Фокин и Прескур — продолжатели урдомских хлебных традиций.

Второе место оценочная комиссия присудили Микуньскому филиалу ООО "Севергазторг" (п. Урдома), где начальник участка Н.М. Прескур. На третьем месте индвидуальный предприниматель Николай Васильевич Фокин.

Микроволновая печь — главный приз главы администрации

- вручен ПО «Яренское». Яренское предприятие хлебопечения этого потребительского общества набрало наибольшее количество баллов и заняло в конкурсе первое место.

Второе место оценочная комиссия, в которую входили руководители управления Росгосхлебинспекции, областного центра стандартизации и метрологии, госторгинспекции и члены комиссии по проведению районного конкурса, присудили Микуньскому филиалу ООО «Севергазторг» (п. Урдома), где начальник участка Н.М. Прескур.

На третьем месте индвидуальный предприниматель Николай Васильевич Фокин.

Такие выставки-дегустации в Архангельской области проводятся с 1999 года. И наш ленский хлеб приехала оценить весьма представительная комиссия из областного центра. Председатель ее — начальник управления Росгосхлебинспекции по Архангельской области Галина Рафаиловна Мелехина. В числе приезжих судий директор центра стандартизации и метрологии Леонид Александрович Немудрый, руководитель территориального управления Госторгинспекции по Архангельской области Ольга Викторовна Пивоварова, заместитель директора АЦСМ Нелли Валентиновна Книгина, а также группа экспертов по АЦСМ, Госхлебинспекции.

Цель данного мероприятия — улучшение качества хлебобулочной продукции, повышение ассортимента. И, забегая вперед, скажем, что цель свою конкурсы оправдывают. Ассортимент хлебобулочных изделий в сравнении с прошлым годом ( конкурс проходил в январе) увеличился. Это уже было ясно на выставке в зале столовой ПО «Яренское». Только предприниматель Н.В. Фокин показал более тридцати наименований хлебобулочных изделий. А всего на конкурс было представлено 57 образцов (в прошлом году 43).

Комиссия подходила к оценке качества очень строго, никакие оправдания в рассчет не принимались. А пекари постарались. В результате оценки качества и обмена мнениями в целом по району выпекаемый хлеб соответствует 4,2 балла (в прошлом году 3,7), хлебобулочные изделия — 4,6 балла (3,3).

Шестнадцать образцов оценены на 5 баллов. На прошлом конкурсе «отличником» был только один. Среди самых лучших образцов хлеб «Дарницкий», булка сдобная, бриоши, сдоба «Выборгская», булочная мелочь сдобная — продукция ООО «Севергазторг» Микуньский филиал в п.Урдома. Это предприятие резко улучшило свои показатели в сравнении с прошлым конкурсом. Отличные оценки получили «батон нарезной» из пшеничной муки, каравай «Русский», плетенка с маком, хала плетеная, ватрушка сдобная с творогом, бриоши, испеченные на Яренском хлебозаводе предпринимателя Н.В. Фокина. Получили «пять» бриоши весом 0,065 кг, испеченные на пекарне в Урдоме этого же предпринимателя. Отвечали всем требованиям на пять баллов хлеб «Окский» и «Пшеничный» хлебозавода Яренск ПО «Яренское», а также булка «Черкизовская» и булка «Сырная палочка».

Тридцать образцов получили оценку «хорошо». И всего один единственный образец «сдоба обыкновенная» — выпечка Яренского хлебозавода предпринимателя Н.В.Фокина очень огорчила дегустаторов и подвела коллектив пекарей, получив 2 балла.

К сожалению, небольшие пекарни за исключением Гыжегской и ООО «Верхняя Лупья» (п. Урдома) представили на конкурс только хлеб, но все они тоже улучшили свои показатели в сравнении с прошлым конкурсом. ООО «Кижмола» п. Очея набрала средний балл 4, Гыжег — 3,7. Верхняя Лупья п. Витюнино — 4,2 балла, п. Сойга — 4, д. Суходол тоже 4 балла.

Лучшие коллективы предприятий отмечены дипломами Архангельского центра стандартизации, метрологии и сертификации, а также администрации района и ценными подарками.

Приятно было слышать добрые слова в адрес наших хлебопеков от авторитетных специалистов отрасли. Нелли Валентиновна Книгина впервые приехала в наш район и была приятно удивлена ассортиментом хлебобулочных изделий. Она выразила уверенность, что плоды нынешнего конкурса тоже не пропадут даром и в дальнейшем ленские хлебопеки станут внедрять в производство передовые технологии и прославятся качеством своей продукции.

Г. ВОХТОМИНА.

(статья из газеты «Маяк» от 09.07.2004 г.)

Темы: