Требуется Генплан Урдомы.

Его отсутствие может привести к циничным нарушениям. Удивительно, но строителей, наличие канализационного колодца совсем не смутило, поскольку колодец исчез под всей тяжестью бетонных плит.

Головотяпство

В последние годы магазины в Урдоме растут как грибы. К примеру на небольшом участке улиц от ж/д вокзала до бывшей «Виконды» уже находится 8 действующих, 3 строящихся и 2 планируемых торговые точки. Их плотность на единицу площади населенного пункта больше разве что в Москве. И то надо еще посчитать, больше ли. И каждый раз успокаиваешь себя мыслью, что коммерсанту всегда виднее, он просто так деньги на ветер бросать не будет. Все просчитает, прежде чем тратиться на новое строительство. Если строит, значит, как минимум, надеется. Надеяться было на что. Еще год-два назад с учетом долгосрочных планов строительства газовиков установилась надежда, что спрос на товары будет относительно высоким и продолжительным.

Польза от большого числа магазинов в Урдоме очевидна. Здесь тебе и широкий ассортимент товаров, и конкуренция, и налоги, поступающие в бюджет. И еще одно благо для населения и поселка существует от большего числа торговых точек. Это благоустройство примагазинной территории. Наш коммерсант, желая привлечь покупателя, создает удобное и эстетичное пространство вокруг своей торговой точки, да и внутри магазина. И не только создает, но и содержит за свой счет. Не каждый, конечно, коммерсант так действует, но большинство. Как нам ни радоваться каждому новому магазину.

27.08.2014, новое оранжевое здание

27.08.2014, новое оранжевое здание

С такой же радостью жители микрорайона ж/д станции ожидали открытия нового здания рядом с магазином «Ваш дом», что по улице Гагарина, д. 20. Это огромное здание с оранжевыми стенами в виде толи склада, толи ангара, толи торгового центра начало строиться еще осенью прошлого года. Поговаривали, что один из яренских коммерсантов по имени Ковалевский Сергей Павлович, торгующий в магазине «Ваш дом», решил расширить свою деятельность и торговую площадь. И вот к концу лета, по всем внешним признакам, это здание уже построено. Однако рады этому событию оказались не все.

Дело в том, что по плану станционный поселок застраивался кварталами, а не улицами, как поселок Первомайский. Каждый из четырех кварталов застраивался жилыми домами вдоль окружающих его улиц. А внутри квартала располагались хозяйственные постройки и личные огороды. В центре же каждого квартала находилось общественное здание, как то: Детский сад, Ясли, Магазин, контора НГЧ. Соответственно и коммуникации к общественному зданию располагались внутри квартала с учетом принципа застройки.

Квартал, в котором построено вышеуказанное новое здание, окружен улицами Гагарина, Вычегодская, Задорожная и К.Зинина. В его центре сейчас расположен Детский сад. Канализация от Детского сада проходит внутри данного квартала в сторону ж/д вокзала. Канализация старая, поэтому ее приходится изредка прочищать (через канализационные колодцы, естественно). Для прочистки использовался ближайший к Детсаду колодец. Как раз тот, рядом с которым и построено новое здание. Ближнее расположение колодца к Детсаду позволяло быстрее устранять засор. Последний раз канализацию Детсада прочищали в июне этого года. Здание уже стояло. И, в принципе, никому не мешало.

27.08.2014, под этими плитами колодец

27.08.2014, под этими плитами колодец

Как выяснилось 26 августа, в том месте, где располагался канализационный колодец, проведены дополнительные работы по капитальному строительству. А именно, с боку этого здания отсыпана песком и заложена бетонными плитами площадка размерами примерно 20х10 метров. Удивительно, но строителей, наличие канализационного колодца совсем не смутило. Поскольку колодец исчез под всей тяжестью этой конструкции.

Засыпали ли колодец песком, пока неизвестно. Выяснится это только после 1 сентября, когда с каникул в Детсад вернутся дети. И выяснится это только естественным способом – путем эксплуатации туалетов. Если Детсад затопит фекалиями, значит, либо засыпан колодец, либо очередной засор канализации. Если даже колодец и не засыпан, то как прочищать канализацию при ее очередном засоре? Что делать, если засор наступит во время морозов, до которых осталось уже недолго? Такому головотяпству даже невозможно придумать объяснения.

Конечно же, это проблема Детского сада. А вот чья проблема строительства огромного здания над линией канализации? Если с горем пополам примерзшие к земле бетонные плиты можно будет содрать, то что делать, если возникнет необходимость ремонта канализационных труб под самим зданием? И кто вообще выдал разрешение на строительство здания в этом месте – районная администрация или поселковая? А кто делал межевание земельного участка под здание без обременения в пользу линии канализации? И самое интересное, выдадут ли для этого здания разрешение на ввод объекта в эксплуатацию?

27.08.2014, в этом месте был колодец

27.08.2014, в этом месте был колодец

Пока же выход видится только один. Если канализация засорится, детские горшки придется выносить в ближайший канализационный колодец. А пока его не освободили от бетонных плит, горшки можно будет складировать в новом магазине. И не стесняйтесь, кормите детей получше – новое здание просто огромное.

С.И. Якимов.

(опубликовано в газете «Вечерняя Урдома» от 29.08.2014 г.)

Темы: