Самовар кипит — уходить не велит!

В старые добрые времена был на Руси такой обычай: в конце трудовой недели собирались молодые девушки и парни на посиделки, чтобы друг на друга посмотреть, себя показать, песни попеть да поиграть.

детсад Ласточка, Урдома (2)

детсад Ласточка, Урдома (2)

Очень часто за событиями

и за суматохой дней

старины своей не помним,

забываем мы о ней.

И хоть более привычны

нам полеты на Луну,

вспомним русские обычаи,

вспомним нашу старину!

Вот и дети старшей группы вместе с родителями собрались в конце недели, в пятницу (25.04.14) на такие посиделки. И конечно же, на посиделках в первую очередь разговор зашел о погоде, о природе, ведь на улице Весна-красна. А поприветствовали дети весну задорной весенней песенкой.

детсад Ласточка, Урдома

детсад Ласточка, Урдома

А дальше разговор пошел о чае, самоваре. Именно в старшую группу прибыл посол из Китая (его роль превосходно исполнила воспитатель группы Меньшикова Надежда Петровна ). Послу доложили, что дети старшей группы большие знатоки чая, истории самовара, чайных традиций. Послу очень хотелось разобраться в некоторых вопросах чайных традиций, о том как устроен самовар и почему его называют — самовар? Дети в течении всех посиделок с большим удовольствием рассказывали стихи, пели песни о чае и самоваре, называли пословицы и поговорки. Очень лихо исполнили задорный танец «Русский самовар». На посиделках не обошлось и без игр. Надо было быстро собрать шишки для самовара, изготовить бусы из баранок, определить с какими добавками приготовлен чай. Не оставались в стороне от детей и их мамы — они исполнили «чайные частушки».

детсад Ласточка, Урдома (1)

детсад Ласточка, Урдома (1)

На память о нашей встрече послу из Китая подарили самовар. Закончились наши посиделки, конечно же ча- епитием из настоящего самовара. Ведь чаепитие на Руси было доброй традицией. Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи. А группа в детском саду это тоже своего рода семья. Так пусть же в этой семье царствуют любовь и дружба!

Большое спасибо председателю родительского комитета Леон Анне Николаевне за организацию чаепития.

Вот такое мероприятие прошло в нашей старшей группе.

Воспитатель старшей группы Пономарева Г.А.

(Опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 23.05.14)

Темы: