Заложен новый дом.

Отрадно, что в нашем поселке не только активно развивается индивидуальное жилищное строительство, но и находятся люди, то есть застройщики, которые строят целые многоквартирные дома.

16.02.13, Урдома, ул. Железнодорожная, 9 (справа)

16.02.13, Урдома, ул. Железнодорожная, 9 (справа)

Да, практически готов дом для переселенцев на улице Железнодорожная. В данный момент там проводятся окончательные, доводочные работы. Проходя мимо, можно заметить, что уже залито бетонное крыльцо у входа в будущую аптеку. Внутри, надо понимать, также активно готовят помещение к открытию.

И с той стороны (как называет автор этих строк – газовицкой) тоже есть позитивные новости. На днях мы с директором ООО «Урдомаинвестстрой» В.В. Узбековым съездили, посмотрели фундамент нового дома, что за пятиэтажным домом, который находится по адресу переулок Паламышский-11. Там вовсю идет строительство трехэтажного четырехподъездного 36-квартирного дома.

Владимир Валерьевич показал разрешение на строительство именно этого объекта недвижимости на территории МО «Урдомское» на конкретном участке. И добавил, что получена вся исходно-разрешительная документация, все везде согласовано.

Строит данный дом сыктывкарская компания, которая ранее строила жилые корпуса (так называемые общежития) по улице Калинина (на Объездной дороге). Название, правда, ее поменялось, а специалисты остались те же. Все материалы на строящийся дом предоставляет А.В. Палкин. А это, понятное дело, уже говорит о том, что все они есть и будут соответствующего качества. Их завозить будут отчасти его машинами, отчасти транспортом самого застройщика. То есть, все так же, как и было с предыдущим шестидесятиквартирным домом (Паламышский-11), который был построен за три года, и введен в эксплуатацию в 2010 году.

Пока с администрацией не обсуждался вопрос, какой именно будет проезд к новому дому, но, видимо, это будет какое-то твердое покрытие. Обременений у застройщика по использованию земельного участка нет никаких. Потому, надо понимать, организацию подъезда к дому нужно решать совместно с местными властями, так как по всему получается, что это социально-значимый объект. Тем более конкретно объект капитального строительства. Технологические же проезды для того, чтобы на стройплощадку зашла необходимая строительная техника, конечно, делает сама фирма-застройщик.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

04.09.13, фундамент нового дома

На данный момент залит фундамент, и гидроизоляция уже сделана (на фото). С будущей недели начнется монтаж блоков подвальных помещений.

Внешний вид у нового дома будет красивый – красно-белого цвета. То есть все в ближней округе станет гармонично, в едином архитектурном стиле. Естественно впоследствии у дома все будет забетонировано, где необходимо заасфальтировано, также обустроят площадки с твердым покрытием. В соответствии с согласованным проектом местность вокруг нового дома строители благоустроят. Будет определенное количество парковочных мест, «хлопушек». Отведено место под детскую площадку. Вся территория будет огорожена целиком. А значит дети, взрослые, бабушки и дедушки могут быть уверены, что если они лягут спать, то их не разбудят проносящиеся мимо автомобили и мотоциклы. В том числе не смогут они заезжать и во двор. То есть, у жильцов будет именно свой двор, хозяевами которого станут они сами. Есть у застройщика планы даже поставить на въезде во двор шлагбаум. При условии, если это согласует пожнадзор.

Цена квартир в новом доме по заверению застройщика одна из самых низких в регионе. Их метраж от 41 (однокомнатная) до 56-57 метров (двухкомнатная). Всего 36 квартир, 12 из них однокомнатные, оставшиеся 24 — двухкомнатные.

Как обещал застройщик: «Закончим дом до конца следующего года».

Желающие приобрести эти квартиры уже есть. Люди подходят к директору ООО «Урдомаинвестстрой», интересуются подробностями, расспрашивают детали. А раз интерес у урдомчан есть, то, думается, в скором времени начнут заключаться и соответствующие договора. Об этом и говорили, в том числе мы с застройщиком. Для того и даем в газете информацию из первых уст. Вот номер телефона В.В. Узбекова 8-921-600-14-75, e-mail uzbekof2009@rambler.ru, а ознакомиться с проектно-разрешительной документацией можно также у Владимира Валерьевича и в редакции газеты «Вечерняя Урдома».

Кстати, появилась неофициальная, неподтвержденная пока еще информация, что районные власти в этом новом доме планируют приобрести четыре квартиры (две однушки и две двушки) для работников бюджетной сферы. Вот бы они достались тем врачам, которых нам всем так не хватает, и которых, быть может, таким образом удастся заполучить в Урдому на постоянную работу – хирурга, гинеколога, рентгенолога…

Подготовил – А. Кравец

Темы: