Когда халатность повторяется.

В районном комитете народного контроля.

В конце июня 1968 года районный комитет народного контроля за неправильное взимание налога и неудовлетворительное ведение лицевых счетов рабочих и служащих объявил выговор бухгалтеру расчетной части орса Шиесского леспромхоза Л.Н. Рушаковой.

Посмотрим, в чем вина Рушаковой. Первая проверка состоялась в конце 1967 года. Был взят небольшой отрезок времени – с августа по ноябрь. За эти месяцы установлены далеко не единичные случаи неправильного начисления налогов. Оказалось, всего недобрано подоходного налога 124 рубля, перебор составил 23 рубля.

Выяснилось также, что перечисление налога в бюджет проводится несвоевременно. Удержанные суммы налога с июля по ноябрь вообще не были перечислены в бюджет. Сумма задолженности составила 4107 рублей.

За нарушение правил взимания налогов работники бухгалтерии орса были предупреждены. За несвоевременное перечисление средств в бюджет районный финансовый отдел взыскал с орса 299 рублей пени.

Однако это серьезное предупреждение буквально через месяц было забыто и бухгалтером расчетной части Л.Н. Рушаковой и старшим бухгалтером орса А.Е. Сумкиной. Вторичная проверка за период с января по май 1968 года показала, что халатность повторяется. Недобор налога за пять месяцев составил 40 рублей 67 копеек. Как оказалось, лицевые счета на рабочих и служащих ведутся безобразно, с нарушением элементарных правил учета.

В них множество неоговоренных исправлений. Предоставляя рабочим и служащим льготы по взиманию подоходного налога, бухгалтерия не требует справок, удостоверяющих право на эти льготы.

Итак, виновные получили взыскания. Но нет полной уверенности в том, что они еще раз не попытаются вернуться к старому. Поэтому районный комитет народного контроля предложил районному финансовому отделу провести по результатам третьего квартала контрольную проверку.

(газета «МАЯК» от 20.07.1968 г.)

Темы: