«ПОДДЕРЖАЛИ УРДОМЦЕВ»

Школы к новому учебному году.

В Лене состоялась очередная сессия сельского Совета. Первым вопросом она обсудила подготовку школ к новому учебному году. В основу обсуждения было положено социалистическое обязательство Урдомского поселкового Совета.

Директор Ленской средней школы Н.А. Туробова, директора Речкинской и Цылибской начальных школ Н.Г. Муравьева и А.А. Векшина рассказали о том, как обеспечены школы дровами, какой ремонт требуют помещения, сколько учащихся придут в школу 1 сентября. Выступили депутаты Н.Д. Обронина, А.Д. Задорин и другие.

Сельский Совет одобрил инициативу урдомцев, поддержал их. В решении записано, что конкретно надо сделать в летние месяцы. А дел впереди много.

В ближайшее время надо закончить заготовку дров, чтобы их хватило на год школам, интернату и учителям. Срок ремонта школьных зданий, инвентаря, печей, приведения в порядок противопожарного инвентаря определен до 20 августа. В этот же срок Ленской средней школе предстоит построить дополнительное здание интерната из перевезенной в с. Лену бывшей Юрчаковской школы.

Будет продолжен ремонт Вожемской начальной школы. Намечено закрыть полностью шифером крышу и заготовить материал для фундамента. Предусматривается продолжить благоустройство территорий Туглимской и Речкинской школ: достроить заборы, покрасить их. Возле всех школ зазеленеют декоративные кустарники.

Совет предложил Ленскому сельпо в июне завезти в сельмаг учебники согласно разнарядке роно, а также организовать продажу школьно-письменных принадлежностей, одежды, легкой обуви для школьников. С начала учебного года в Ленской школе будет организован буфет и горячее питание, в начальных – чаепитие.

Депутаты высказали просьбы к колхозу им. Кирова и совхозу «Козьминский». От них требуется транспорт, чтобы подвозить детей из отдаленных деревень в школы и из школ в плохую погоду и на выходные дни.

Выполнение всего комплекса мероприятий возложено на директоров школ и исполком сельсовета. Утверждена комиссия по проверке подготовки к новому учебному году.

В.Ларионов, председатель Ленского сельсовета.

(газета «МАЯК» от 04.06.1968 г.)

Урдомцы

Темы: