Отчеты и выборы в партийных организациях.

Можно не опасаться ослабления организаторской и политической работы в коллективе, если в первичной партийной организации боеспособные цеховые парторганизации и партийные группы.

С учетом возросших требований

Действуя там, где непосредственно решается судьба планов хозяйственного и культурного строительства, партгруппы оказывают большое влияние на все стороны жизни участка или цеха.

В парторганизации Урдомского лесопункта закончились отчеты и выборы в партгруппах. С учетом возросших требований, при высокой явке и активности проходили собрания. Подведены итоги работы. Вскрыты недостатки. Определены очередные задачи.

О повышении роли партийных групп в отчетном году свидетельствует расширение круга вопросов, которыми они занимались. Поднимались вопросы производства, организации социалистического соревнования, трудовой дисциплины, воспитательной работы, учебы, подписки на периодическую печать и другие.

Партгруппа Урдомской электростанции вместе со своим коллективом добилась улучшения эксплуатации агрегатов, повышения культуры производства, экономии топлива. Все члены группы проявляют стремление к рационализации, хозяйственности, бережливости, к поиску нового. Коллектив электростанции один из первых удостоен звания коллектива коммунистического труда. Члены партгруппы, высказав свои замечания, вновь избрали партгрупоргом Николая Егоровича Зиновьева.

Большая ответственность за состояние политической работы и хозяйственных дел ложится на партгруппу участка Железнодорожный. Коллектив и поселок все еще переживают стадию становления и, естественно, нерешенных вопросов немало. Поэтому отчет партгрупорга повлек за собой критические выступления. Все пять членов группы посчитали необходимым высказаться. Признав работу удовлетворительной, коммунисты вновь оказали доверие Куприяну Ивановичу Кравец, избрав его партгрупоргом.

В работе отчетного собрания этой группы участвовали три члена парткома и руководители лесопункта.

Критически подошли к работе партгрупорга члены партгруппы Урдомской УЖД. В производственном процессе этого важнейшего цеха имеется очень много недостатков, они мешают ритмично работать лесопункту. Поослабла трудовая дисциплина. Принижено чувство ответственности. Отдельные коммунисты, как А.Н. Саранцин и даже сам партгрупорг И.Г. Пинегин, не служили примером. Собрание освободило И.Г. Пинегина от обязанностей партгрупорга. Партгрупоргом избран Роман Хабибзянович Кадырмаев.

В партгруппе нижнего склада партгрупоргом избран Владимир Николаевич Лоскутов, на мастерском участке Урдома – Иван Михайлович Зарецкий.

Партийные группы не многочисленны. Но верно говорят у нас, что берут они не числом, а умением.

Успех неизменно приходит тогда, когда партийцы чувствуют себя ответственными за все, что делается в коллективе, выступают подлинными борцами за осуществление принятых решений. Такие качества и обязана воспитывать у коммунистов партгруппа.

Н. ШАРОВ, секретарь парткома Верхне-лупьинского леспромхоза.

(Газета «МАЯК» от 24.09.1970 г.)

Темы: