О проведении стахановского месячника на лесозаготовках.

Февраль и март – решающие месяцы борьбы за выполнение сезонного задания. Приложим все усилия для ликвидации отставания!

До конца осенне-зимнего сезона лесозаготовок осталось меньше двух месяцев, а сезонный план заготовки, подвозки, вывози леса леспромхозами района выполнен меньше, чем на половину. Руководители леспромхозов, лесопунктов и сельсоветов, секретаря партийных организации мирятся с нетерпимым отставанием лесозаготовительных предприятий, не предпринимают решительных мер к тому, чтобы выполнить сезонный план лесозаготовок и обязательство, данное в письме товарищу Сталину.

В целях резкого увеличения темпов заготовки и вывозки леса бюро райкома BКП(б) и райисполком в соответствии с постановлением обкома ВКП(б) и облисполкома постановили провести с 10 февраля но 10 марта стахановский месячник на лесозаготовках.

Основная задача стахановского месячника – добиться таких темпов заготовки, подвозки и вывозки древесины, которые гарантировали бы безусловное выполнение плана осенне-зимних лесозаготовок и обязательств, принятых в письме товарищу Сталину.

Райком ВКП(б) и райисполком с этой целью установили леспромхозам, лесопунктам и механизированным дорогам задания на период месячника и суточные графики заготовки, подвозки и вывозки леса. Ленский леспромхоз должен ежедневно заготовлять 2060 куб., подвозить – 1950 и вывозить – 2420; Верхне-Лупьинский леспромхоз – заготовлять – 2300, подвозить – 2400 и вывозить 2850 кубометров леса.

Директора леспромхозов обязаны к началу месячника довести количество работающих на прямом производстве рабочих постоянного кадра: в Ленском леспромхозе до 580 человек и 100 лошадей, в Верхне-Лупьинском – до 510 человек и 70 лошадей, а также поставить на заготовку и вывозку леса потребное количество механизмов.

Для безусловного выполнения установленного задания заготовки и вывозки каждым сельсоветом и колхозом председатели сельсоветов и секретари парторганизаций обязаны до 10 февраля направить в лес дополнительно сезонников и лошадей.

Секретарям парторганизаций предложено улучшить массово – политическую работу на лесозаготовках, разъяснить всем рабочим значение проводимого месячника на лесозаготовках, добиться того, чтобы каждый рабочий взял конкретные обязательства, регулярно подводить итоги работы, обобщать и распространять опыт работы лучших рабочих и на основе этого добиться выполнении установленного задания каждым лесопунктом и мастерским участком.

Руководителям леспромхозов, ОРСов и лесопунктов, секретарям парторганизаций и председателям рабочих комитетом леспромхозов надлежит улучшить культурно-бытовое обслуживание, питание рабочих, организовать доставку пиши в лесные делянки.

Февраль и март – решающие месяцы борьбы за выполнение сезонного задания. Приложим все усилия для ликвидации отставания!

(статья из газеты «Ленский колхозник» от 10.02.1949 г.)

Темы: