От Валдая – съ серебромъ, из Нянды – с любовью.

Есть в Урдоме вещь, возраст которой почти целый век. И хранится она в Урдомской средней школе (так ее до сих пор называют).

24.05.14 колокол УСШ

Надпись «Валдая»

Колокол или колокольчик, не столь важно, а по школьному – просто звонок. Вот эта всем известная и одновременно неизвестная вещь.

В старые вемена ямщицкий колокольчик был сигнальным инструментом, определявшим безопасность передвижения, а также музыкальным инструментом, сопровождавшим пение ямщика.

Нам же привычее, что его используют для подачи Первого и Последнего звонков в школе. А бывает, как объясняет Директор этой школы Додонов Владимир Александрович, и для подачи звонков на перемену и на урок, в те дни, когда школе отключают электричество. Причем, с самых первых дней школы (с 1963 г.)

Но вот что самое интересное. Владимир Александрович утверждает (а не доверять ему оснований не имеется), что этот колокольчик использовался еще в Няндской школе. И был передан в Урдомскую вместе с деревянными печатями Няндской семилетней школы.

24.05.14 колокол УСШ (1)

Надпись «Даръ»

Если внимательно присмотреться к колокольчику, то можно прочесть на нем надписи с использованием в конце слов твердого знака – «Ъ». Снаружи его тела читаем: «Даръ Валдая», внутри, что еще интересней, – «СЪ СЕРЕБРОМЪ». Реформа русской орфографии, в результате которой из алфавита были исключены некоторые буквы («ять», «фита», а также твердый знак «Ъ» в конце слов), закончилась в 1918 году. Получается, что раритету около 100 лет. Не исключено, что и белее.

Сколько учеников слышали этот колокол, можно только представить. Известно, что нынешние выпускники относятся к четвертой тысячи школьников, окончивших Урдомскую среднюю школу за период с 1963 по 2014 год. А колокол слышали еще и няндские ученики.

24.05.14 колокол УСШ (3)24.05.14 колокол УСШ (2)

Оттиск печати Няндской школы 1

Оттиск печати Няндской семилетней школы

Оттиск печати Местком Няндской семилетней школы (2)

Оттиск печати Местком Няндской семилетней школы (2)

Поддужные колокольчики: 

http://www.iv-t-m.narod.ru/pages/kol-all1.htm

Темы: