на ходу вы­прыгнул гражданин с чемоданом. Чемодан он начал прятать в бунтах с лесом. Об этом сообщили Бокачу. Он задержал подозритель­ного гражданина и сооб­щил в Микунь. Оказалось, что задержанный совершил кражу в поезде и уже разыскивается железнодорожной милицией.

При активном участии общественного инспектора милиции тов. Бокача были задержаны преступники Терещенков, Вошкевич, мать и сын Ветровы, разоблачен и привлечен к ответствен­ности рецидивист Точилкин и другие.

Благодаря таким помощникам как И. Ф. Бокач все меньше преступлений оста­ется нераскрытыми. В этом и дальше нужна помощь общественности.

авт. Б. Ушаков, инспектор БХСС.

(статья из газеты «Маяк» от 10.11.1970 г.)

Темы: