Жириновский не приехал

Лидер партии ЛДПР уже бывал в Урдоме. Это было лет 15 назад. Владимир Вольфович, как Ильич, выступал тогда на кузове грузового автомобиля, покрытого красным бархатом, рядом с ж/д вокзалом. И, так же, как Ленин, указывал урдомчанам рукой в светлое будущее.

(читать статью в тему)

Владимир Вольфович Жириновский известен каждому русскому человеку, имеющему дома, хотя бы, радио. Эпатажный, порой вульгарный, но самый элитный политик России. В его душе уживаются одновременно грубость и патриотизм, цинизм и справедливость, воинственность и романтизм. Заслуженный юрист Российской Федерации, востоковед – он, как никто другой из политиков, тонко и безошибочно чувствует настроение и запросы русского человека. Кричит о том, о чем другие политики не смеют даже и думать. Единственный из серьезных политиков, позволявший себе бросать вызов великому Путину.

09.06.14, Урдома, ЛДПР

09.06.14, Урдома, ЛДПР

Лидер партии ЛДПР уже бывал в Урдоме. Это было лет 15 назад. Владимир Вольфович, как Ильич, выступал тогда на кузове грузового автомобиля, покрытого красным бархатом, рядом с ж/д вокзалом. И, так же, как Ленин, указывал урдомчанам рукой в светлое будущее. А другой, в отличие от Вождя, жертвовал ассигнации. Никогда еще в Урдоме не бывало такого представления. Миссия та Жириновского запомнилась всем и надолго. Поэтому слухи о его приезде в Урдому были приняты населением всерьез и с огромным удовольствием. Люди ожидали, как минимум того же.

Но, с самого начала все пошло не так. Сначала в районной газете обнадежили о прибытии поезда ЛДПР 6 июня. Но ЛДПР на перроне в Урдоме не появлялась. Потом сарафанное радио сообщило о приезде Жириновского 9 июня в 10 часов 17 минут. Народ собрался. Ожидающие, а их было около 100 человек, с жадными глазами искали в толпе своего кумира. Однако среди вышедших на перрон около 15 человек в знакомой голубой форме не было ни одного знакомого лица. В отличие от формы, вагоны, в которых приехала команда ЛДПР, не имели своей обычной символики. Вагонов было много – 12-13. Кто-то заметил среди них три вагона-ресторана, и, рассуждая, допустил, что лидер партии, может быть, завтракает, поэтому и не вышел к людям, а может ему уже тяжело выходить на каждой станции – путь ведь был не близкий. Как известно, Владимир Вольфович – руководитель одной из старейших политических партий России.

Разочарование из-за отсутствия долгожданного гостя выплеснуться не успело. Шустрые партсотрудники, не успев выйти из вагона, сразу начали раздавать присутствующим кепки, футболки, мячи, пакеты и журналы с аббревиатурой ЛДПР. Подарки принимались с удовольствием. А когда стали заканчиваться, то руки встречающей стороны наперебой сами полезли в пакеты. Детям достались шоколадки. Несколько человек, объявленных как юристы, выставили на газоне стол, и стали принимать от жителей Урдомы челобитные, которые, как было обещано, рассмотрит лично Владимир Вольфович. Жалобы урдомчане имели, и не мало. Видно было, что некоторые принесли их с собой, другие тут же диктовали под запись юристам.

09.06.14, Урдома, ЛДПР (2)

09.06.14, Урдома, ЛДПР (2)

Происшествий не было. Всю привокзальную площадь окружили полицейские (тоже радостные). Судя по встречающим лицам, не только Владимир Жириновский, но и сама партия пользуются заслуженным интересом у урдомчан. Каждый второй старался сфотографировать гостей, кто-то записывал на видео. Кроме обывателей, на перроне были замечены и важные урдомские лица. По-свойски вел себя среди партийцев Герман Иванович Софронов – старейший сторонник ЛДПР, тоже метр политики. На лице его была не скрываемая гордость за ЛДПР: мол, вот за кого надо голосовать, единственная партия, которая так масштабно, публично и неоднократно посещает урдомчан. Не мог проигнорировать такое событие и фотограф Николай Феликсович Бебрищ. Обычно разговорчивый, он не отрывал глаз от объектива своего аппарата. Нина Николаевна Чумичкина (депутат Совета депутатов) встречала поезд, осторожно наблюдая за происходящим со стороны. Много людей пожилого возраста внимали речам выступавших. И только погода, не скрывая своего разочарования из-за отсутствия Жириновского, моросила дотошным дождем.

В этот раз подиума для выступающих не было. На перроне рядом с вагоном был установлен микрофон с мощными колонками. Оратора было два. Первого не представили. По всей видимости, его задачей было разогреть публику. Вторым выступал, оказавшийся никому незнакомым, депутат Государственной Думы (на фото в светлой куртке и кепке).

Речи выступавших были в стиле ЛДПР: во всем виноваты местные власти; но Жириновский заставит их за все ответить. К слову сказать, местной-то власти и не было видно. Ни Глава района, ни Глава Урдомы не выступили с приветственным словом, не поднесли хлеб с солью. Будто знали, что приветствовать будет некого и некогда. Выглядело так, как будто ЛДПР, скрываясь от слежки, тайно посещает Урдому.

Да чего тут еще раздражаться. Жириновский не приехал – вот и все обиды. Словом, через 15 минут все закончилось. Микрофон с колонками свернули еще быстрее, чем разворачивали – как будто уступая эфир прибывшему в тот день в Архангельск Президенту России. И напрасно. Он тоже не приедет в Урдому.

Уточнение

В редакцию газеты пришло письмо следующего содержания:

«Уважаемый главный редактор газеты «Вечерняя Урдома», довожу до вашего сведения, что я никогда не был членом ЛДПР и даже сочувствующим.

Я состоял в партии КПСС и остался ей верен. А то, что я организовал предыдущую встречу делегации ЛДПР, что я встречал не лидера ЛДПР, а заместителя председателя Государственной Думы – тов. Жириновского В.Ф.

9 июня 2014 года я находился на станции, где прибыла делегация ЛДПР и передал письмо граждан п. Урдома гражданину В.Ф. Жириновскому. Содержание письма: о том, что в п. Урдома более 10 лет нет бани, люди, проработавшие по 50 лет на ж/д, моются в тазиках.

С ув. Герман Иванович Софронов.

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 01.08.2014 г.)

 

 

Темы: