Шофер Лисанский. Пилес.

Иван Петрович Лисанский приехал в Пилес в пятьдесят седьмом. А из дому, который остался на Украине, еще раньше уехал. В восемнадцать лет человеку часто слышится голос дороги. Иные называют это явление юношеской романтикой, другие - ветром странствий.

Лисанский Иван Петрович

Лисанский Иван Петрович

НОЧНОЙ РЕЙС

из путевого блокнота

Ночью все знакомые предметы приобретают совсем другие очертания. Они как будто становятся мягче и одновременно таинственнее. Лес — темная стена. А за ней что? Тоже лес. Может быть ему и конца нет. Свет от машины выхватывает из черноты ночи встречные деревья. Снежинки, попадая в яркий свет фар, начинают плясать еще быстрее. И если ты один на один с ночью, дорогой и лесом, то как раз самое время для раздумий. Лес темнотой окружил кабину, ограничивая этим что-то, даже мысли человека сосредоточены здесь в светлом пространстве и не могут разбежаться. Руки привычно лежат на баранке, как будто ты с детства сидел вот так. Глаза отмечают неровности дороги. А в голове роятся мысли.

За лесом мелькнул свет. Встречная. Кто же это? Десятка. Значит Чернов. Днем возил и ночью опять выехал. Большинство лесовозных в ремонте. Нижнему складу нужен лес, а его не успевают возить.

Потом снова поворот мысли. Вот недавно его спросили: «Как вы думаете, почему иные люди живут здесь годами, другие уезжают через полгода? Почему?..» «Не знаю. Но разве за полгода разглядишь что-нибудь? Сумеешь понять?»

Иван Петрович Лисанский приехал в Пилес в пятьдесят седьмом. А из дому, который остался на Украине, еще раньше уехал. В восемнадцать лет человеку часто слышится голос дороги. Иные называют это явление юношеской романтикой, другие — ветром странствий. Но бывает оно почти у каждого. В Котласе на лесоперевалочной базе работать пришлось недолго. Время подошло служить в армии.

Я не знаю (не спросила), может быть мечта путешествовать позвала его на курсы шоферов. Да и просто, рассуждая житейски, нужна была специальность.

Повороты, повороты. Но вот свет фар выхватывает из темноты тракторы, вагончик столовой. Приехали.

В кабину сел помощник тракториста.

- Куда поедем?

- Давай начнем с дальней площадки.

- Лесу много на площадках?

- Хватит. Сколько рейсов сделаешь?

- Посмотрим. Если все хорошо…

Погрузили быстро.

- Закурить есть? Закурили.

- Ну, я поехал.

- Давай. Скоро, наверно, Чернов приедет. Счастливо.

Снова дорога. Первое время, как приехал после армии в Пилес, работал на бортовой машине — людей возил с работы и на работу. Но чем-то это напоминало работу таксиста и еще разнорабочего.

А по той же дороге ходили лесовозы: тяжелые, степенные. Такие желанные машины. Сейчас Иван Петрович уже сменил первую лесовозную машину. Да и эта, вторая, ходит не первый год.

Впереди мелькнул свет. Неужто возвращается уже? Не похоже. Метров через двести стал виден отрезок дороги за поворотом. И автобус на нем. Он стоял поперек дороги.

Э-э, да тут авария небольшая. Неудачно начал разворачиваться и застрял. Ну что ж, протянем руку дружбы. Вот так-то оно будет лучше. Теперь можно дальше ехать.

Странные иногда люди вопросы задают. Такой вот, например: «Почему вы не уехали. когда работать было трудно?» «Куда?» «На родину». Конечно, отчий дом, он всегда будет отчим. И одинаково туда тянет молодых и тридцатилетних. Но опять-таки, побывав на Севере (не туристом), нельзя не полюбить его красоту.. А вот почему не уехал, когда трудно было? Да ведь во всякой работе трудности есть. Куда же побежишь от них? Странные вопросы иногда задают человеку.

Вот сейчас будет мост слева, недалеко от него застрявшая машина Вот и мост. А около машины люди копошатся.

- Помочь надо?

- Да. На обратном пути дернешь.

- Ладно.

Над нижним складом небо светло-фиолетовое. От огней было темно и сонно кругом, а здесь шла работа. Как большая гусеница, двигался транспортер, трещала пила. Здесь тоже работала вторая смена…

В поселке стояла тишина, мирно дымили трубы. Люди в домах отдыхали. А когда один за другим начнут гаснуть огни в окнах домов, в поселок возвратится с работы ночная смена. Устало снимут рабочую одежду. До завтра. Завтра снова дорога.

Л. Снежина

(«Маяк» от 04.01.1969 г.)

Маяк 04.01.1969 Лисанский Пилес

Темы: