Витюнинский некрополь отмечен знаком.

Многие Витюнинцы давно знали о существовании захоронения посреди своего поселка. Но лишь 15 сентября 2013 года это место отмечено памятной табличкой и поставлено на учет Виртульного музея ГУЛАГа.

Витюнинское захоронение спецпереселенцев 1930-40-е

Надпись на памятной табличке: «Памяти безвинных: поляков, русских, белорусов, украинцев, евреев и людей других национальностей — жертв раскулачивания и депортации 30-х и 40-х г.г. ХХ века, которые покоятся на этом кладбище. Молодежь Польши и России, сентябрь 2013 года».

Учетная запись в Виртуальном музее ГУЛАГа:

В старых спецпоселениях Ленского района Архангельской области (Витюнино, Слободчиково, Запань Яренга и др.) в 1930-е — 1940-е пребывали ссыльные различных национальностей. В начале 1940-х в лесопункте Витюнино находились польские спецпереселенцы. Поселкового кладбища в Витюнино не существовало (не существует и в наши дни, местных жителей хоронят на кладбище, расположенном в другом поселке). Участок, на котором, со слов старожилов, в 1940-е хоронили спецпереселенцев, в основном поляков, в наши дни находится в самом поселении, недалеко от дома № 71. Могилы не сохранились, ограждение отсутствует. По воспоминаниям местных жителей, в послевоенные годы здесь еще сохранялись деревянные (березовые) кресты. В 1994 во время строительных работ здесь были обнаружены (на глубине не более 50 см) человеческие останки (череп). 15 сентября 2013 совместной российско-польской молодежной делегацией на месте, где находилось кладбище, был установлен памятный знак и высажены кедры. (Информация на октябрь 2013.)

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: Архангельская обл./Ленский р-н/Витюнино пос. участок в районе дома № 71

ОПИСАНИЕ (ВНЕШНИЙ ВИД): участок земли в поселке, рядом с домом № 71 (огород)

ТИПОЛОГИЯ: Некрополи/Захоронения ссыльных и спецпоселенцев

ТЕМАТИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ: Жизнь в неволе/смерть и похороны

ПЛОЩАДЬ: приблизительно 20 х 30 м

ГРАНИЦЫ: не обозначены

ГОДЫ ЗАХОРОНЕНИЯ: начало 1940-х

КТО ПОХОРОНЕН: спецпереселенцы

СВЕДЕНИЯ О ПОХОРОНЕННЫХ (В Т.Ч. СПИСКИ): Список ссыльных поляков, умерших и похороненных в Витюнино на осень 1941 (34 человека), см. Присоединенный файл. Список составлен Я. Кобрынем в 2013 по данным Института национальной памяти (Варшава)

ХАРАКТЕР ЗАХОРОНЕНИЙ: предположительно индивидуальный (со слов старожилов, могилы с крестами)

СОХРАННОСТЬ: кладбище не существует

ЧИСЛЕННОСТЬ: по разным данным, здесь было от 50 до 100 крестов

ПОИСКОВЫЕ РАБОТЫ: не проводились

ЭКСПЕРТИЗА: не проводились

ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЯ: не проводились

ОБУСТРОЙСТВО: не проводилось

МЕМОРИАЛЬНЫЕ ЗНАКИ: 15 сентября 2013 совместной российско-польской молодежной делегацией на месте, где находилось кладбище, установлен памятный знак

СТАТУС: отсутствует

ЛЕГЕНДА (ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ): Лесное поселение Витюнино (совр. Ленский район Архангельской район Архангельской области; пос. Витюнино входит в Урдомское сельское поселение). Имеются сведения, что с 1930-х здесь размещали раскулаченных крестьян из Украины и Белоруссии. В начале 1940-х в Витюнино были направлены поляки, депортированные с территорий, отошедших в 1939 к СССР. Поселкового кладбища в Витюнино не существовало (не существует и в наши дни, местных жителей хоронят на кладбище, расположенном в другом поселке). Участок, на котором в 1940-е, со слов старожилов, хоронили спецпереселенцев, в основном поляков, в наши дни находится в самом поселении, недалеко от дома № 71. Могилы не сохранились. По воспоминаниям местных жителей, в послевоенные годы (1950-е — 1960-е ?) здесь еще сохранялись деревянные (березовые) кресты. В 1994 во время строительных работ здесь были обнаружены (на глубине не более 50 см) человеческие останки (череп). 15 сентября 2013 Витюнино посетила совместная российско-польская молодежная делегация (руководители О.А. Угрюмов (РФ), Я. Кобрынь (РП). На месте, где находилось кладбище, был установлен памятный знак: алюминиевая табличка с текстом на польском и русском языках, высажены кедры. Я. Кобрынем в 2013 составлен список ссыльных поляков, умерших и похороненных в Витюнино на осень 1941 (34 человека). (Информация на октябрь 2013.)

ПЕРСОНЫ: Кобрынь (Kobryń) Януш, руководитель польской делегации; Угрюмов Олег Александрович, руководитель экспедиции, инициатор установки памятного знака.

По сведениям Сайта «Летопись Урдомы»:

Жители п. Витюнино рассказывают, что о старом захоронении на территории поселка знали и знают много Витюнинцев. Из уст в уста передавались рассказы о том, что при строительных (или ремонтных) работах из земли был поднят череп человека. О дальнейшей судьбе его не известно. Место на схеме, на которое указывают жители Витюнино:

Публичная кадастровая карта Росреестра, 09.03.14

Темы: